Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в силу 11.01.2012)



Дело № 1-65\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пошехонского района Иванова И.В.,

подсудимого Жигалова А.П.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцева С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЖИГАЛОВА Александра Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Дознанием Жигалов А.П. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Жигалов на своем земельном участке, расположенном возле дома <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел путем сбора растущие в виде сорняка целые растения мака, являющиеся согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковой соломой, вес которых в высушенном виде составил 230 граммов, являющийся крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». Собрав растения мака, представляющие собой крупный размер наркотического средства, и сложив их в мешок, Жигалов от своего дома донес их до автодороги <адрес>, храня наркотическое средство при себе в течение периода от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, когда его при выходе из <адрес> задержали сотрудники милиции, т.е. он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимым Жигаловым А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ квалифицированы правильно, однако диспозиция указанной статьи подлежит изложению в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ как незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенное в крупном размере.

После оглашения обвинения подсудимый Жигалов А.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Жигаловым А.П. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Жигалов не судим, проживает один, средства на жизнь зарабатывает случайными заработками.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в характеристике УУП отмечено, что он злоупотребляет алкогольными напитками, в материалах дела имеются сведения о привлечении его в ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, однако решения по данному делу нет, других сведений о злоупотреблении им спиртными напитками не имеется, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание Жигаловым своей вины и раскаяние суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов и отсутствие сведений о его имущественном положении в соответствии с требованиями части 3 статьи 46 УК РФ препятствует суду назначить подсудимому наказание в виде штрафа, отсутствие в месте его жительства каких-либо функционирующих предприятий или иных хозяйствующих субъектов препятствует назначению наказания в виде исправительных или обязательных работ, вместе с тем, с учетом характеризующих данных и наличием смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ЖИГАЛОВА Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Жигалова Александра Пет ровича на период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в день, установленный этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жигалову А.П. не избирать.

Вещественные доказательства: маковую солому, хранящуюся в камере хранения ОКБО ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________