Приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ (вступил в силу 06.03.2012)



Дело № 1-18\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пошехонского района Иванова И.В.,

подсудимых Маслова С.Н. и Мухина Р.А.,

защитников адвокатов Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер и Московцева С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАСЛОВА Сергея Николаевича, <данные изъяты>

МУХИНА Романа Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием подсудимые обвиняются в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Маслов и Мухин, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконной рубки деревьев прибыли в квартал выдел <адрес> участкового лесничества ГУ ЯО «Пошехонское лесничество» в районе <адрес>, где, действуя совместно, согласованно между собой, умышленно, с целью получения материальной выгоды в категории эксплуатационных лесов, в не отведенной для этой цели делянке, в нарушение требований статьей 29 и 30 Лесного Кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министра природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 г., которыми предусмотрено, что граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков либо договоров купли-продажи лесных насаждений, с помощью принесенных с собой бензопил «<данные изъяты>» произвели незаконную вырубку принадлежащих ГУ ЯО «Пошехонское лесничество» 3 деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> куб.м., стоимостью <данные изъяты> руб. за куб. м., и 18 деревьев породы ель, общим объемом <данные изъяты> куб.м. по цене <данные изъяты> руб. куб.м., причинив ГУ ЯО «Пошехонское лесничество» ущерб, исчисленный в соответствии с п.1 раздела Приложения № 1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям», утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. в 50-кратном размере, на общую сумму <данные изъяты>, который в соответствии с Примечанием к статье 260 УК РФ является крупным. Реализуя свой преступный умысел Мухин и Маслов каждый из них имеющейся при себе бензопилой «<данные изъяты>» спиливал деревья, очищал их от сучьев и вершин, после чего неустановленным следствием трактором вытрелевали стволы спиленных деревьев на поле, намереваясь в дальнейшем реализовать незаконно добытую древесину, т.е. Мухин Р.А. и Маслов С.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Подсудимыми Мухиным Р.А. и Масловым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены дополнительно в судебном заседании, они их осознают, ходатайство поддерживают.

От представителя потерпевшего ФИО, государственного обвинителя и защитников возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимые согласны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимых по ч.3 ст. 260 УК как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимые Маслов С.Н. и Мухин Р.А. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.

Подсудимыми Масловым С.Н. и Мухиным Р.А. совершено умышленное преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

Явки с повинной Маслова С.Н. (л.д. ) и Мухина Р.А. (л.д. ) суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что влечет за собой назначение наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом положений статьи 10 УК РФ, определяющей, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, наказание подлежит назначению с учетом внесенных Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ изменений в санкцию части третьей статьи 260 УК РФ.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства оба характеризуются удовлетворительно, Маслов проживает с матерью, постоянного места работы не имеет, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, замечаний на его поведение не поступало. Мухин проживает с сожительницей, постоянного места работы не имеет, спиртным не злоупотребляет, замечаний на его поведение также не поступало.

Отсутствие у подсудимых постоянного источника доходов и отсутствие сведений об их имущественном положении в соответствии с требованиями части 3 статьи 46 УК РФ препятствует суду назначить подсудимым наказание в виде штрафа, в связи с чем назначению подлежит наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что достижение целей, предусмотренных статьей 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимым условной меры наказания с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденных в период испытательного срока.

Потерпевшим – ГУ ЯО «Пошехонское лесничество» заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>, поддержаны в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО и государственным обвинителем, подсудимыми иск признан в полном объеме. Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что виновные лица обязаны возместить ущерб, причиненный имуществу юридического лица в полном объеме, в связи с чем требования потерпевшего подлежат удовлетворению в солидарном порядке как ущерб, причиненный совместными действиями подсудимых.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств – бензопилы, канистры и пильные цепи в силу положений статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудия преступления, иные вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности или уничтожению как пришедшие в негодность.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать МУХИНА Романа Анатольевича и МАСЛОВА Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года, каждому.

Установить Мухину Р.А. и Маслову С.Н. на период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маслову С.Н. и Мухину Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маслова Сергея Николаевича и Мухина Романа Анатольевича в солидарном порядке в пользу ГУ ЯО «Пошехонское лесничество ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: две бензопилы «<данные изъяты>», 3 канистры и 3 пильные цепи – уничтожить как орудия преступления; сапоги резиновые, рюкзак с находящимся в нем свечным ключом, тремя напильниками – вернуть по принадлежности Маслову С.Н., рюкзак с двумя мотками веревки, парой перчаток, рулеткой, чехлом от ножа, свечным ключом, двумя напильниками – вернуть по принадлежности Мухину Р.А., пустую бутылку, окурок от сигареты, гипсовые слепки обуви, крышку синего цвета, спилы от пней ели – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____