Приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (вступил в силу 29.04.2011)



Дело № 1-14\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Роговой Б.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Стародубцева Д.М., подсудимого Смирнова А.В., защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ганичевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА Александра

Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Смирнов А.В. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на принадлежащем ему земельном участке в <адрес> Смирнов незаконно, без цели сбыта, путем сбора приобрел дикорастущее растение мак, являющееся наркотическим средством – маковой соломой, в высушенном виде в количестве, определенном заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - 8331,16 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Смирнов перенес в принадлежащий ему дом в <адрес> где незаконно и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято в ходе обыска, т.е. Смирнов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по месту своего жительства № по ул. <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно изготовил из имевшейся у него маковой соломы раствор наркотического средства – ацетилированный опий в сухом виде весом 0,2 гр, что в соответствии со Списком № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, но подлежит контролю на территории РФ, незаконно хранил у себя по указанному адресу данное наркотическое средство в целях последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему по предварительной договоренности в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» обратился гр-н ФИО (псевдоним) с просьбой о продаже наркотического средства и получил согласие. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов в квартире <адрес> за <данные изъяты> рублей продал ФИО (псевдоним) наркотическое средство – ацетилированный опий в сухом виде весом 0,2 гр, не являющийся крупным размером, но подлежащий контролю на территории РФ, после чего проданное Смирновым наркотическое средство было изъято у ФИО (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСНК РФ по ЯО в <адрес>, и тем самым изъято из оборота, т.е. преступный умысел Смирнова, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. Смирнов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимым Смирновым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого квалифицированы правильно. После оглашения обвинения подсудимый Смирнов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Смирновым А.В. совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких.

Он проживает с супругой и взрослым сыном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление опиатов.

Признание Смирновым своей вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления суд соответствии с п. «и» части 1 статьи 62 УК РФ расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания руководствуется частью 1 статьи 62 УК РФ – не более 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

Кроме того, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ суд руководствуется положениями части 3 статьи 66 УК РФ – не более 3\4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК за оконченное преступление.

С учетом изложенного, имущественного положения Смирнова А.В. (отсутствие заработка и имущества, на которое возможно обращение взыскания), суд полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, при назначении Смирнову А.В. наказания в виде условного лишения свободы без применения штрафа.

С учетом того, что на период испытательного срока на осужденного будут возложены обязательства, не находит суд и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Государственным обвинителем в качестве обязанности на период испытательного срока предложено возложить на Смирнова обязанность пройти курс лечения от наркологической зависимости, однако, данное предложение не может быть удовлетворено, так как в материалах дела отсутствует медицинское заключение о необходимости проведения указанного лечения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать СМИРНОВА Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности указанных преступлений окончательное наказание определить по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Установить Смирнову А.В. на период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку с растениями мака и конверт с ацетилированным опием, переданные на хранение ОМВП УФСНК РФ по ЯО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________