Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу 12.07.10)



Дело № 1-32\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 30 июня 2010 года

.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Туршиной С.В.,

подсудимого Алимурадова Ш.Н.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа Номер обезличен 022944,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

представителя потерпевшего Яблоковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алимурадова Шамиля Нажмутдиновича Дата обезличена года

рождения, уроженца дер. ...

..., гражданина РФ, со средним образованием,

военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего

по адресу: ..., ..., ...

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алимурадову Ш.Н. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина ..., имея умысел на хищение принадлежащего ФИО сотового телефона путем обмана ФИО и злоупотребления его доверием, под предлогом отправления сообщения, получил от ФИО принадлежащий тому сотовый телефон марки «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей с установленными в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и балансом лицевого счета Номер обезличен рублей, картой- памяти (флэш-картой) «Sony MS Micro» стоимостью Номер обезличен рублей. С данным телефоном отошел от ФИО в сторону, осмотрел и выключил его. Телефон спрятал в кармане своей одежды. Через некоторое время подошел к ФИО и с целью сокрытия факта хищения им телефона, ввел ФИО в заблуждение относительно истинных своих действий и нахождения телефона, сообщив, что телефон ФИО уже возвратил либо потерял его. После этого с похищенным телефоном скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенный телефон сбыл в ... области, вырученные деньги израсходовал в личных целях.

Действия Алимурадова Ш.Н. органы предварительного следствия квалифицировали ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Алимурадов Ш.Н. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алимурадов Ш.Н. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, представитель потерпевшего ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Алимурадов Ш.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание возраст подсудимого, его намерение устроиться на работу в гор. ..., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить подсудимому обязательные работы.

Потерпевшим ФИО заявлен иск на сумму 8580 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО иск поддержала. Подсудимый Алимурадов Ш.Н. иск признал. На основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение виновным лицом ущерба, причиненного имуществу гражданина, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Алимурадова Шамиля Нажмутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок Номер обезличен часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алимурадову Ш.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алимурадова Шамиля Нажмутдиновича в пользу ФИО ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из под мобильного телефона Номер обезличен инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, договор о предоставлении услуг связи МТС, копию из документов на карту памяти возвратить потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: