Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в силу 31.05.2011)



Дело № 1-29\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 20 мая 2011 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием прокурора Пошехонского района Ярославской области Иванова И.В.,

подсудимого Чистякова В.Е.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистякова Василия Егоровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чистякову В.Е. предъявлено обвинение в том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИОпо адресу: <адрес>, заведомо зная, что в кармане куртки ФИО находятся деньги, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО, ФИО и ФИО спят, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО, деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления подсудимый скрылся, деньги потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Действия Чистякова В.Е. органы предварительного следствия квалифицировали п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей.

С данным обвинением подсудимый Чистяков В.Е. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чистяков В.Е. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевшая ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство потерпевшей ФИО, поддержанное защитой, о прекращении уголовного дела в отношении Чистякова В.Е. за примирением с потерпевшей удовлетворению не подлежит ввиду отсутствия выполнения всех условий, предусмотренных законом для освобождения лица от уголовной ответственности по данному основанию. В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. По делу установлено, что вред потерпевшему не возмещен в полном объеме. Отсутствие претензий материального характера у потерпевшей к подсудимому не свидетельствует о заглаживании вреда.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чистякова Василия Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из его заработной платы 5% в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чистякову В.Е. -подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: