Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Логиновой О. Н., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Косарева Р. А., подсудимого Тлеубаева Евгения Рыспековича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Кирасировой Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ТЛЕУБАЕВА ЕВГЕНИЯ РЫСПЕКОВИЧА, 13 августа 1976 года рождения, уроженца с. Угловское Угловского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в пос. Факел социализма Поспелихинского района Алтайского края, судимого:

1) 24 января 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

2) 26 марта 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор от 24 января 2007 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

3) 05 июня 2007 года Новичихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26 марта 2007 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

4) 13 июня 2007 года Шипуновским районным судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 26 июля 2007 года, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26 марта 2007 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 05 февраля 2008 года на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 16 января 2008 года условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней,

5) 18 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено у Тлеубаева Е. Р., находившегося у себя дома по адресу: пос. Факел Социализма Поспелихинского района Алтайского края, внезапно возник преступный умысел на незаконное проникновение в склад ОАО «ОПХ Алтайской МИС» с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Тлеубаев Е. Р. в период времени с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к окну склада отделения № 2 ОАО «ОПХ Алтайской МИС», расположенного в северном направлении, в 1 км от северной окраины пос. Факел Социализма Поспелихинского района Алтайского края, убедившись, что его никто не видит, отогнул металлическую решетку в окне, расположенном в восточной стене, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь склада отделения № 2 ОАО «ОПХ Алтайской МИС», откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: 4 электродвигателя мощностью 2,2 кВт, 1500 оборотов, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей, 5 электродвигателей мощностью 4 кВт, 1500 оборотов, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей, принадлежащие ОАО «ОПХ Алтайской МИС», похищенное сложил в принесенные с собой мешки и с места преступления скрылся.

После чего Тлеубаев Е. Р., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к складу отделения № 2 ОАО «ОПХ Алтайской МИС», расположенному в северном направлении, в 1 км от северной окраины пос. Факел Социализма Поспелихинского района Алтайского края, где убедившись, что его никто не видит, специально принесенным с собой ножом на крыше вышеуказанного здания тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы срезал и похитил кабель марки КГХЛ 3х10+1х4, стоимостью рубля за 1 погонный метр в количестве 55 метров, на общую сумму рублей, принадлежащий ОАО «ОПХ Алтайской МИС», после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Тлеубаев Е. Р., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в период времени с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя последовательно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «ОПХ Алтайской МИС», на общую сумму рублей, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тлеубаев Е. Р. причинил материальный ущерб ОАО «ОПХ Алтайской МИС» на общую сумму рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов 12 ноября 2010 года до 07 часов 40 минут 13 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено у Тлеубаева Е. Р., находившегося у себя дома по адресу: пос. Факел Социализма Поспелихинского района Алтайского края, , внезапно возник преступный умысел на незаконное проникновение в склад отделения № 2 ОАО «ОПХ Алтайской МИС» с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Тлеубаев Е. Р. в период времени с 17 часов 12 ноября 2010 года до 07 часов 40 минут 13 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к воротам склада отделения № 2 ОАО «ОПХ Алтайской МИС», расположенного в 100 м. в северо-восточном направлении от МОУ «Факел Социализма СОШ», расположенного в пос. Факел Социализма Поспелихинского района Алтайского края убедившись, что его никто не видит, через верхний проём над воротами и стеной склада, незаконно проник внутрь склада, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы через нижний проём под воротами, расстелив палатку, с её помощью выгребал зерно ячменя за ворота, а потом насыпал их в принесенные с собой мешки, набрав и похитив таким способом 33 мешка зерна ячменя, общим весом 1450 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, на общую сумму рублей, принадлежащий ОАО «ОПХ Алтайской МИС». После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тлеубаев Е. Р. причинил материальный ущерб ОАО «ОПХ Алтайской МИС» на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Тлеубаев Е. Р. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Тлеубаева Е. Р. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества в период с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище,

по эпизоду хищения имущества в период с 17 часов 12 ноября 2010 года до 07 часов 40 минут 13 ноября 2010 года также по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Тлеубаев Е. Р. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Тлеубаеву Е. Р. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 18 ноября 2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЛЕУБАЕВА ЕВГЕНИЯ РЫСПЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в период с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года в виде двух лет лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в период с 17 часов 12 ноября 2010 года до 07 часов 40 минут 13 ноября 2010 года в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Тлеубаеву Е. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОАО «ОПХ Алтайская МИС» удовлетворить.

Взыскать с Тлеубаева Евгения Рыспековича в пользу ОАО «ОПХ Алтайская МИС» рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 18 ноября 2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова