Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ (вступил в силу 10.04.2012)



Дело № 1-22\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 29 марта 2012 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Веселихина Н.Н.,

подсудимого Смирнова Н.В.,

защитника Московцева С.Ю., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Николая Викторовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов Н.В. обвиняется в том, что он в дневное время в один из дней в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества –предметов из цветного металла, взяв с собой бокорезы, пришел к кирпичному зданию склада готовой продукции ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где через окно у входных дверей путем повреждения рамы и стекол, незаконно проник во внутрь данного помещения, где с помощью принесенных с собой бокорезов срезал и тайно похитил с кран балки 35 метров электрического 4-х жильного медного кабеля в резиновой изоляции по цене <данные изъяты> за 1 метр, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным кабелем с места преступления скрылся, удалил с него изоляцию и сбыл как лом цветного металла.

Смирнов Н.В. обвиняется в том, что он в дневное время в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества –предметов из цветного металла, пришел к кирпичному зданию склада готовой продукции ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где через ранее поврежденное им окно у входных дверей незаконно проник во внутрь данного помещения, где тайно похитил электродвигатель мощностью 3,2 квт. стоимостью <данные изъяты> и электродвигатель мощностью 3,4 квт. стоимостью <данные изъяты>, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенными электродвигателями Смирнов распорядился по своему усмотрению, а именно: тут же в здании склада с помощью принесенных с собой гаечных ключей и напильника разобрал и извлек из них медную проволоку, оставшиеся детали электродвигателя оставил на месте, медную проволоку сбыл как лом цветного металла.

Смирнов Н.В. обвиняется в том, что он в вечернее время в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества –предметов из цветного металла, пришел к кирпичному зданию склада готовой продукции ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где через ранее поврежденное им окно у входных дверей незаконно проник во внутрь данного помещения, где тайно похитил детали от двух электродвигателей: ротор и боковые крышки от электродвигателя мощностью 3,2 квт. стоимостью <данные изъяты>, ротор и боковые крышки от электродвигателя мощностью 3,4 квт. стоимостью <данные изъяты>, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенными деталями с места преступления скрылся, с целью дальнейшей продажи спрятал их в своей хозяйственной постройке у дома. Данные детали ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска были изъяты.

Смирнов Н.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества –предметов из цветного металла, пришел к кирпичному зданию склада готовой продукции ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтировки взломал доски на входной двери и, сместив створку, через образованный им проем незаконно проник во внутрь данного помещения, повредив следующие металлические двери, сместив во внутрь их створку, незаконно проник в складское помещение цеха, где с полки стеллажа тайно похитил электродвигатель мощностью 3,0 квт. стоимостью <данные изъяты>, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный электродвигатель Смирнов Н.В. погрузил на принесенный с собой деревянный щит и на нем перевоз его к своему дому, разобрал его и спрятал в своих хозяйственных постройках. Данный разобранный электродвигатель ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска был изъят.

Органы предварительного следствия действия Смирнова Н.В. по всем 4 эпизодам квалифицировали каждый по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С данным обвинением подсудимый Смирнов Н.В. согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.В. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, представитель потерпевшего ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной по трем эпизодам, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение подсудимым преступлений образуют рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по всем эпизодам имеются отягчающие обстоятельства.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступлений по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г. не имеется.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смирнов имеет постоянное место жительства, зарегистрирован в Центре занятости населения <адрес> в качестве безработного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, жалоб на его поведение от соседей не имеется. Указанный в характеристике УУП факт привлечения Смирнова к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ материалами дела не подтвержден.

С учетом изложенного, возраста подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому условной меры наказания, с возложением на него обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденного.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду возложения обязанностей на период испытательного срока.

ОАО «<данные изъяты>» заявлен иск на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Смирнов Н.В. иск признали в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение виновным лицом ущерба, причиненного имуществу юридического лица, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Смирнова Николая Викторовича виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по указанным преступлениям определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова Н.В. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Смирнову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Смирнова Николая Викторовича в пользу ОАО «<данные изъяты>» ущерб в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: