ПРиговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 24.01.2012)



Дело № 1-3\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 12 января 2012 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя Туршиной С.В.,

подсудимого Широкова Д.П.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкова Дмитрия Павловича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 ( 4 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Широкову Д.П. предъявлено обвинение в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес> выставил стекла в одном из окон дома, через образовавшееся пространство в оконной раме, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество:

- пачку чая «Импра» стоимостью <данные изъяты>;

- 2 упаковки лаврового листа стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 2 упаковки черного перца горошком по цене <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 200 гр. гороха, не представляющего ценности;

- 1 упаковку манной крупы стоимостью <данные изъяты>;

- 1 пакет муки весом 3 кг. по цене <данные изъяты>. за кг. на сумму <данные изъяты>;

- 1 пакет сахарного песка весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты>;

- 2 банки емкостью 0,5 л. с вареньем из черной смородины стоимостью <данные изъяты>.каждая

банка на сумму <данные изъяты>;

- 1 банку емкостью 0,7 л. с яблочным вареньем стоимостью <данные изъяты>;

- пакет с карамельными конфетами весом 50 гр., не представляющими материальной

ценности, всего похитив имущества на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Широков Д.П. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь веранды дома, незаконно проник внутрь дома, где на кухне из холодильника тайно похитил 5 кг. мяса баранины по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Широков Д.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Широков Д.П. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, выставил стекла в одном из окон дома, через образовавшееся пространство в оконной раме, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество:

- рыбацкий комбинезон стоимостью <данные изъяты>;

- болониевый плащ, не представляющий материальной ценности ;

- 300 гр. сырокопченой колбасы «Сервелат» по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>

<данные изъяты>

- 100 гр. сыра «Пошехонский» по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 2 пакета майонеза «Ряба» по цене <данные изъяты>. за пакет на сумму <данные изъяты>;

- початую пачку сливочного масла «Вологодское» на сумму <данные изъяты>, всего похитив имущества на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Широков Д.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Широков Д.П. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, где, выставив стекла в одном из окон дома, через образовавшееся пространство в оконной раме, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество:

- 10 кг. сахарного песка по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 14 кг. рисовой крупы по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 8 кг. гречневой крупы по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 10 кг. пшенной крупы по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 15 кг. ячневой крупы <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 13 кг. гороха по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 12 кг. макарон по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 8 кг. вермишели по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 6 кг. муки в 3 пакетах по 2 кг. каждый по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 6 бутылок масла растительного «Золотая семечка» емкостью 1 л. по цене <данные изъяты>

<данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 3 банки с яблочным вареньем емкостью 3 л. каждая стоимостью <данные изъяты> каждая на

сумму <данные изъяты>;

- 4 пустых мешка белого цвета, не представляющих ценности;

- мешок с 15 кг. сухарей, предназначенных для корма скота, не представляющих

материальной ценности;

- 1.5 кг. карамели по цене <данные изъяты>. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>;

- 2 упаковки сухарей по 0.5 кг. по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>;

- 2 банки с медом емкостью 3 л. каждая на сумму <данные изъяты>;

- 4 металлических ложки, 1 кухонный нож, не представляющих материальной

ценности;

- зимнюю мужскую куртку стоимостью <данные изъяты>, в кармане которой находился

складной нож с ручкой в виде рыбки, не представляющий материальной ценности;

- плед стоимостью <данные изъяты>;

- женскую шерстяную кофту стоимостью <данные изъяты>;

- новые мужские ватные брюки с подтяжками в виде комбинезона стоимостью <данные изъяты>.;

- зимние мужские сапоги стоимостью <данные изъяты>;

- болотные резиновые сапоги, не представляющие материальной ценности;

- мужскую вязанную шапку черного цвета стоимостью <данные изъяты>;

- мужскую куртку из синтетического материала синего цвета стоимостью <данные изъяты>;

- куртку от хим.комплекта Л 1, не представляющую материальной ценности;

- плащ брезентовый прорезиненный защитного цвета стоимостью <данные изъяты>, всего похитив имущества на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Широков Д.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Широков Д.П. обвиняется в том, что в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу ФИО, расположенному у дома <адрес>, выставив стекла в окне гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО А.С. имущество:

- 2 топора по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>;

- двухручную пилу стоимостью <данные изъяты>;

- пару гантелей стоимостью <данные изъяты>, всего похитив имущества на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Широков Д.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Широкова Д.П. квалифицировали: - по эпизодам хищения имущества у ФИО, ФИО, ФИО каждый по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у ФИО по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С данным обвинением подсудимый Широков Д.П. согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Широков Д.П. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевший ФИО, действуя в своих интересах и как представитель потерпевшей ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО представили в суд письменное заявление о согласии применения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрении дела без их участия.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершены умышленные преступления, одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести и четыре - к категории тяжких.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной по всем эпизодам, добровольную выдачу имущества, похищенного у ФИО, ФИО, ФИО, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по всем эпизодам имеются отягчающие обстоятельства.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступлений по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г. не имеется.

Подсудимый по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Широков имеет постоянное место жительства, зарегистрирован в Центре занятости населения Пошехонского района в качестве безработного и направлен им на подготовку по профессии «водитель автомобиля категорий «В», где он до настоящего времени проходит обучение. Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, спиртные напитки не употребляет, к административной ответственности не привлекался, в МУ «Социальное агентство молодежи» добровольно прошел курс реабилитации по программе коррекционных психолого-педагогических занятий по социальной адаптации, по результатам которой сделан вывод, что он полностью адаптирован в окружающей социальной среде.

С учетом изложенного, возраста подсудимого, мнения потерпевшего ФИО строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому условной меры наказания, с возложением на него обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденного.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду отсутствия дохода у подсудимого и возложения обязанностей на период испытательного срока.

Потерпевшими исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Широкова Дмитрия Павловича виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы ;

- по факту хищения имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по факту хищения имущества у ФИО по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по указанным преступлениям определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Широкова Д.П. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Широкову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок следа обуви, 6 отрезков липкой ленты со следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: