Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Логиновой О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Пислякова Романа Юрьевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Хорохордина Е. В., потерпевшей Иванченко И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ПИСЛЯКОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА, 28 августа 1980 года рождения, уроженца р. п. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего слесарем в РЭУ-2, военнообязанного, не судимого, проживающего в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писляков Р. Ю. 27 декабря 2010 года в период времени с 16 до 17 часов, находясь на автовокзале с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, решил совершить открытое хищение денежных средств из кассы магазина «Огонек», расположенного в п. Хлебороб Поспелихинского района Алтайского края,

Реализуя свой преступный умысел, Писляков Р. Ю. 27 декабря 2010 года в период времени с 16 до 17 часов на попутном транспорте приехал к магазину «Огонек», принадлежащий ИП Иванченко И. А., расположенный по указанному выше адресу, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей и желая этого, действуя из корыстных побуждений, на глазах продавца магазина Пономаренко Н. П. и технического работника магазина Звягинцевой А. В., осознавая, что его действия понятны последним, открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме рублей, принадлежащие ИП Иванченко И. А., положив данные деньги в карман своей одежды, ушел из магазина и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму рублей. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Писляков Р. Ю. 27 декабря 2010 года в период времени с 19 до 20 часов находился в магазине ЦРТП Поспелихинского РайПО, расположенном в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, где также находилась продавец магазина Звягинцева С. Ф.. В указанный период времени у него возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из кассы магазина.

Реализуя свой преступный умысел, Писляков Р. Ю. 27 декабря 2010 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в магазине ЦРТП Поспелихинского РайПО, расположенном по указанному выше адресу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, на глазах продавца магазина Звягинцевой С. Ф., осознавая, что его действия понятны последней, открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме рублей, принадлежащие Поспелихинскому РайПО, положив данные деньги в карман своей одежды, ушел из магазина и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Поспелихинскому РайПО ущерб на общую сумму рублей. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Писляков Р. Ю. 08 января 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь в магазине ЦРТП Поспелихинского РайПО, расположенном в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, где также находилась продавец магазина Резникова Е. Т., увидел в кассе магазина денежные средства, принадлежащие Поспелихинскому РайПО. В этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Писляков Р. Ю. 08 января 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь в магазине № 10 ЦРТП Поспелихинского РайПО, расположенном по указанному выше адресу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей и желая этого, действуя из корыстных побуждений, на глазах продавца магазина Резниковой Е. Т., осознавая, что его действия понятны последней, открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме рублей, принадлежащие Поспелихинскому РайПО, положив данные деньги в карман своей одежды, ушел из магазина и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Поспелихинскому РайПО ущерб на общую сумму рублей. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Писляков Р. Ю. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пислякова Р. Ю. суд квалифицирует:

по факту хищения из магазина ИП Иванченко И. А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по факту хищения из магазина ЦРТП Поспелихинского РайПО по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по факту хищения из магазина ЦРТП Поспелихинского РайПО по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Писляков Р. Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Совершенные им преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, совершенные при даче объяснений сотрудникам милиции до возбуждения уголовных дел, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Пислякову Р. Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление и достижение целей наказания возможны без изоляции от общества.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Пислякова Р. Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданские иски, заявленные Поспелихинским РайПО на общую сумму рублей ( ) и ИП Иванченко И. А. на сумму рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИСЛЯКОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по факту хищения из магазина ИП Иванченко И. А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по факту хищения из магазина ЦРТП Поспелихинского РайПО по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по факту хищения из магазина ЦРТП Поспелихинского РайПО по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязательство о явке Пислякову Р. Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Пислякова Р. Ю. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданские иски Поспелихинского РайПО и Иванченко Ирины Анатольевны удовлетворить.

Взыскать с Пислякова Романа Юрьевича в пользу Поспелихинского РайПО рублей, в пользу Иванченко Ирины Анатольевны рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: три бумажных конверта с вырезами ленты скотч с отпечатками пальцев рук, две картонные коробки со стеклянными бутылками из- под пива, емкостью 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова