Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 09 марта 2011 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Косарева Р.А., подсудимой Фирцевой Л.М., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИРЦЕВОЙ ЛИДИИ МИХАЙЛОВНЫ,

рождения, уроженки с.Ст.Белокуриха Алтайского района Алтайского

края, гражданки РФ, образование среднее, незамужней,

невоеннообязанной, не работающей, проживающей в с.Поспелиха

Поспелихинского района, Алтайского края, , не

судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3

ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2010 года, более точное время следствием не установлено, у жительницы с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края Фирцевой Л.М. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ноябре 2010 года, более точное время следствием не установлено, Фирцева Л.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , , осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, изготовила не менее 1 литра водного раствора этилового спирта и стала хранить его в целях последующего сбыта.

19 ноября 2010 года около 15 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Фирцева Л.М., реализуя умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , , осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и, желая этого, сбыла Чевтаеву В.А. для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта, не соответствующую по наличию нефтепродуктов ГОСТ для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме не менее 0.5 л, налитую в одну стеклянную бутылку объемом 0.5 л, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Фирцева Л.М. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 19 ноября 2010 года около 15 часов 55 минут в кабинете здания ОВД по Поспелихинскому району, расположенного по адресу в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, спиртосодержащая жидкость объемом не менее 0.5 л, приобретенная у Фирцевой Л.М., была добровольно выдана Чевтаевым В.А. сотруднику ОВД по Поспелихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

В судебном заседании Фирцева Л.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, поддержали ходатайство подсудимой Фирцевой Л.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Фирцевой Л.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Преступление, совершенное Фирцевой Л.М., относится к категории небольшой тяжести.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что Фирцева Л.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем Фирцева Л.М. 25 марта 2010 года привлечена к административной ответственности за сбыт спиртных напитков домашней выработки.

Фирцева Л.М. не судима, вину в содеянном признала полностью, раскаялась. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку Фирцева Л.М. добровольно до возбуждения уголовного дела пояснила органам милиции об обстоятельствах совершенного преступления.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Фирцевой Л.М. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Фирцевой Л.М., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без её изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИРЦЕВУ ЛИДИЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.62 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством рублей – передать по принадлежности, две бутылки емкостью по 0.5 л, наполненные спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова