Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-27/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Логиновой О. Н., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Косарева Р. А., подсудимого Анина Николая Николаевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей Щуровой Е. П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

АНИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, 16 августа 1987 года рождения, уроженца п. Озимый Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в п. Озимый Поспелихинского района Алтайского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 27 ноября 2010 года до 07 часов 28 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Анина Н. Н., находившегося на ст. Озимая Поспелихинского района Алтайского края, в неустановленном следствием месте внезапно возник умысел проникнуть в сарай Щ.Е.П. с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Анин Н. Н. в период времени с 20 часов 27 ноября 2010 года до 07 часов 28 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к двери сарая Щ.Е.П., расположенного на приусадебном участке по адресу: ст. Озимая Поспелихинского района Алтайского края, , убедившись, что его никто не видит, открыл щеколду, на которую была заперта дверь сарая, и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил барана возрастом 10 месяцев, стоимостью рублей, принадлежащего Щуровой Е. П., причинив ей ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Анин Н. Н. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Анина Н. Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Анин Н. Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотрудникам милиции до возбуждении уголовного дела, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Анину Н. Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, соблюдение принципа справедливости возможно без изоляции от общества.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Анина Н. Н. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск, заявленный Щ.Е.П. в размере рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Анину Н. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Анина Н. Н. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск Щ.Е.П. удовлетворить.

Взыскать с Анина Николая Николаевича в пользу Щ.Е.П. рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова