Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ (вступил в силу 06.05.2012)



Дело № 1-27\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 25 апреля 2012 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием прокурора Иванова И.В.,

подсудимого Царева А.Л.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Царева Андрея Львовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Царев А.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО по адресу: <адрес>, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с этим лицом, реализуя общий умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, находящегося в этой же квартире ФИО, умышленно, одновременно стали высказывать незаконные требования ФИО о немедленной передачи в их собственность денежных средств в размере <данные изъяты>, угрожая в случае отказа нанесением ему побоев. ФИО, осознавая незаконность требований Царева и иного лица о немедленной передаче им денег, ответил отказом. После чего, Царев А.Л. и иное лицо стали наносить ФИО множественные удары руками ногами по различным частям тела, продолжая при этом высказывать в адрес ФИО свои незаконные требования о немедленной передаче им денежных средств в размере <данные изъяты>. В результате противоправных действий ФИО причинена закрытая черепно – мозговая травма в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияний на конъюнктивах глаз, ссадин на лице, оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО, относится к легкому.

Органы предварительного следствия действия Царева А.Л. квалифицировали по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

С данным обвинением подсудимый Царев А.Л. согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Царев А.Л. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевший ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Царев А.Л. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Данное преступление Царев А.Л. совершил спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ совершение подсудимым преступления по настоящему делу образуют опасный рецидив преступлений, т.к. ранее подсудимый был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступлений по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г. не имеется.

Признание подсудимым вины, раскаяние суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В характеристике УУП указано, что Царев А.Л. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно был замечен в квартирах, состоящих на учете в отделе полиции как притоны. Выводы, изложенные в характеристике, подтверждаются обстоятельствами совершения настоящего преступления.

С учетом изложенного, возраста подсудимого, мнения потерпевшего ФИО, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу что достижение целей наказания для Царева А.Л. возможно только в условиях строгой изоляции и не находит оснований для применения к подсудимому условной меры наказания. При определении вида исправительного учреждения, в котором он будет отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает ему строгий режим отбывания наказания.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск потерпевшим ФИО не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Царева Андрея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Цареву А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Царева А.Л. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий: