Приговор по ч. 1 ст. 166, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ (вступил в силу 30.04.2011)



Дело № 1-24\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Пошехонского района Туршиной С.В.,

подсудимого Кукушкина П.В.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО и ФИО,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУКУШКИНА Павла Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 226, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Кукушкин П.В. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Кукушкин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к зданию животноводческой фермы Агрофирмы <данные изъяты> расположенному в <адрес>, с целью совершения поездки на тракторе в <адрес> за дровами, без цели хищения, завел двигатель стоявшего на открытой стоянке трактора <данные изъяты> госномер , принадлежащего Агрофирме <данные изъяты> и, управляя указанным трактором, совершил на нем поездку в <адрес>, где прицепил к нему два бревна и потащил их в <адрес>, однако по дороге не справился с управлением, съехал в поле, где трактор забуксовал. Не сумев вытащить его, Кукушкин бросил трактор в снегу и вернулся домой, т.е. он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кукушкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества и огнестрельного оружия, пришел к дому ФИО, расположенному в <адрес>, нашел в сокрытом месте ключ от замка на входной двери в жилой дом ФИО, открыл замок, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил хранившиеся под кроватью огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье 16 калибра стоимостью <данные изъяты> рублей, и 22 патрона к нему по цене <данные изъяты> рублей каждый, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Кроме указанного оружия и боеприпасов, незаконно проникнув в жилой дом ФИО, Кукушкин тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: охотничий патронташ стоимостью <данные изъяты> рублей, нож стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол для ножа стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, т.е. Кукушкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище.

Кроме того, Кукушкин обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре дома <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, проживающих в доме, лишая их возможности отдохнуть, выражая явное неуважение к обществу, без мотива, не имея на то веских оснований и повода, произвел один выстрел из похищенного у ФИО охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра по входной двери в квартиру указанного дома, где проживает гр-ка ФИО, повредив при этом входную деревянную дверь, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, занавеску на входной двери, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и дверцу холодильника, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, всего причинив ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Подсудимым Кукушкиным П.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

Потерпевшей ФИО письменно разъяснены особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, извещение о месте и времени рассмотрения дела ею получены, в судебное заседание она не явилась, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства от неё не поступило.

От потерпевших ФИО и ФИО, государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого квалифицированы правильно. Оснований для исключения из обвинения части 1 статьи 226 УК РФ (хищения огнестрельного оружия и боеприпасов) как о том просила защитник Московцева И.Ю., ссылаясь на то, что хищение оружия и имущества из жилого дома ФИО было совершено по единому умыслу, не имеется.

После оглашения обвинения подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.

Подсудимым Кукушкиным П.В. совершены умышленные преступления, два из которых (хищение оружия и боеприпасов и тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище) отнесены законом к категории тяжких, и два преступления средней тяжести.

Кукушкин ранее более двух раз судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), однако, с учетом того, что данные преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте, они не образуют рецидив, не образует рецидив и судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так как по данному приговору он осужден за совершение преступлений небольшой тяжести. С учетом наличия судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, совершение данных преступлений в соответствии с положениями части 1 статьи 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и что влечет за собой назначение наказания по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Кукушкин проживает с семьей, матерью, отчимом, младшими братом и сестрой, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. После освобождения из мест лишения свободы был трудоустроен в Агрофирму <данные изъяты>», однако, как следует из характеристики и пояснений потерпевшего ФИО, на работу вышел только в первый день, больше на работу не выходил.

В отношении Кукушкина П.В. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что у него <данные изъяты> Временного психического расстройства у него не было: действовал целенаправленно, правильно ориентировался в окружающем, психотической симптоматики не обнаруживал, в каждом эпизоде совершал совокупность достаточно сложных действий по осуществлению своего умысла, амнезии на интересующие следствие события нет, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое и облегчило проявление криминального поведения. По своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, в связи с чем суд признает его вменяемым.

Признание Кукушкиным своей вины, состояние его психического здоровья суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кукушкин в настоящее время отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, настоящие преступления им совершены до вынесения указанного приговора, в связи с чем в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В связи с отсутствием у Кукушкина П.В. самостоятельного источника доходов или имущества, на которое возможно наложить взыскание, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, как не находит оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшими исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать КУКУШКИНА Павла Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений назначить наказание по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного их сложения, назначив наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

С учетом наказания, определенного Кукушкину П.В. приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить по правилам части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначив окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кукушкину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: патронташ, нож – уничтожить как невостребованные, 2 картонные прокладки, войлочный пыж, 11 шт. деформированной дроби уничтожить как пришедшие в негодность, ружье 16 калибра, хранящееся в камере хранения Пошехонского РОВД передать в РОВД для принятия по нему решения в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии, в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представления других участников дела, осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции

Судья ____________________