Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 01.07.2011)



Дело № 1-32\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Роговой Б.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Веселихина Н.Н., подсудимого Васильева А.А., защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Васильев А.А. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в <адрес>, подошел к дому , принадлежащем ФИО, в котором она проживает в летний период, вынул в одном из окон стекло из наружной рамы, выбил стекло во внутренней раме, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, откуда похитил 1 кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 кг гречневой крупы по цене <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 6 банок емкостью 1 литр с вареньем из смородины по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, валенки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и радиоприемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился в своих целях, т.е. он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное путем незаконного проникновения в жилище.

Подсудимым Васильевым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшей поступило письменное заявление, в котором она просила рассмотреть дело в её отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от неё не поступило.

От государственного обвинителя и защитника также возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) путем незаконного проникновения в жилище квалифицированы правильно, при постановлении настоящего приговора суд квалифицирует деяния Васильева А.А. с учетом редакции указанной статьи Уголовного Кодекса, указанной в ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

После оглашения обвинения подсудимый Васильев А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Васильевым АА. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

На момент совершения преступления Васильев А.А. имел судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и за совершение тяжкого преступления, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и что влечет назначение наказания по правилам статьи 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В материалах дела имеется явка с повинной, которая в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, однако, которая в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства не влечет уменьшение наказания в соответствии с положениями части 1 статьи 62 УК РФ.

Васильев не имеет определенного места жительства, в настоящее время проживает у лица, которому за незначительное вознаграждение помогает по хозяйству, как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции, злоупотребляет спиртными напитками. В справке РОВД имеются сведения о привлечении Васильева А.А. к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, однако, сведения о результатах рассмотрения имеются только по одному протоколу.

Признание Васильевым своей вины и раскаяние, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, а также количества и стоимости похищенного, суд приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения условной меры наказания с возложением обязанностей с целью усиленного контроля за его поведением в период испытательного срока. В связи с возложением на период испытательного срока обязанностей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы, в связи с отсутствием стабильного источника доходов у суда нет оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ВАСИЛЬЕВА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Васильева Александра Александровича на период испытательного срока обязанности:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться не реже 4 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные этим органом;

- не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу оставить Васильеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: радиоприемник, выданный потерпевшей, оставить за ней.

Приговор может быть обжалован через Пошехонский районный суд в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________