Дело № 1-30\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Гор. Пошехонье Ярославской области 30 мая 2011 года. Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И., с участием прокурора Иванова И.В., подсудимого Сударикова С.В., защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №, потерпевших ФИО, ФИО, при секретаре Ганичевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сударикова Сергея Викторовича <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. « б» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Судариков С.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к кирпичной хозяйственной постройке ФИО, расположенной у жилого дома по адресу: <адрес>, где на входных дверях вынул из запора незапертый навесной замок, незаконно проник в помещение постройки, откуда тайно похитил 2 пластмассовые канистры стоимостью <данные изъяты> каждая с находящимся в них дизельным топливом в количестве 45 литров по цене <данные изъяты> за 1 литр, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, канистры с дизельным топливом продал ФИО за <данные изъяты>, вырученные деньги израсходовал в личных целях. Судариков С.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме своего знакомого ФИО, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, убедившись, что его действия находящийся в другой комнате хозяин дома не видит тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> GT- Е 1080
Действия Сударикова С.В. органы предварительного следствия квалифицировали:
- по хищению канистр с дизельным топливом у ФИО по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
- по хищению сотового телефона у ФИО по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
С данным обвинением подсудимый Судариков С.В. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Судариков С.В. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Прокурор, защита, потерпевшие ФИО, ФИО не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимым совершены умышленные преступления, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, другое- средней тяжести.
Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной по обоим эпизодам, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу пустых канистр, похищенных у ФИО, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение подсудимым преступлений образуют рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по обоим эпизодам имеются отягчающие обстоятельства.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, средств к существованию не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм средней стадии. В судебном заседании подсудимый пояснил, что после случившего спиртные напитки не употребляет, решил вопрос с трудоустройством.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего ФИО не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Сударикову С.В. условную меру наказания с возложением обязанностей для контроля за его поведением.
Потерпевшими заявлены исковые требования ФИО на сумму <данные изъяты>, ФИО -на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании государственный обвинитель данный иск поддержал, подсудимый Судариков иск признал в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшими иск подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Сударикова Сергея Викторовича виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по указанным преступлениям определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сударикова С.В. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в день, установленный этим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сударикову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сударикова Сергея Викторовича в пользу ФИО ущерб в размере <данные изъяты>, в пользу ФИО ущерб в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: коробку из под телефона, руководство пользователя, два гарантийных талона, информацию о сервисных центрах возвратить ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: