Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 12.03.2012)



Дело № 1-15\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 марта 2012 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Пошехонского района Туршиной С.В.,

подсудимого Кольцова М.И.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцева С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом поряд ке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЛЬЦОВА Михаила Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием подсудимый обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Кольцов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО, расположенному в <адрес>, разбил стекла в окне дома, незаконно проник в жилое помещение, откуда похитил стереомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, т.е. Кольцов М.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище.

Подсудимым Кольцовым М.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

Потерпевшему письменно разъяснены особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, от него поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как тайное хищение чужого имущества (кража) путем незаконного проникновения в жилище квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимый Кольцов М.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.

Подсудимым Кольцовым М.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Явку с повинной (л.д. ) и оказание Кольцовым активной помощи в возврате похищенного путем добровольной его выдачи (л.д.), суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что влечет за собой назначение наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Кольцов М.И. характеризуется отрицательно, он проживает с матерью и отчимом, УУП отмечена его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб на его поведение не поступало. Средства к существованию добывает путем выполнения разовых работ, в том числе оказывает помощь рыбакам, выходящим в море.

Отсутствие сведений о доходах подсудимого и его имущественном положении в соответствии с требованиями части 3 статьи 46 УК РФ препятствует суду назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в связи с чем назначению подлежит наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей, предусмотренных статьей 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому условной меры наказания с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

В связи с возложением на период испытательного срока обязанностей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения Кольцовым М.И. преступления, в частности наименования и стоимости похищенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств на основании статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) суд приходит к выводу о наличии оснований для снижения категории совершенного им преступления с тяжкого на средней тяжести.

Потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с разбитыми стеклами, телевизором и испорченными (порванными и испачканными кровью) шторами и тюлевыми занавесками в общей сумме <данные изъяты>. Государственным обвинителем иск поддержан в полном объеме. Подсудимым иск признан в полном объеме. В связи с положениями статьи 1064 ГК РФ, предусматривающей, что ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению за счет виновного лица в полном объеме, и полным признанием подсудимым заявленных требований, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать КОЛЬЦОВА Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным испытательным сроком в 1 год.

Установить Кольцову Михаилу Ивановичу на период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кольцову М.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кольцова Михаила Ивановича в пользу ФИО ущерб в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему ФИО оставить за ним; отрезок дактилопленки с веществом бурого цвета, 5 осколков стекла с веществом бурого цвета, образцы крови Кольцова М.И. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья __________________