Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в силу 27.04.2012)



Дело № 1-28\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 16 апреля 2012 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием прокурора Иванова И.В.,

подсудимой Ивановой М.В.,

защитника Московцева С.Ю.,, предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Марины Владимировны <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л :

Иванова М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО., расположенной по адресу: <адрес>, в то время, когда ФИО вышла комнаты в помещение кухни, воспользовавшись отсутствие внимания за её действиями со стороны хозяйки квартиры ФИО, тайно похитила из шкафа принадлежащие ФИО женское пальто-пуховик стоимостью <данные изъяты> и находившиеся в кармане пальто деньги в сумме <данные изъяты>, всего похитив имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем использовала в личных целях.

Органы предварительного следствия действия Ивановой М.В. квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимая Иванова М.В. согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова М.В. данное ходатайство поддержала, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО представила в суд заявление, в котором указала, что прибыть на судебное разбирательство не может по состоянию здоровья и в силу возраста ( 80лет), просит рассмотреть дело в её отсутствие, применить к подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимая Иванова М.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольную выдачу части похищенного имущества, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, её возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой условной меры наказания, с возложением на неё обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденной.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду возложения обязанностей на период испытательного срока.

Ущерб по делу в размере 8000 рублей возмещен в ходе следствия путем изъятия похищенного имущества. Иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Иванову Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванову М.В. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в день, установленный этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивановой М.В. -подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: