Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (вступил в силу 12.07.2011)



Дело № 1-34\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 29 июня 2011 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимых Хохлова А.П., Маслова В.И.,

защитника Московцевой И.Ю., Пчелинцева А.А., предъявивших соответственно удостоверение и 573 и ордера адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа , 00005123,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Александра Павловича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Маслова Владимира Игоревича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хохлов А.А. и Маслов В.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО и его сожительница ФИО спят и не могут следить за сохранностью своего имущества, Хохлов вышел из квартиры в общий коридор дома и стал ждать Маслова. Маслов в это время подошел к тумбочке, отсоединил от сети электропитания DVD- плеер марки <данные изъяты>»

стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО, вынес его из квартиры и передал Хохлову для последующей его продажи, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хохлов и Маслов с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Хохлова А.П. и Маслова В.И. квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С данным обвинением подсудимые Хохлов А.П. и Маслов В.И. согласны, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хохлов А.П., Маслов В.И. данное ходатайство поддержали, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Прокурор, потерпевший ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Хохлов А.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, является инвалидом 2 группы.

Подсудимый Маслов В.И. ранее судим. Совершение им данного преступления в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступлений, т.к. Маслов имеет судимость за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет.

Подсудимый Маслов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, является учащимся 1 курса Пошехонского сельскохозяйственного техникума, доходов не имеет.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольную выдачу подсудимым Хохловым похищенного имущества, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего о применении вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых при назначении им наказания в виде обязательных работ. Предложенный государственным обвинителем вид наказания подсудимому Хохлову в виде штрафа суд не считает возможным применить, поскольку оплата штрафа с учетом имущественного положения подсудимого поставит его семью в тяжелое материальное положение. Его единственным источником дохода является пенсия по инвалидности, размер которой вместе со всеми социальными выплатами составляет <данные изъяты> рублей, из которых он уплачивает алименты на малолетнюю дочь. Вместе с тем, подсудимый Хохлов не имеет ограничений к применению наказания в виде обязательных работ, указанных в части 4 ст. 49 УК РФ.

Вред, причиненный потерпевшему, подсудимыми заглажен в ходе следствия в полном объеме. Иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Хохлова Александра Павловича, Маслова Владимира Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить каждому наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хохлову А.П., Маслову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: DVD- плеер <данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек возвратить потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: