Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-3/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года с.Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Логиновой О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Подсвирова Ивана Вячеславовича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Дмитриева А. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДСВИРОВА ИВАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, 03 февраля 1991 года рождения, уроженца р. п. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , судимого 06 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 27 июня 2010 года до 04 часов 30 минут 28 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Подсвирова И. В., находившегося в доме по адресу: с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Дмитриева А. Н..

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Дмитриева А. Н. и желая этого, Подсвиров И. В. в период времени с 23 часов 27 июня 2010 года до 04 часов 30 минут 28 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в доме по указанному выше адресу, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес Дмитриеву А. Н. несколько ударов, но не менее трех раз кулаком по лицу и телу, затем Подсвиров И. В. взял с пола стеклянную бутылку, после чего один раз ударил ей Дмитриева А. Н. по голове, затем взял в доме у Дмитриева А. Н. металлические ножницы и нанес несколько ударов, но не менее двух раз в область груди, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: рану в левой подключичной области, проникающую в левую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга (горизонтальный нистагм, антиопатия на глазном дне), кровоподтека верхнего века правого глаза, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 3х недель, рану в проекции 9-го межреберья слева по средней ключичной линии, которая не причинила вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Подсвиров И. В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Дмитриевым А. Н. он знаком. 27 июня 2010 года вечером был у него в гостях, вместе с Дмитриевым А. Н. и Черепановым В. В. пили пиво, и около 23 часов он ушел домой. С Дмитриевым А. Н. он не конфликтовал, не дрался, телесных повреждений ему не причинял. В период предварительного следствия оговорил себя и дал признательные показания, так как боялся, что ему изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на полное непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Дмитриев А. Н. в судебном заседании показал, что 27 июня 2010 года вечером после работы он с Черепановым В. В. пришел к себе домой, где поужинал и лег спать. Позже к нему домой пришел Подсвиров И. В. с бутылкой пива. После чего Подсвиров И. В. и Черепанов В. В. сели пить пиво, а он вновь лег спать. Через некоторое время его вновь разбудили, спросили выпить, он ответил отказом, после чего его избили. Кто именно, он не знает, этот человек ему был не знаком, избивал его сначала кулаками, затем ударил бутылкой по голове, затем нанес удары ножницами в область груди. После чего он вырвался и убежал из дома. Кто присутствовал в доме в момент его избиения, не знает. Также не знает, когда ушел Подсвиров И. В., но когда его разбудили и стали бить, Подсвирова И. В. в доме не было.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего, судом оглашены его показания, данные в период предварительного следствия.

Так, в период предварительного следствия потерпевший Дмитриев А. Н. показал, что 27 июня 2010 года около 22 часов он вместе со своим знакомым Черепановым В. В. пришли к нему домой, после чего поужинали и около 23 часов легли спать. Примерно в 03 часа 28 июня 2010 года его разбудил Черепанов В. В., сказав, что кто-то стучится в дверь. Открыв двери, на пороге увидел ранее знакомого Подсвирова И. В., который был в состоянии алкогольного опьянения, также у него в руках была бутылка пива «Толстяк». Подсвиров И. В. и Черепанов В. В. стали распивать спиртное, а он лег спать. После чего он почувствовал, что его кто-то будит. Проснувшись, увидел перед собой Подсвирова И. В., который начал ему говорить про какой-то металл, который он приносил ему ранее. Он ему ответил, что никакого металла у него не имеется. После этого Подсвиров И. В. начал наносить ему удары кулаком по лицу и телу, нанес не менее трех ударов. После чего, он попытался убежать, но в это время Подсвиров И. В. взял с пола пустую стеклянную бутылку и ударил его по голове. После чего на кухне с полки Подсвиров И. В. взял металлические ножницы и ударил ими его в область груди сверху с левой стороны. В это время ему удалось оттолкнуть его от себя и выхватить у Подсвирова И. В. ножницы. Затем он выбросил их на пол в кухню, а сам убежал на улицу. После этого он Подсвирова И. В. больше не видел. Во время того, как Подсвиров И. В. избивал его, в доме присутствовал Черепанов В. В., после получения раны металлическими ножницами, майку, которая была на нем, он снял и положил в комнате, так как на ней были пятна крови.

В судебном заседании потерпевший подтвердил, что в период предварительного следствия давал такие показания, однако пояснил, что в судебном заседании он дал более правдивые показания, поскольку у него была возможность подумать, вспомнить подробности произошедшего.

Свидетель Черепанов В. В. в судебном заседании показал, что 27 июня 2010 года около 22 часов он находился в доме своего знакомого Дмитриева А. Н. совместно с последним, они поужинали. После чего пришел Подсвиров И. В.. Между Подсвировым И. В. и Дмитриевым А. Н. в веранде дома произошел конфликт, из- за чего он не знает, в веранду не выходил. Слышал, что они кричали друг на друга, выражались нецензурной бранью. Чем закончился конфликт, он не помнит, так как был сильно пьян. О том, что Дмитриеву А. Н. причинены телесные повреждения, и он находится в больнице, узнал позже. Кроме него, Дмитриева А. Н. и Подсвирова И. В. в доме никого не было.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, судом оглашены его показания, данные им в период предварительного следствия.

В период предварительного следствия свидетель Черепанов В. В. показал, что 27 июня 2010 года около 22 часов он находился в доме своего знакомого Дмитриева А. Н. совместно с последним, они поужинали и легли спать. Около 03 часов 28 июня 2010 года он проснулся от стука в дверь, разбудил Дмитриева А. Н. и сказал ему, что кто-то стучится в дверь. Затем Дмитриев А. Н. пошел открывать двери, и вернулся в дом с ранее ему знакомым Подсвировым И. В., у которого в руке была бутылка пива «Толстяк». После чего, Подсвиров И. В. предложил им распить спиртное совместно, на что он согласился, а Дмитриев А. Н. ответил отказом, сказал, что сильно устал и лег спать. В ходе распития спиртного Подсвиров И. В. вспомнил, что он Дмитриеву А. Н. ранее отдал лом цветного металла и пошел будить Дмитриева А. Н.. Подойдя к нему, Подсвиров И. В. начал его будить, когда Дмитриев А. Н. проснулся, Подсвиров И. В. начал ему напоминать про лом цветного металла, который он ранее приносил Дмитриеву А. Н., но Дмитриев А. Н. ответил ему, что никакого металла у него не имеется. После чего Подсвиров И. В. начал наносить Дмитриеву А. Н. удары кулаком по лицу и телу, ударил не менее трех раз. В это время он попытался разнять их, но Подсвиров И. В. сказал ему, чтобы он не вмешивался, что это их личное дело. После чего Подсвиров И. В. с пола взял пустую стеклянную бутылку и ударил ею по голове Дмитриева А. Н., затем он увидел в руках у Подсвирова И. В. металлические ножницы, которыми он ударил Дмитриева А. Н. в область груди слева, откуда он их взял, точно сказать не может. После чего Дмитриев А. Н. оттолкнул от себя Подсвирова И. В. и убежал на улицу, и в это же время Подсвиров И. В. вышел из дома на улицу и ушел.

Данные показания свидетель Черепанов В. В. подтвердил при проверке их на месте, дав добровольно и без принуждения аналогичные показания.

В судебном заседании Черепанов В. В. подтвердил свои показания в период предварительного следствия в полном объеме, пояснив, что они более правдивые, так как в настоящее время он забыл подробности произошедшего в связи с тем, что прошел значительный период времени.

Свидетель Ф.Е.В. в судебном заседании показал, что работает УУМ ОВД по Поспелихинскому району. 28 июня 2010 года им было принято устное заявление Дмитриева А. Н., в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Подсвирова И. В., который 28 июня 2010 года в период времени с 03 до 04 часов в доме по в с. Поспелиха причинил ему телесные повреждения. Дмитриев А. Н. указал на конкретное лицо – Подсвирова И. В., пояснил, что в указанный период времени находился у себя дома с Черепановым В. В., они спали. Его разбудил Черепанов В. В., сказав, что кто- то стучится. Открыв двери, увидел Подсвирова И. В., который пришел с пивом. Подсвиров И. В. прошел в дом, предложил им распить спиртное совместно, на что Дмитриев А. Н. отказался и лег спать. Через некоторое время его разбудил Подсвиров И. В., стал спрашивать о ломе цветного металла, на что Дмитриев А. Н. пояснил, что у него ничего нет. В ответ Подсвиров И. В. стал его избивать кулаками по лицу и телу, затем ударил бутылкой по голове и затем ножницами в область груди. Также в ходе доследственной проверки им были взяты объяснения от Черепанова В. В., который дал аналогичные пояснения. Кроме того, пояснил, что пытался пресечь действия Подсвирова И. В., но тот сказал ему не вмешиваться. Были взяты объяснения от Подсвирова И. В., который не отрицал факт причинения телесных повреждений и обстоятельства, при которых они были причинены. Подсвиров И. В., Дмитриев А. Н., Черепанов В. В. давали пояснения добровольно, какого- либо воздействия на них не оказывалось.

Доказательствами по делу являются также: протокол принятия устного заявления о преступлении от Дмитриева А. Н. от 28 июня 2010 года, согласно которому последний просил привлечь к уголовной ответственности Подсвирова Ивана Вячеславовича, который 28 июня 2010 года в период времени с 03 до 04 часов в доме по адресу: с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, причинил ему телесные повреждения,

протокол осмотра места происшествия от 28 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по указанному выше адресу. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка места происшествия, на полу обнаружен ряд капель бурого цвета, а также обнаружены металлические ножницы с пятнами бурого цвета, мужская майка светло-лазурного цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом в присутствии всех участвующих лиц, а также фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия,

протокол осмотра предметов от 06 июля 2010 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06 июля 2010 года, согласно которым изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы - металлические ножницы и мужская майка были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу,

заключение эксперта от 09 июля 2010 года, согласно которому на майке имеется два повреждения линейной формы, данные повреждения нанесены колющим предметом, повреждение длиной 18 мм могло быть нанесено представленными на исследование ножницами,

заключение эксперта от 25 августа 2010 года, согласно которому у Дмитриева А. Н. обнаружены: 1) рана в левой подключичной области, проникающая в плевральную полость, которая могла образоваться от поступательно- возвратного воздействия объекта, обладающего колюще- режущими свойствами, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга (горизонтальный нистагм, ангиопатия на глазном дне), кровоподтека верхнего века правого глаза, которая могла образоваться от удара (ударов) тупого твердого предмета (предметов), причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3х недель; рана в проекции 9го межреберья слева по средней ключичной линии, которая могла образоваться от ударного воздействия объекта, обладающего колюще- режущими свойствами, и не причинила вреда здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться незадолго до момента поступления потерпевшего в больницу 28 июня 2010 года, возможно в срок, указанный в постановлении, то есть 28 июня 2010 года.

Допрошенный 09 июля 2010 года в качестве подозреваемого в период предварительного следствия Подсвиров И. В. показал, что 28 июня 2010 года около 03 часов он проходил по улице Степная с. Поспелиха и решил зайти к своему знакомому Дмитриеву А. Н., проживающему по в с. Поспелиха, с какой целью, не помнит. Поскольку входная дверь дома была закрыта, он стал стучать в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он ударом ноги выбил входные двери дома и прошел в коридор, вторая дверь, ведущая в дом, также была закрыта. После чего, он снова начал стучать в двери, и после этого дверь открыл Дмитриев А. Н.. Затем они вместе зашли в дом, там находился ранее ему знакомый Черепанов В. В., с которым они стали распивать принесенное им пиво «Толстяк». Дмитриев А. Н. отказался распивать пиво, сказал, что сильно устал и лег спать. В ходе распития спиртного, он вспомнил, что ранее Дмитриев А. Н. обманул его, пообещав ему сдать в пункт приема лом цветного металла, который он ему приносил, но так он ему ничего и не вернул. После этого, он подошел к кровати, на котором спал Дмитриев А. Н. и начал его будить. Когда Дмитриев А. Н. проснулся, он стал напоминать ему о цветном металле, который ему приносил, примерно два- три дня назад, 25-26 июня 2010 года, на что Дмитриев А. Н. ему пояснил, что у него ничего нет. После этого, он стал наносить Дмитриеву А. Н. удары кулаком по лицу, телу, нанес не менее трех ударов, в это время Черепанов В. В. попытался их разнять, но он ему сказал, чтобы тот не лез в драку. Затем он на полу увидел пустую стеклянную бутылку, и взяв её, он ударил бутылкой по голове Дмитриева А. Н., в результате чего тот упал на пол, и попытался убежать, в это же время он с полки на кухне взял металлические ножницы, и нанес Дмитриеву А. Н. удары в область груди сверху. После этого, Дмитриев А. Н. оттолкнул его от себя и выбежал на улицу, а он выбросил металлические ножницы на пол, и после этого пошел к себе домой. Времени было около 04 часов 30 минут 28 июня 2010 года. В момент нанесения ударов Дмитриеву А. Н. в доме находился Черепанов В. В..

Впоследствии 15 июля 2010 года Подсвиров И. В. в присутствии понятых и защитника подтвердил данные показания при проверке показаний на месте, где добровольно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления. А именно, находясь около здания ОВД по Поспелихинскому району, он добровольно без принуждения предложил всем присутствующим проехать к дому по в с. Поспелиха, где пояснил всем присутствующим, что 28 июня 2010 года около 03 часов он проходил по улице Степная в с. Поспелиха, решил зайти к своему знакомому Дмитриеву А. Н., проживающему в указанном выше доме, стал стучать в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он ударом ноги выбил входные двери дома и прошел в коридор, вторая дверь, ведущая в дом, также была закрыта. После чего, он снова начал стучать в двери, и после этого дверь открыл Дмитриев А. Н.. Затем они вместе зашли в дом, там находился ранее ему знакомый Черепанов В. В.. После чего он с Черепановым В. В. стали распивать спиртное, которое он принес с собой, а Дмитриев А. Н. лег спать. В ходе распития спиртного он вспомнил, что Дмитриев А. Н. должен ему лом цветного металла, и тогда он подошел к Дмитриеву А. Н. и начал его будить, разбудив, стал напоминать про лом цветного металла, но он пояснил, что у него ничего нет. После чего, он стал наносить Дмитриеву А. Н. удары кулаком по лицу и телу, нанес ему не менее 3 ударов, после чего с пола взял пустую стеклянную бутылку, и ударил ею по голове Дмитриева А. Н., после этого взял с полки на кухне металлические ножницы, и нанес ими Дмитриеву А. Н. удары в область груди сверху, после этого с места происшествия скрылся.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в период предварительного следствия Подсвиров И. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал аналогичные показания.

Оценивая в совокупности все представленные по делу доказательства, суд находит вину Подсвирова И. В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.

Судом исследована версия подсудимого о его непричастности к совершению данного преступления.

Данная версия являются несостоятельной, поскольку полностью опровергается показаниями свидетелей Черепанова В. В., Филоненко Е. В., а также самого Дмитриева А. Н. и Подсвирова И. В. в период предварительного следствия.

Из исследованных судом материалов дела следует, что перед проведением всех следственных действий Подсвирову И. В. разъяснялись его права, в том числе ст. 51 Конституции РФ, Подсвиров И. В. лично знакомился со своими показаниями в качестве подозреваемого, обвиняемого, замечаний от него не поступало, заявлений о принуждении к даче признательных показаний не было.

В судебном заседании подсудимый заявил, что дал признательные показания, так как боялся применения к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции и меры пресечения в виде заключения под стражу.

Объяснения подсудимого о причинах самооговора суд находит несостоятельными.

Судом установлено, что все следственные действия в отношении Подсвирова И. В. проведены при участии защитника. Заявлений и замечаний от них не поступало. Допросы Подсвирова И. В., проверка его показаний на месте проведены с соблюдением закона, показания он давал в присутствии защитника, перед допросами ему разъяснялось его конституционное право не свидетельствовать против самого себя, своей подписью в протоколах допроса он удостоверил правильность изложенных им показаний, заявлений о принуждении к даче показаний не делал.

Оценивая показания подсудимого, в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу о том, что именно его первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, являются достоверными и соответствуют действительности.

Оценивая показания потерпевшего, в совокупности с другими доказательствами, суд также приходит к выводу о том, что именно его первоначальные показания в период предварительного следствия, являются достоверными и соответствуют действительности.

Судом установлено, что перед допросом потерпевшему были разъяснены его права, кроме того, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. После допроса, ознакомившись с данными показаниями, своей подписью в протоколе допроса, удостоверил правильность изложенных им показаний, каких –либо заявлений и замечаний от него не поступало.

Учитывая изложенное, суд при постановлении приговора принимает во внимание первоначальные показания подсудимого и потерпевшего, которые объективно подтверждаются исследованными судом и приведенными выше доказательствами.

К показаниям подсудимого и потерпевшего в судебном заседании суд относится критически.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.В.В.., Ф.Е.В.. у суда не имеется, поскольку не установлена какая- либо заинтересованность данных лиц в исходе дела.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей К.Г.И., П.В.В. и П.П.И..

Свидетель К.Г.И. в судебном заседании показал, что знаком с семьей П.В.В., П.И.В. и П.В.В. работали у него. утром к нему домой пришел Дмитриев А. Н., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, у него были телесные повреждения: ссадина над глазом, царапина, на майке была кровь, сказал, что его хотели убить Игорь и Влад, которых он не знает. После чего он вызвал скорую помощь и Дмитриева А. Н. увезли в больницу.

Свидетель П.В.В. – отец подсудимого в судебном заседании показал, что от К.Г.И. ему стало известно о том, что Дмитриева А. Н. кто- то избил, он находится в больнице. Сын не причастен к данному преступлению, был вынужден себя оговорить. После допроса он пришел с опухшей челюстью, не мог есть, на вопрос, что случилось, ответил, сам знаешь, также сказал, что дал признательные показания со слов сотрудников милиции, о том, что в милиции его били, не говорил.

Свидетель П.П.И. в судебном заседании показала, что со слов К.Г.И. ей стало известно о том, что 28 июня 2010 года какие- то Влад и Игорь избили Дмитриева А. Н., хотели его убить. В ночь на 28 июня 2010 года внук пришел домой в период времени с 23 до 24 часов, вел себя спокойно. На 7 день после разговора с К.Г.И. к ним домой приехали сотрудники милиции, спросили внука, забрали его в милицию. На следующий день внук ей рассказал, что сотрудники милиции ему сказали, что это он «порезал» Дмитриева А. Н., что он испугался применения физической силы к нему и подписал признательные показания.

Показания свидетелей К.Г.И., П.В.В., П.П.И. суд оценивает критически и не принимает их во внимание, так как они являются производными от показаний подсудимого, который сам давал показания в судебном заседании и его показания опровергаются исследованными судом и приведенными выше доказательствами. Кроме того, П.В.В. и П.П.И., являются близкими родственниками подсудимого и, следовательно, заинтересованными в исходе дела лицами.

Судом установлено, что недозволенных методов расследования в отношении П.И.В. не применялось.

В ходе предварительного следствия в отношении П.И.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов от П.И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения, а обнаруживает признаки поведенческого расстройства с личностно- характерологическими нарушениями в виде: «Эмоционально- неустойчивого расстройства личности пограничного типа». Это подтверждается отягощенной наследственностью, делинквентным поведением, отрицательно характеризующим материалом, наблюдением у психиатра, обследованием в психиатрическом стационаре, результатами предыдущих СПЭ, а также выявленными при настоящем освидетельствовании характерными для данной личностной патологии такими признаками, как ярко выраженная тенденция к импульсивным действиям без учета последствий в сочетании с неустойчивым настроением, минимальные способности к планированию и прогнозированию своих действий, легко провоцируемые вспышки импульсивного гневливого аффекта, вспышки жестокости и угрожающего поведения. Во время совершения правонарушения у П.И.В. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и галлюцинаторно – бредовых расстройств, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в которых он обвиняется, так и может это осуществлять в настоящее время, а также способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений и у суда, в связи с чем суд признает его вменяемым.

Действия подсудимого П.И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

П.И.В. по месту жительства УУМ ОВД по Поспелихинскому району характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства, а также по месту работы - положительно.

Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, а также его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд также учитывает, что П.И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района от 06 апреля 2009 года. В связи с чем суд считает необходимым на основании ст. 62 УК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможны без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания подлежит исчислению со дня постановления приговора – 01 марта 2011 года. Под стражей по данному делу подсудимый не содержался.

Отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общее режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДСВИРОВА ИВАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 06 апреля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 06 апреля 2009 года, и окончательное наказание назначить в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подсвирову И. В. исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Подсвирову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую майку – передать по принадлежности, ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова