тайное хищение чужого имущества, вступило в законную силу 29.11.2011 года



Дело № 10-11\2011

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Город Пошехонье Ярославской области 14 октября 2011 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

осужденного Чистякова В.Е.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение №573 и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа № 017677,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Стародубцева Д.М.,

на приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пошехонского района Ярославской области от 13 сентября 2011 года в отношении

Чистякова Василия Егоровича ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

уроженца <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

-<данные изъяты>

<данные изъяты>,

у с т а н о в и л:

Приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пошехонского района Ярославской области от 13 сентября 2011 года Чистяков В.Е. осужден за совершение тайного хищения чужого имущества (кражу). Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Чистяков В.Е., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества тайно путем свободного доступа похитил оставленный без присмотра у данного дома дамский велосипед <данные изъяты>» стоимостью , принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Чистяков В.Е. согласился с обвинением. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Приговором мирового судьи от 13 сентября 2011 года Чистякову В.Е. назначено наказание по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 20 мая 2011 года и по совокупности приговоров назначено 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В апелляционном представлении поставлен вопрос об изменении приговора ввиду неправильного применения судом уголовного закона, нарушения норм уголовно-процессуального закона.

Автор представления указывает, что в вводной части приговора в нарушение ст. 304 УПК РФ указаны данные, не соответствующие действительности, а именно:

что постановлением суда от 19.07.2011 г. исправительные работы заменены на 11 мес. 12 дней лишения свободы, хотя они заменены на 3 мес. 24 дня лишения свободы. Санкция ч.1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы не предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. Однако мировой судья по совокупности приговоров окончательно определил Чистякову В.Е. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Ссылается на то, что срок отбывания наказания должен исчисляться со дня постановления последнего приговора, т.е. с 13 сентября 2011 года. Однако судом он исчислен с 19 июля 2011 года.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление по изложенным выше основаниям.

Осужденный Чистяков В.Е. возражений на апелляционное представление не имеет.

Защитник Пчелинцев А.А считает, что основания для удовлетворения апелляционного представления отсутствуют.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя Стародубцева Д.М., осужденного Чистякова В.Е., защитника Пчелинцева А.А., суд приходит к следующему.

Статья 369 УПК РФ предусматривает основания отмены или изменения приговора суда первой инстанции, в частности нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона.

Постановлением Пошехонского районного суда Ярославской области от 19 июля 2011 года Чистякову В.Е. заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору суда от 20 мая 2011 года на 3 месяца 24 дня лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении. Однако в вводной части приговора мировым судьей неправильно указано, что исправительные работы по данному приговору заменены на 11 мес. 12 дней.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Никаких исключений из данного общего правила уголовный закон не предусматривает.

Поэтому при присоединении наказания, назначенного по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по последнему приговору, суд обязан засчитать в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения или задержания в случаях их применения.

Как следует из материалов дела, постановлением Пошехонского районного суда Ярославской области от 19 июля 2011 года Чистякову В.Е. заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору суда от 20 мая 2011 года на 3 месяца 24 дня лишения свободы, срок отбывания наказания исчислен с 19 июля 2011 года. По настоящему делу Чистякову В.Е. мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, с 19 июля 2011 года по 13 октября 2011 года он находился под стражей в связи с заменой ему исправительных работ по приговору суда от 20 мая 2011 года. Поэтому указанный срок подлежит зачету осужденному в срок наказания по настоящему приговору.

Суд соглашается с доводами апелляционного представления и считает необходимым исключить из резолютивной части приговора при назначении наказания в виде лишения свободы указание «без штрафа», поскольку санкция ч. 1 и ч.2 ст. 158 УК РФ данное дополнительное наказание не предусматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, приговор мирового судьи от 13 сентября 2011 года подлежит изменению.

Руководствуясь п.2, п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чистякова Василия Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Пошехонского районного суда Ярославской области от 20.05.2011 года, окончательно определить 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чистякову избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, направить в колонию-поселение под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с 14 октября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Пошехонского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство : велосипед <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей Колесовой С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника для участия в кассационной инстанции.

Судья: