Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в силу 05.06.2012)



Дело № 1-33\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 25 мая 2012 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием прокурора Мустафаева И.Т.,

подсудимой Комаровой Т.А.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комаровой Татьяны Алексеевны <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комарова Т.А. обвиняется в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего отца ФИО по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, в то время, когда хозяин квартиры ФИО и находившиеся в ней ФИО и ФИО, спали, воспользовавшись отсутствием внимания за её действиями присутствующих в квартире лиц, тайно похитила из-под скатерти на комоде, находившемся в зале квартиры, деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась в личных целях.

Органы предварительного следствия действия Комаровой Т.А. квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимая Комарова Т.А. согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Комарова Т.А., данное ходатайство поддержала, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защита, потерпевший ФИО не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Признание подсудимой вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение подсудимой преступления образуют рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие обстоятельства.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступлений по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, зарегистрирована в Центре занятости населения <адрес> в качестве безработного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, жалоб на её поведение от соседей не имеется. Комарова Т.А. лишена родительских прав в отношении шестерых детей, употребляет спиртные напитки.

С учетом изложенного, возраста подсудимой, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой условной меры наказания, с возложением на неё обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденной.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду возложения обязанностей на период испытательного срока.

В ходе следствия ущерб возмещен в размере <данные изъяты>. Иск потерпевшим ФИО не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Комарову Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Комарову Т.А. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Комаровой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: