Приговор по ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



Дело № 1-31/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Логиновой О. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Мясоедова А. В., подсудимого Ткаченко Анатолия Валерьевича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Проскура П. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ТКАЧЕНКО АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, 09 августа 1992 года рождения, уроженца с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , судимого

1) 03 декабря 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «а, б» ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Поспелихинского районного суда Алтайского края от 14 мая 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 1 года 1 месяца,

2) 29 декабря 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 16 сентября 2010 года до 09 часов 17 сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Ткаченко А. В., находившегося около строящегося нежилого дома, расположенного по адресу: с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Ткаченко А.В. в период времени с 20 часов 16 сентября 2010 года до 09 часов 17 сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь около строящегося нежилого дома, расположенного по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к входному проему, заколоченному досками, и пнул ногой по доскам снизу. После чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного нежилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил бензиновую газонокосилку марки « », стоимостью рублей, и деревообрабатывающий станок, марки « », стоимостью рублей, принадлежащие Р.Ю.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Ткаченко А. В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 23 декабря 2010 года до 07 часов 40 минут 24 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Ткаченко А. В., находившегося около здания ФГУ «Россельхозцентр», расположенного по адресу: с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , возник преступный умысел проникнуть в данное здание с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, Ткаченко А. В. в период времени с 18 часов 23 декабря 2010 года до 07 часов 40 минут 24 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к зданию ФГУ «Россельхозцентр», расположенному по указанному выше адресу, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к окну данного здания и разбил рукой остекление. После чего находящимся при нем полотном от ножовки по металлу перепилил часть металлических прутьев, отогнул решетку и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь здания, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил жидкокристаллический монитор, марки « 740 ON», стоимостью рублей, клавиатуру, стоимостью рублей, оптическую мышь, стоимостью рублей, две акустические колонки, общей стоимостью рублей, принадлежащие ФГУ «Россельхозцентр», причинив ему ущерб на общую сумму рублей. После чего Ткаченко А. В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А. В. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ткаченко А. В. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Р.Ю.А. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду хищения имущества ФГУ «Россельхозцентр» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ткаченко А. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершенные при даче объяснений сотрудникам милиции по обоим эпизодам обвинения, способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему Р.Ю.А., отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что Ткаченко А. В. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Поспелихинского районного суда Алтайского края от 03 декабря 2009 года и 29 декабря 2009 года.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможны без изоляции от общества.

Отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии- поселении, поскольку совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, ранее подсудимый наказание в виде лишения свободы не отбывал. Срок наказания подлежит исчислению со дня прибытия Ткаченко А. В. в колонию- поселение.

Заявленный ФГУ «Россельхозцентр» гражданский иск в размере рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТКАЧЕНКО АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. п. «б, в» ст. 62 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы,

по п. «б» ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговорами Поспелихинского районного суда Алтайского края от 03 декабря 2009 года и 29 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговорами Поспелихинского районного суда Алтайского края от 03 декабря 2009 года и 29 декабря 2009 года, и окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Ткаченко А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Ткаченко Анатолию Валерьевичу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, определенному в предписании территориального органа уголовно- исполнительной системы, в срок, установленный территориальным органом, исполняющим наказание.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ткаченко А. В. в колонию- поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск ФГУ «Россельхозцентр» удовлетворить.

Взыскать с Ткаченко Анатолия Валерьевича в пользу ФГУ «Россельхозцентр» 6412,20 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова