по обвинению Песняка С.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступило в законную силу 24.04.2012 года



Дело № 1-25\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 12 апреля 2012 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя Туршиной С.В.,

подсудимого Песняка С.А.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение №319 и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа № 007010,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшей Иващенко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Песняка Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>. <данные изъяты>.

<данные изъяты> <адрес>,, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Песняк С.А. обвиняется в том, что в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общей кухне, расположенной на втором этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, тайно похитил находящиеся в кухне на столе и принадлежащие Иващенко И.Н. электрический лобзик « Phiolent» стоимостью , аккумуляторную дрель- шуруповерт « CMI» стоимостью , причинив потерпевшей Иващенко И.Н. значительный материальный ущерб на сумму . С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Песняка С.А. квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Песняк С.А. согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Песняк С.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевшая Иващенко И.Н., защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение подсудимым преступления по данному делу образует рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие обстоятельства.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступлений по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г. не имеется.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в квартире собираются посторонние лица для распития спиртного, от соседей и знакомых Песянка С.А. на его поведение поступали жалобы. В характеристике отмечено, что Песняк привлекался к административной ответственности. Однако в материалах дела имеется сведения о том, что административные дела по ст. 20.21 КоАП РФ, ст. 12.1 Закона Ярославской области об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в суд и административную комиссию, результатов их рассмотрения не имеется; административные дела по ч. 1 ст.19.15 и ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ прекращены.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Песняка С.А., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому условной меры наказания, с возложением на него обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденного.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду возложения обязанностей на период испытательного срока.

Ущерб по делу возмещен в ходе следствия путем изъятия похищенного имущества. Иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Песняка Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Песняка С.А. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в день, установленный этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Песняку С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электрический лобзик и аккумуляторную дрель-шуруповерт возвратить потерпевшей Иващенко И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: