Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в силу 23.05.2012)



Дело № 1-32\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 12 мая 2012 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя Веселихина Н.Н.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

потерпевшей ФИО и её законного представителя ФИО,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Андрея Андреевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белов А.А. обвиняется в том, что в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания на съемной квартире, принадлежащей ФИО, находящейся по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны находившихся в соседней комнате ФИО, ФИО, ФИО, тайно похитил из кармана куртки ФИО, висевшей на спинке стула в прихожей, совмещенной с кухней, распечатанную пачку жевательной резинки «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности и мобильный телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с установленными в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности и деньгами на счете сим-карты в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Белов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Белова А.А. квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Белов А.А. согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белов А.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевшая ФИО и её законный представитель ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Белов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работу, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Преступление по данному делу Беловым совершено в период испытательного срока по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ совершение преступления по данному делу не образует рецидив преступления, поскольку Белов был осужден к условной мере наказания.

Признание своей вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание возраст подсудимого, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при применении к нему наказания в виде обязательных работ и не считает необходимым отменять условное осуждение по приговору суда от 04.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Белова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: женскую демисезонную куртку возвратить потерпевшей ФИО, руководство по эксплуатации мобильного телефона « <данные изъяты>», товарный чек на мобильный телефон, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: