Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в, г` УК РФ (вступил в силу 10.08.10)



Дело № 1-34\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 30 июля 2010 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимого Ражева Н.А.

защитника Муравьева В.В., предъявившего удостоверение № 320 и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа № 027633,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ражева Николая Александровича Дата обезличена года

рождения, уроженца с. ... ...

..., гражданина РФ, не работающего,

с начальным образованием, не военнообязанного, холостого,

проживающего по адресу: ...

..., судимого 12. 12.2007 г. по ч. 3 ст.

30, ч. 1.ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от

19.01.2009 г. условное осуждение отменено, направлен в места

лишения свободы для отбывания наказания, освобожден

18.12.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ражеву Н.А. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года днем, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО по адресу: ..., заведомо зная, что у находившейся в данной квартире ФИО при себе имеется мобильный телефон Номер обезличен воспользовавшись тем, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО, мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ... стоимостью Номер обезличен рублей с балансом лицевого счета Номер обезличен рублей, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Ражева Н.А. органы предварительного следствия квалифицировали п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Ражев Н.А. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ражев Н.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, однако в суд не явилась. В судебном заседании Дата обезличена года потерпевшая ФИО дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что телефон ей возвращен, никаких претензий к Ражеву Н.А. она не имеет.

Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ совершение подсудимым преступления по настоящему делу не образует рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Данное преступление Ражевым Н.А. совершено спустя 4 месяца после освобождения из мест лишения свободы.

Подсудимый по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Признание вины, раскаяние суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Ущерб по делу возмещен в ходе следствия путем изъятия похищенного и возращения потерпевшей. Иск потерпевшей не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ражева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ражеву Н.А. изменить на подписку о невыезде. Ражева Н.А. освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: