Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в силу 18.10.2011)



Дело № 1-48\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 5 октября 2011 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя Стародубцева Д.М.,

подсудимого Никифорова Н.А.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Николая Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никифоров Н.А. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к хозяйственной постройке ФИО,, расположенной возле его жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Принесенным с собой обломком велосипедной спицы открыл замок на двери хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил электрический наждачный станок стоимостью <данные изъяты> и ручную косу стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Никифоров Н.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Никифорова Н.А. квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С данным обвинением подсудимый Никифоров Н.А.согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никифоров Н.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО представил в суд заявление, в котором указал, что явиться в суд не может по состоянию здоровья, согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Никифоров Н.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, своей семьи нет, проживает один.

Признание вины, раскаяние, добровольную выдачу похищенного имущества суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Никифорова Н.А. без реального отбывания наказания в виде исправительных работ и применения условного осуждения, с возложением на него обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденного.

Иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Никифорова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из его заработной платы 5% в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никифорова Н.А. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никифорову Н.А.-подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: электрический наждачный станок, хранящийся в камере хранения в отделе полиции « Пошехонский» МУ МВД России «Рыбинское» возвратить потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: