Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в силу 28.06.2011)



Дело № 1-27\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Роговой Б.А., с участием государственного обвинителя прокурора Пошехонского района Иванова И.В., подсудимого Скворцова В.В., защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО, при секретаре Ивановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СКВОРЦОВА Валерия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Скворцов В.В. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО по адресу: <адрес>, Скворцов, осведомленный о том, что днем ранее ФИО утерял в квартире ФИО документы и деньги, в поисках утраченного отодвинул диван, на котором накануне спал ФИО, и увидел лежащие за диваном на полу документы ФИО и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По внезапно возникшему умыслу, осознавая, что хозяин квартиры ФИО не видит его действий, он тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а документы передал ФИО, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате хищения указанной суммы ФИО, инвалиду группы, не имеющему иного, кроме пенсии, источника средств, причинен значительный имущественный ущерб, т.е. он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Скворцовым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшего, государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно, при постановлении настоящего приговора суд квалифицирует деяния Скворцова В.В. с учетом редакции указанной статьи Уголовного Кодекса, указанной в ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

После оглашения обвинения подсудимый Скворцов В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Скворцовым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

На момент совершения преступления Скворцов В.В. имел судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и что влечет назначение наказания по правилам статьи 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Скворцов проживает с матерью и братом, работает без официального оформления трудовых отношений на случайных заработках, как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции, злоупотребляет спиртными напитками. В справке РОВД имеются сведения о привлечении Скворцова В.В. к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, однако, с учетом того, что в материалах дела отсутствуют результаты рассмотрения административных протоколов, сведения о совершении им административных правонарушений не подтверждены.

Признание Скворцовым своей вины и раскаяние, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, не просившего назначения строгого наказания, и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения условной меры наказания с возложением обязанностей с целью усиленного контроля за его поведением в период испытательного срока. В связи с возложением на период испытательного срока обязанностей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Потерпевшим заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> руб., исковые требования им и государственным обвинителем в судебном заседании поддержаны, подсудимым иск признан в полном объеме, в силу положений статьи 1064 ГК РФ, предусматривающей материальную ответственность виновного за причиненный ущерб, данный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать СКВОРЦОВА Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Скворцова Валерия Владимировича на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться не реже 2 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные этим органом;

- не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу оставить Скворцову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскать со Скворцова Валерия Владимировича в пользу ФИО ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: документы, выданные потерпевшему, оставить за ним.

Приговор может быть обжалован через Пошехонский районный суд в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________