по обвинению Береневой Н.В. по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ, вступило в законную силу 24.04.2012 года



Дело № 1-26\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Веселихина Н.Н.,

подсудимой Береневой Н.В.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцева С.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № 23670,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕНЕВОЙ Нины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей на основании регистрации по месту пребывания в <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющей, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием подсудимая обвиняется в следующем:

В ночь с на ДД.ММ.ГГГГ Беренева, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего отца ФИО6, проживающего в <адрес>, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что отец спит, тайно похитила из кармана брюк, одетых на спящем ФИО6, деньги в сумме , с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на приобретение спиртного и продуктов питания, причинив ФИО6 ущерб на суму , являющийся для него значительным, т.е. Беренева Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимой Береневой Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены дополнительно в судебном заседании, она их осознает, ходатайство поддерживает.

Потерпевшему ФИО6 письменно разъяснены особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства от него не поступило.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимая согласна. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимой по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находящейся при потерпевшем, квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимая Беренева Н.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимой Береневой Н.В. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

ФИО7, имеющая судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о наличии в её действиях рецидива, что в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство, и что влечет за собой назначение наказания по правилам статьи 68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Признание ФИО7 своей вины, раскаяние, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

ФИО7 в течение ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес>, куда она переехала с отцом в связи с тем, что их дом, расположенный в <адрес>, сгорел во время пожара, она проживает отдельно от отца с сожителем, который, как, следует из материалов дела, также злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении двоих детей, работает <данные изъяты> телятницей в <данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным полиции она характеризуется отрицательно, указано, что она злоупотребляет спиртными напитками. В материалах дела имеется характеристика с места работы – <данные изъяты>», в которой она также характеризуется отрицательно: недобросовестный работник, наряды бригадира не выполняет, работу прогуливает, пьянствует, ведет аморальный образ жизни.

Потерпевшим в суд направлено ходатайство, в котором он указывает, что он простил свою дочь, и просит не наказывать её строго.

С учетом позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что достижение целей, предусмотренных статьей 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимой условной меры наказания с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за её поведением в период испытательного срока.

В связи с возложением на период испытательного срока обязанностей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Оснований для снижения категории совершенного Береневой преступления в связи с наличием в её действиях рецидива, судом не установлено.

Потерпевшим исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать БЕРЕНЕВУ Нину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Установить Береневой Нине Владимировне на период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Береневой Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья ____________________