по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступило в законную силу 24.04.2012 года



Дело № 1-21\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Мустафаева И.Т.,

подсудимой Куликовой Е.А.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение № 319 и ордер № 7003,

потерпевшей Иващенко И.Н.,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВОЙ Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства там же по <адрес> фактически проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием подсудимая обвиняется в следующем:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куликова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общей кухне многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла из корыстных побуждений тайно похитила с обувной полки женские зимние сапоги черного цвета, стоимостью , принадлежащие проживающей в <адрес> этого дома Иващенко И.Н., чем причинила ей ущерб на указанную сумму, являющийся для неё значительным, т.е. Куликова Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимой Куликовой Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены дополнительно в судебном заседании, она их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшей Иващенко И.Н., государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимая согласна. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимая Куликова Е.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимой Куликовой Е.А. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Явку с повинной Куликовой Е.А. (л.д.8) суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что влечет за собой назначение наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Признание Куликовой Е.А. своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка судом также учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Куликова проживает с бабушкой и малолетним ребенком, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, указано, что она злоупотребляет спиртными напитками, на её поведение неоднократно поступали жалобы, в материалах дела имеются сведения о неоднократном привлечении её к административной ответственности, в том числе за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, с февраля 2011 года она состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отсутствие у подсудимой постоянного источника доходов и отсутствие сведений о её имущественном положении в соответствии с требованиями части 3 статьи 46 УК РФ препятствует суду назначить подсудимой наказание в виде штрафа

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей, предусмотренных статьей 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимой наказания в виде исправительных работ, при этом оснований для назначения данного наказания условно судом не установлено.

Оснований для снижения категории совершенного Куликовой преступления судом также не установлено.

Потерпевшей заявлены исковые требования о взыскании ущерба в сумме , в судебном заседании иск ею и государственным обвинителем поддержан, подсудимой иск признан в полном объеме. В силу положений статьи 1064 ГК РФ, предусматривающей, что ущерб, причиненный имуществу гражданина виновными действиями, подлежит возмещению виновником в полном объеме, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать КУЛИКОВУ Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликовой Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Куликовой Екатерины Александровны в пользу Иващенко Ирины Николаевны ущерб в сумме .

Вещественные доказательства – сапоги – вернуть по принадлежности Куликовой Е.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья ____________________