Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в, г` УК РФ (вступил в силу 27.04.2012)



Дело № 1-19\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 11 марта 2012 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя Туршиной С.В.,

подсудимого Песняка С.А.,

защитника Московцева С.Ю., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

при секретаре Тутыниной Е.Ю.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Песняка Сергея Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Песняк С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО спал, тайно похитил из карманы куртки, одетой на спящем ФИО мобильный телефон марки <данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством к нему стоимостью <данные изъяты> с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности и деньгами на счете сим-карты в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Песняк С.А. распорядился по своему усмотрению, а именно: сим-карту выбросил, зарядное устройство к мобильному телефону оставил себе, мобильный телефон продал ФИО за <данные изъяты>, вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

Органы предварительного следствия действия Песняка С.А. квалифицировали по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Песняк С.А. согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Песняк С.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевший ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение подсудимым преступления по данному делу образуют рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие обстоятельства.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступлений по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г. не имеется.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в квартире собираются посторонние лица для распития спиртного, от соседей и знакомых Песянка С.А. на его поведение поступали жалобы, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, возраста подсудимого, мнения потерпевшего ФИО строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому условной меры наказания, с возложением на него обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденного.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду возложения обязанностей на период испытательного срока.

Вред, причиненный потерпевшему, возмещен в ходе следствия в полном объеме. Иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Песняка Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Песняка С.А. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в день, установленный этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Песняку С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: