Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ (вступил в силу 21.06.2011)



Дело № 1-28\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Роговой Б.А., с участием государственного обвинителя прокурора Пошехонского района Иванова И.В., подсудимых Белкова Н.А. и Карпова Е.Л., защитников адвокатов Пошехонской адвокатской конторы Пчелинцева А.А., представившего удостоверение и ордер , и Московцевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА Евгения Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

БЕЛКОВА Николая Александровича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Белков Н.А. и Карпов Е.Л. обвиняются в следующем:

В ДД.ММ.ГГГГ Белков и Карпов, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор о совместном хищении чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение и распределив между собой роли, с указанной целью пришли к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел и достигнутую договоренность, Белков остался на улице у здания магазина и следил за окружающей обстановкой, а Карпов в это время выключил электрический рубильник, расположенный на торцевой части здания, затем подошел к окну, ведущему с улицы в торговый зал магазина, локтем разбил наружное стекло, выдавил вовнутрь вторую раму окна, деформировал решетку на окнах и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, прошел в подсобное помещение, нашел пустой капроновый тарный мешок и стал складывать находившийся в магазине товар. Сложив товар, подал мешок через окно находившемуся на улице Белкову, который принял его, и они с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Всего ими было похищено:

- 8 бутылок водки «Березовый стандарт» по цене <данные изъяты> руб. за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля;

- 12 бутылок водки «Двойная золотая особая» по цене <данные изъяты> руб. за бутылку на сумму <данные изъяты> руб.;

- одна бутылка настойки горькой «Урожай жгучий перчик» стоимостью <данные изъяты> руб.;

- одна бутылка воды «Дана колокольчик» стоимостью <данные изъяты> руб.;

- 2 кг 200 гр колбасы вареной «Докторская» по цене <данные изъяты> руб. за кг на сумму <данные изъяты> руб.;

- 1 кг колбасы вареной «Азовская» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- один тарный мешок стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., чем был причинен ущерб <данные изъяты> на указанную сумму, т.е. они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение.

Подсудимыми Белковым Н.А. и Карповым Е.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены дополнительно в судебном заседании, они их осознают, ходатайство поддерживают.

От представителя потерпевшего поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке представитель не имеет.

От государственного обвинителя и защитников возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимые согласны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимых по п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимые Карпов Е.Л. Белков Н.А. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимыми Карповым Е.Л. и Белковым Н.А. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

На момент совершения преступления Карпов Е.Л. имел судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и что влечет назначение наказания по правилам статьи 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Карпов не имеет своего жилья, проживает в <адрес> у лица, которому строит дом, и который содержит его и оплачивает работу, как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции, злоупотребляет спиртными напитками. В характеристике УУМ и в справке РОВД имеются сведения о привлечении Карпова Е.Л. к административной ответственности, однако, с учетом того, что в материалах дела отсутствуют результаты рассмотрения административных протоколов, сведения о совершении им административных правонарушений не подтверждены.

Признание Карповым своей вины и раскаяние, способствование следствию в расследовании дела путем выдачи большей части похищенного, погашение ущерба путем внесения денег в кассу <данные изъяты>, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения условной меры наказания с возложением обязанностей с целью усиленного контроля за его поведением в период испытательного срока.

Белков совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока совершил два административных правонарушения.

Белков имеет жену и взрослого сына, но с ними не проживает, живет один в <адрес>, имеет подсобное хозяйство, на жизнь зарабатывает случайными заработками, помогает родственникам инвалидам, которые также содержат его.

Признание Белковым своей вины и раскаяние, способствование следствию в расследовании дела путем выдачи большей части похищенного, погашение ущерба путем внесения денег в кассу <данные изъяты>, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, а также того, что Белков прошел курс лечения от алкоголизма в психиатрической больнице, суд, с учетом положений части 4 статьи 74 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, позволяющей сохранить условное осуждение в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения условной меры наказания с возложением обязанностей с целью усиленного контроля за его поведением в период испытательного срока и сохранением условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшим заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> руб., в материалах дела содержатся сведения о том, что в ходе следствия подсудимыми часть похищенного выдана и возвращена, кроме того, Карповым предъявлена квитанция о погашении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, Белков заявил, что он также внес такую же сумму в кассу сельпо, представитель потерпевшего в судебном заседании не присутствует, сумма заявленных требований не уточнена, в связи с чем суд, признавая за потерпевшим право на возмещение ущерба, оставляет иск потерпевшего без рассмотрения и разъясняет его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать КАРПОВА Евгения Леонидовича и БЕЛКОВА Николая Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев каждому.

Возложить на Карпова Евгения Леонидовича и Белкова Николая Александровича на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться не реже 2 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные этим органом;

- не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу оставить Белкову Н.А. и Карпову Е.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Пошехонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белкова Николая Александровича исполнять самостоятельно.

Иск потерпевшего – <данные изъяты>, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: 4 бутылки водки «Березовый стандарт», 7 бутылок водки «Двойная золотая особая», выданные Крестцовскому сельпо оставить за потерпевшим, тетрадь с долговыми записями – выдать потерпевшему Крестцовскому сельпо; 1 бутылку из-под водки «Березовый стандарт», 3 пустых бутылки из-под водки «Двойная золотая особая», 1 пустая бутылка из-под настойки горькой «Урожай жгучий перчик», этикетку от колбасы «Докторская», мешок тарный капроновый, 2 окурка сигарет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Пошехонский районный суд в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________