Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в силу 27.09.2011)



Дело № 1-45\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Стародубцева Д.М.,

подсудимой Кузнецовой Л.Н.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Магомедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ Любови Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Кузнецова Л.Н. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова совместно с гражданами ФИО и ФИО с целью продажи медицинского оборудования прибыла в <адрес>, подошли к дому , где проживает престарелая ФИО, и, воспользовавшись тем, что ФИО и ФИО разговаривают с ФИО и за её действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проникла в жилой дом ФИО, где тайно похитила из ящика комода деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО ущерб на указанную суму, являющийся для неё значительным, с похищенным из дома вышла и с места преступления скрылась, т.е. она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное путем незаконного проникновения в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимой Кузнецовой Л.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены дополнительно в судебном заседании, она их осознает, ходатайство поддерживает.

Потерпевшая извещена о времени и месте рассмотрения дела, ей письменно разъяснены особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, в судебное заседание потерпевшая не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от неё не поступило.

От государственного обвинителя и защитника также возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимая согласна. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимой по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) путем незаконного проникновения в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину, квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимая Кузнецова Л.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимой Кузнецовой Л.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Кузнецова ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

В материалах дела имеется явка с повинной, которая в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, и влечет уменьшение наказания в соответствии с положениями части 1 статьи 62 УК РФ.

Кузнецова проживает с родителями и малолетним ребенком, зарегистрирована в качестве частного предпринимателя, однако сведений о её доходах в материалах дела отсутствуют, с её слов фактически она предпринимательской деятельностью не занимается, в настоящее время постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, занимается воспитанием и развитием ребенка, принимает активное участие в благоустройстве придомовой территории, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Признание Кузнецовой своей вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба спустя несколько дней после совершения преступления, активное способствование органам следствия в расследовании суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отсутствие сведений о доходах подсудимой и её имущественном положении в соответствии с требованиями части 3 статьи 46 УК РФ препятствует суду назначить подсудимой наказание в виде штрафа, вместе с тем, с учетом характеризующих данных и наличием смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения условной меры наказания с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденной в период испытательного срока. В связи с возложением на период испытательного срока обязанностей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы, в связи с отсутствием стабильного источника доходов у суда нет оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать КУЗНЕЦОВУ Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кузнецову Любовь Николаевну на период испытательного срока обязанности:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в день, установленный этим органом.

До вступления приговора в законную силу оставить Кузнецовой Л.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги, выданные потерпевшей, оставить за ней, изъятый с места происшествия окурок и образцы слюны ФИО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Пошехонский районный суд в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________