Приговор по п. `в` ч. 1 ст. 256 УК РФ (вступил в силу 30.08.2011)



Дело № 10-11\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пошехонского района Стародубцева Д.М.,

подсудимого Казанкова Н.В.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании по апелляционному представлению государственного обвинителя уголовное дело в отношении КАЗАНКОВА

Николая Викторовича, <данные изъяты>

в отношении которого исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пошехонского района ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ за деятельным раскаянием, и постановление о прекращении уголовного дела по которому постановлением Пошехонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и дело рассмотрено по существу,

У с т а н о в и л :

Казанков незаконно добыл водные биологические ресурсы – рыбу – в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Казанков, в нарушение статей 4, 25, пункта «в» статьи 29, статьи 30.38.2 и приложения 5 к данной статьей «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом № 1 от 13 января 2009 года Федерального агентства по рыболовству, в период запрета лова рыбы в местах её нереста и миграционных путях к ним, с целью вылова рыбы, используя костюм химзащиты, установил на реке <данные изъяты> в районе <адрес> в 15 метрах от берега реки сеть длиной 35 метров, высотой 1,5 и размером ячеи 35 х 35 мм.

ДД.ММ.ГГГГ Казанков пришел к месту установки сети, проверил её и снял незаконно выловленные 3 экземпляра щуки без икры по цене, исчисленной в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года, в 250 рублей каждая, 5 экземпляров рыбы синец без икры по цене 20 руб. каждая и один экземпляр язя стоимостью 17 рублей, всего на сумму 867 рублей, причинив ущерб окружающей природной среде на указанную сумму. Сняв незаконно добытую рыбу, Казанков оставил сеть в реке для дальнейшего лова рыбы, вышел на берег, где и был задержан сотрудниками милиции, по требованию которых сеть была им снята из воды.

В судебном заседании Казанков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он знал о запрете лова рыбы, так как за такое же преступление был привлечен к уголовной ответственности в прошлом году, когда дело было прекращено за деятельным раскаянием, но хотелось порадовать детей свежей рыбой. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на берег реки, одев костюм химзащиты, установил сеть неподалеку от берега реки. На следующий день вечером он снова пришел на берег, проверил сеть, снял пойманную рыбу, вышел на берег и в этот момент его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, ущерб, причиненный его действиями, был им возмещен полностью через несколько дней после задержания.

Кроме признания Казанковым своей вины, вина его доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при подходе к берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес> и.о. ст. дознавателя ФИО и двое понятых: ФИО и ФИО, наблюдают, как в 20 метрах от берега в костюме химзащиты в воде находится мужчина, который продвигается вдоль берега, вытаскивает сеть, выпутывает пойманную рыбу, складывает в пакет и возвращает сеть на место. Примерно через 30 минут мужчина вышел на берег, где был задержан сотрудником милиции, он представился Казанковым Николаем Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в руках у него был пакет черного цвета, в котором находились 3 экземпляра щуки, 5 экземпляров синца и один язь. По просьбе сотрудника милиции Казанков снова вошел в воду и вытащил на берег сеть, длина которой составила 35 м., высота 1, 5 метра, размер ячеи 35х35 мм (л.д.).

Изъятая у Казанкова рыба сдана на рызбзавод, общий вес пойманной рыбы 2,8 кг (л.д.).

После осмотра и признания изъятых костюма химзащиты и сети вещественными доказательствами (л.д. ), сеть была уничтожена в связи с тем, что пришла в негодное состояние (л.д., костюм химзащиты сдан в камеру хранения (л.д.).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что он был приглашен для участия в рейде «Нерест» в качестве понятого, он с другим понятым наблюдал, как в реке в районе льнозавода мужчина проверял сеть, вынимал рыбу, складывал её в пакет. Когда мужчина вышел на берег, его задержали, он представился Казанковым Н.В., в пакете была свежевыловленная рыба. По просьбе сотрудников милиции Казанков достал из реки сеть, которая также была осмотрена и изъята (л.д.).

В материалах дела имеются выписки из Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, которыми установлен запрет на лов рыбы в период нереста с 25 апреля по 5 июня в местах нереста и на миграционных путях к ним, к которым отнесено Рыбинское водохранилище от уреза воды на ширину 500 метров по северо-восточному побережью от д. Григорово до деревни Гаютино, включая реки Согожа, Сога, Ухра, Керома, Ветка, Маткова, Конгора, Кештома (л.д.).

Таким образом, суд считает вину Казанкова Н.В. доказанной и действия его квалифицирует по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное в местах нереста и на миграционных путях к ним.

При определении меры наказания в силу положений статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Казанковым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает с семьей.

Наличие у него двоих детей, один из которых малолетний, признание им своей вины и раскаяние, возмещение ущерба в период дознания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства он характеризуется положительно.

С учетом того, что подсудимый не имеет постоянного места работы, в материалах дела отсутствуют сведения о его имущественном положении, с его слов он зарабатывает на основании договоров гражданско-правового характера, и с учетом наличия у него на иждивении двоих детей, суд полагает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, определенных в статье 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.

С учетом отказа государственного обвинителя от исковых требований в связи с полным погашением ущерба, в части рассмотрения гражданского иска дело подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 367 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать КАЗАНКОВА Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Производство по делу в части заявленного гражданского иска прекратить в связи с отказом истца от иска.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: костюм химзащиты - возвратить по принадлежности Казанкову Н.В.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья ____________________________