Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ (вступил в силу 26.06.10)



Дело № 1-30\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 15 июня 2010 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательстсующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Иванова И.В.,

подсудимого Шалганова А.А.,

защитника Морсковцевой И.Ю., предъявившей удостоверение №319 и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа № 022939,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшего Преображенского А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалганова Алексея Анатольевича Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого, военнообязанного, ...

...

проживающего в гор. ...,

..., ..., судимого Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шалганов А.А. Дата обезличена года в гор. ... применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часова Шалганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми ФИО, ФИО подошел к заднию Пошехонского РОВД, расположенному по адресу: ... Сотрудник Пошехонского РОВД ФИО, находившийся у входа в отделение милиции в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по соблюдению пропускного режима в здание отдела милиции, сделал Шалганову А.А. замечание по поводу нахождения его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО Шалганов А.А. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции ФИО вновь сделал замечание Шалганову А.А. и потребовал от него прекратить противоправные действия. Шалганов, игнорируя законные требования сотрудника милиции ФИО, попытался проникнуть в помещение дежурной части Пошехонского РОВД. Противоправные действия Шалганова А.А. были пресечены сотрудниками Пошехонского РОВД и он был водворен в камеру для административно задержанных. Находясь в камере, Шалганов А.А. умышленно, достоверно зная, что Преображенский А.Г. является сотрудником милиции, а следовательно представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, примил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, просунул через прутья решетки руку, схватил ею за волосы сотрудника охранно-конвойной службы ИВС Пошехонского РОВД Преображенского А.Г., с силой притянул его к решетке комнаты для административно задержанных, другой рукой схватил за шею, чем причинил физическую боль. Впоследствии Преображенский А.Г. освободился от Шалганова.

Подсудимый Шалганов А.А. вину не признал и показал, что Дата обезличена года вечером после работы он находился в комании друзей, которые отмечали рождение у ФИО сына. В какой-то момент они вышли на улицу, там находились сотрудники милиции. Они пояснили, что прибыли по вызову соседей, поскольку сильно шумят. Вернувшись в квартиру, они увидели, что ФИО увозит милицейский автомобиль. Он, ФИО и ФИО вызвали такси и поехали в РОВД, чтобы узнать, там ли находится их друг и что с ним. На крыльце здания РОВД стоял милиционер. Они спросили у него, доставлялся ли в милицию ФИО, на что сотрудник милиции ничего внятного им не сказал. Он решил пройти в дежурную часть РОВД и там выяснить о судьбе товарища. Однако милиционер столкнул его с крыльца. В это время из здания РОВД вышел участковый ФИО, завел ему руки назад и его запинали в камеру. ФИО и ФИО скрутили другие сотрудники милиции и также поместили в камеру. Никакого насилия в отношении Преображенского не допускал, лишь пытался выяснить, на каком основании их задержали и держат в камере. Он, ФИО и ФИО сопротивления работникам милиции не оказывали, нецензурной бранью не высказывались. Он не был в состоянии алкогольного опьянения. Работники милиции его просто оговорили из мести за их коллегу ФИО к которому он ранее применил насилие.

Вина Шалганова А.А. в содеянном подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший Преображенский А.Г. показал, что Дата обезличена года он был на дежурстве в ИВС Пошехонского РОВД. Около Дата обезличена часов дежурный РОВД ФИО и ответственный по РОВД ФИО попросили оказать помощь сотруднику милиции ФИО, которому перед входом в здание РОВД оказывали сопротивление трое молодых людей, как впоследствии выяснил ФИО, ФИО, ФИО. Он выбежал на улицу, на крыльце взял ФИО, завел его в помещение дежурной части РОВД, обыскал. Затем сотрудники РОВД завели ФИО и Шалганова в камеру для административно задержанных. Они пытались открыть дверь камеры, Шалганов прыгал на решетку. В связи с тем, что ключ от камеры отсутсвовал, он встал спиной к камере и ногой удерживал решетку. Шалганов правой рукой схватил его за волосы, с силой притянул к решетке, другой рукой обхватил ему шею, от чего он испытал сильную физическую боль. Водитель РОВД ФИО разжал руку Шалганова и он высвободился. ФИО принес ключ и они закрыли камеру.

Свидетель ФИО показал, что Дата обезличена года он находился на службе, в его обязанности входило соблюдение пропускного режима в помещении РОВД.Около Дата обезличена часов он вышел на крыльцо покурить. К нему подошли трое незнакомых молодых парней, спросили про какого-то задержанного парня. Он ответил, что никого не задерживали и предложил им уйти домой, так как они были пьяные. Мимо проходила заместитель назчальника РОВД ФИО, которая сделав замечание этим лицам, чтобы они уходили домой, зашла в дежурную часть. ФИО попытался пройти в здание РОВД, что сделать он ему не позволил. Шалганов начал оскорблять его, говорил «зачем стоишь?». Он вновь предложил им уйти домой. Но они стали выражаться нецензурной бранью, оскорблять его. ФИО поднялся на крыльцо. Он взял его за рукав и хотел провести в здание, но ФИО потащил его за собой вниз. Подошел уполномоченный ФИО. Шалганов, ФИО, ФИО продолжали выражаться нецензурной бранью, оскорбляли их, хватали за форменную одежду. На помощь им вышел Преображенский. Парней задержали, поместили в камеры. Шалганов и ФИО пытались открыть дверь и выйти из камеры. Преображенский, стоя спиной к камере, удерживал дверь ногой. Шалганов через решетку протянул руку, схватил Преображенского за волосы, притянул к решетке, другой рукой обхватил шею Преображенского. Последний присел и ему удалось высвободиться.

Свидетель ФИО показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он был в ИВС, исполнял свои должностные обязанности, услышал шум, к нему зашел дежурный РОВД ФИО и попросил оказать помощь по пресечению противоправных действий лиц, доставленных в дежурную часть. В коридоре было трое парней, двоих из них как он узнал позднее ФИО и Шалганова поместили в камеру административно задержанных. Сотрудник милиции Преображенский стоял спиной к решетке камеры. В это время Шалганов схватил его за волосы и ударил об решетку. По виду было видно, что Преображенский испытывает физическую боль, об этом же сказал ему потом и сам потерпевший. ФИО в это время находился в коридоре дежурной части спиной к камере, оказывал сопротивление работникам милиции. Он уложил ФИО на пол вниз лицом, завел руки за спину, надел наручники и поместил его в камеру, расположенную в ИВС.

Свидетель ФИО- участковый уполномоченный милиции показал, что Дата обезличена года, точную дату не помнит, дежурил в Пошехонском РОВД. В Дата обезличена часов он вышел на улицу. На крыльце находились милиционер ФИО и трое молодых людей, о чем - то разговаривали. Он прошел мимо и стал ремонтировать служебный автомобиль. Через 5 минут услышал шум. Парни пытались пройти в здание РОВД, ФИО им это сделать не разрешал. Один из парней схватил ФИО за форменную одежду и тряс его за грудки. Он подбежал к ним, оттащил этого молодого человека от ФИО. Парни были пьяные, вели себя агрессивно, кричали, ругались в их адрес нецензурной бранью, толкали, хватали за форменную одежду. Из РОВД вышел ФИО, другие сотрудники милиции. Общими силами завели парней в дежурную часть милиции. Он вел ФИО, сдал его находившимся в помещении сотрудникам милиции и вышел на улицу. Позднее от сотрудников милиции узнал, что Шалганов хватал Преображенского за волосы.

Свидетель ФИО- водитель Пошехонского РОВД показал, что Дата обезличена года, точную дату не помнит, находился на дежурстве. Около Дата обезличена часов находившаяся в дежурной части начальник следственного отдела ФИО, попросила помочь сотруднику милиции ФИО, которого на улице толкают неизвестные лица. Он вышел на улицу. Там стояли трое молодых парней, по внешнему виду которых было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они оказывали сопротивление сотрудникам милиции ФИО и ФИО, ругали их нецензурной бранью, кричали, толкались, хватали за форменную одежду. Парней, как потом выяснилось это были Шалганов, ФИО и ФИО, доставили в дежурную часть. Шалганова и ФИО поместили в камеру для административно задержанных. Шалганов через решетку схватил за волосы Преображенского, удерживавшего дверь камеры ногой, и стал душить его. Он раздвинул руку Шалганова, помог Преображенскому освободиться.

Свидетель ФИО показал, что Дата обезличена года он исполнял обязанности оперативного дежурного Пошехонского РОВД. Около Дата обезличена часов в дежурную часть зашел ФИО и спросил, не содержится ли в помещении милиции такой-то гражданин, назвал его фамилию, которую сейчас он уже не помнит. Такого лица в милиции не было. Затем в камеру видеонаблюдения он увидел, что трое пьяных лиц, как потом выяснилось Шалганов, ФИО, ФИО пытаются пройти в здание РОВД. Преображенский, ФИО, ФИО вышли на улицу, чтобы помочь ФИО пресечь противоправные действия этих лиц. Они завели парней в дежурную часть, Шалганова и ФИО поместили в камеру для административно задержанных, ФИО буянил, на него надели наручники и увели в камеру Номер обезличен ИВС. Шалганов и ФИО стояли у решетки камеры, кричали, ругались нецензурной бранью, пытались выйти из камеры. Преображенский удерживал дверь ногой, ждал ключ от дверей решетки, чтобы закрыть их. Шалганов одной рукой схватил Преображенского за волосы, с силой притянул его к решетке, другой рукой обхватил шею Преображенского и стал его удерживать. Преображенский присел, ему удалось освободиться от Шалганова.

Свидетель ФИО- заместиль начальника РОВД показала, что Дата обезличена года она была ответственным по РОВД. Около Дата обезличена часов она подошла к зданию РОВД, у входа стоял сотрудник милиции ФИО, рядом трое пьяных лиц, как позднее было установлено Шалганов, ФИО ФИО. Она поинтересовалась, что случилось. Парни ответили, что они пришли освобождать ФИО. В дежурнрой части она выяснила, что данное лицо не задерживалось, дала указания, не пропускать парней в здание РОВД. Спустя некоторое время она увидела в камеру видеонаблюдения, что парни толкают ФИО, хватают его за форменную одежду, участковй милиции ФИО пытается урезонить их. Она попросила находившихся в дежурной части сотрудников милиции оказать помощь ФИО и ФИО по прекращению противоправных действий. Через 5 минут парней завели в дежурную часть РОВД, где они вели себя дерзко, развязно, нецензурно выражались, кричали, ругались, вырывались, сопротивлялись, к ним были применены спецсредства и их поместили в камеру. Потом она узнала от Преображенского, что Шалганов схватил его за волосы. Она предложила сотрудникам милиции написать рапорта и вызвать следователя следственного комитета, что и было сделано.

Свидетель ФИО- начальник Пошехонского РОВД показал, что в апреле точную дату не помнит, находился на работе. Спустился в дежурную часть РОВД, где в камере для административно задержанных находился Шалганов и еще один молодой человек, в другой - ФИО Сотрудники милиции пояснили, что к зданию РОВД пошли пьяные молодые парни и спрсили у ФИО, не задерживался ли ФИО. Постовой сказал, что нет и предложил им уйти домой. Парни стали вести себя противоправно, выражались грубой нецензурной бранью, не подчинялись законному требованию сотрудника милиции, пытались проникнуть в помещение РОВД. В ходе задержания за совершение административного правонарушения оказали сопротивление сотрудникам милиции, поэтому были помещены в камеру. Шалганов схватил Преображенского за волосы. РОВД является режимным объектом. Вход в помещение РОВД осуществлтся в соответствии с Инструкцией «О порядке пропуского режима в Пошехонском РОВД», утвержденной в 2008 году, согласно которой граждане доускаются в помещение РОВД по предъявлении документа, удостоверяющего личность, или в сопровождении сотрудника милиции. Вход в отделение милиции лиц с признаками опьянения запрещен.

Свидетель ФИО показал, что Дата обезличена года у него родился сын и он с друзьями ФИО, ФИО, ФИО, ФИО отмечал это событие на квартире последнего. К ним присоединился ФИО, затем пришли Шалганов и ФИО. Шалганов с ним не выпивал. Он вышел на улицу покурить, во дворе стояли сотрудники милиции. Он попросил довезти его до дома, что те и сделали. В отделение милиции он не доставлялся и не задерживался.

Свидетели ФИО и ФИО показали, что Дата обезличена года после работы в квартире Воробьева отмечали рождение у ФИО сына. С ними был Шалганов, который спиртные напитки не употреблял. В квартире ФИО и Шалганов пробыли 5 минут, вышли все на улицу, там находились сотрудники милиции. Они пояснили, что прибыли по вызову соседей. Вернувшись в квартиру, они увидели, что ФИО увозит милицейский автомобиль.Вызвали такси и они вместе с Шалгановым поехали к РОВД, чтобы узнать, там ли находится их друг и что с ним. У сотрудника РОВД, стоящего на крыльце, спросили не задерживался ли ФИО. На что милиционер ответил им в грубой форме, стал прогонять, ФИО и Шалганова столкнул с крыльца. Из здания РОВД вышел сотрудник милиции, они стали заламывать им руки. Выбежали еще сотрудники милиции, скрутили их и поместили в камеру. Они и Шалганов вели себя тихо, сопротивления сотрудникам милиции не оказывали, ударов никому не наносили, грубой нецензурной бранью не выражались.

Вина подсудимого Шалганова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортами сотрудников милиции Преображенского А.Г., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО (л.д. 9-13), приказами о назначении Преображенского А.Г. на должность милиционера охранно-конвойной службы ИВС, ФИО – на должность милиционера охранно-конвойной службы (л.д. 29, 39), должностной Инструкцией постового милиционера внутреннего поста у камер Преображенского А.Г., ( 31-32), графиком дежурства по ИВС, согласно которому потерпевший Преображенский А.Г., свидетель ФИО дежурили Дата обезличена года с 9 до 21 часа (л.д. 33), постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена года о нахождении ФИО на дежурстве с 9 до 21 часа (л.д. 43-44), Инструкцией о порядке пропускного режима в здание Пошехонского РОВД от Дата обезличена года, согласно которой правом свободного доступа в здание РОВД без предъявления служебного удостоверения пользуются начальник РОВД и его заместители, начальники служб и отделений РОВД ( п.п.1 п.2), допуск в здание РОВД лиц с признаками опьянения, за исключением доставленных за правонарушение, не допускается ( п.п. 8 п.2) (л.д. 46-49), вступившими в законную силу постановлениями исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пошехонского района Ярославской области от Дата обезличена года о привлечении Шалганова, ФИО, ФИО к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за то, что они Дата обезличена года в Дата обезличена находились у здания РОВД на ... ... в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 112-114).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд принимает как наиболее достоверные показания потерпевшего Преображенского А.Г., свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Не доверять их показаниям у суда нет оснований, они являлись очевидцами происшедшего, после которого сразу же подали рапорта, где подробно изложили всесобытия. Установлено, что ранее никаких конфликтов между ними и Шалгановым не было, их показания последовательны, стабильны, логичны и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Шалганова А.А. в совершении преступления.. При этом суд учитывает, что показания указанных свидетелей, потерпевшего, данные в ходе предварительного и судебного следствия, существенных противоречий не имеют и принципиального значения на оценку действий Шалганова не влияют. В частности это касается противоречий в показаниях вышеназванных лиц, по повду того, какой рукой правой или левой схватил Шалганов Преображенского за волосы; свидетели ФИО и ФИО показали, что Шалганову было проведено медицинское освидетельствование, другие свидетели данный факт отрицали и в действительности освидетельствования не было.

Нахождение Шалганова, ФИО, ФИО Дата обезличена года у здания РОВД в состоянии алкогольного опьянения, их попытки проникнуть внутрь помещения, высказывания нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции подтверждено показаниями потерпевшего и всех вышеназванных свидетелей, а также постановлениями мирового судьи о привлечении Шалганова, ФИО, ФИО к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Данные постановления ими были обжалованы. Решением судьи Пошехонского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года их жалобы оставлены без удовлетворения.

В соответствии с нормами административного законодательства лица, привлекаемые к административной ответственности за нахождение в состоянии, оскорбляющем чкловеческое достоинство и общественную нравственность, обязательному медицинскому освидетельствованию не подлежат.

Доводы подсудимого и защитника о том, что потерпевший и свидетели, являющиеся сотрудниками милиции, оговорили Шалганова по версии подсудимого, из мести за своего коллегу ФИО, к которому он ранее применил насилие, по версии защиты, чтобы сокрыть превышение своих должностных полномочий по незаконному задержанию Шалганова за совершение административного правонарушения, которго он фактически не совершал, явлются несостоятельными, объективно ничем не подтверждены, опровергуты собранными по делу доказательствами. Факт превышения должностных полномочий сотрудниками милиции ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не нашел своего подтверждения. Сотрудники милиции действовали в рамках закона «О милиции», правомерно задержали Шалганова, ФИО и ФИО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку они пришли к зданию РОВД в состоянии алкогольного опьянения, игнорировали неоднократные законные требования сотрудника милиции ФИО, заместителя начальника отдела ФИО уйти домой, пытались проникнуть внутрь помещения отделения милиции, выражались нецензурной бранью, хватали сотрудников милиции за форменную одежду, толкали, пинали, оскорбляли.

К показаниям свидетелей ФИО, ФИО суд относится критически, так как они являются друзьями подсудимого, заинтересованы в его судьбе и искажают действительные события происшедшего, утверждая, что Шалагнов в тот день не выпивал, никакого сопротивления сотрудникам милиции они не оказывали, нецензурной бранью не выражались. Однако свидетель ФИО не мог видеть действий Шалганова, так как в это время оказывал активное сопротивление сотрудникам милиции, сначала находился спиной к Шалганову, затем лежал на полу лицом вниз, после этого был помещен в другую камеру.

Из показаний ФИО и ФИО в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года все собравшиеся в квартире ФИО лица отмечали рождение у друга ФИО сына, распивали спиртное, в т.ч. и Шалганов, все сильно опьянели. В судебном заседании эти данный факт отрицали, причину изменения показаний объяснили тем, что торопились и невнимательно прочитали эти показания. Суд признает как наиболее достоверными показания, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они давались через короткий промежуток времени, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями других свидетелей, потерпевшего. Данные показания подписаны свидетелями, замечаний ими в протокол допроса не внесено. ФИО и ФИО подтвердили, что никакого давления на них следователь не оказывал, ФИО был допрошен исполняющим обязанности дознователя Мышкинского РОВД.

Доводы подсудимого о том, что он никакого насилия в отношении Преображенского не совершал, несостоятельны, как надуманные, опровергнутые собранными по делу доказательствами. К показаниям подсудимого Шалганова суд относится критически, расенивает их как попытку избежать уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия Шалганова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполонением им должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Участковым милиции Шалганов характеризуется отрицательно, как лицо злоуопотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекаемое к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Суд признает данную характеристику объективной.Факты употребления Шалгановым спиртных напитков и привлечение его к административной ответственности подтверждены материалами дела. Данное преступление, как и ранее совершены Шалгановым в состоянии алкогольного опьянения.

В характеристике начальника уголовно-исполнительной инспекции Пошехонского района отмечено, что при проведении проверки по месту жительства условно осужденный Шалганов А.А. Дата обезличена года находился дома в состоянии алкогольного опьянения.

Шалганов А.А. в Дата обезличена году обучался в ... в настоящее время обучается в ... Данными образовательгыми учреждениями характеризуется положительно, как исполнительный, добросовестный учащийся.

Соседи по месту проживания Шалганова А.А. характеризуют его как трудолюбивого, доброжелательного, доброго, не равнодушного к чужой беде и всегда готового прийти на помощь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ совершение преступления по данному делу не образует рецидив преступления, поскольку ранее Шалганов А.А. был осужден к условной мере наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Шалганов А.А. будучи осужденным Дата обезличена года за применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполонением им должностных обязанностей( ч. 2 ст. 318 УК РФ) к условной мере наказания, на путь исправлоения не встал и вновь через незанчительный период времени совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение отменяется, наказание назначается в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, наличие судимости и совершение через незначительный период времени вновь преступления, посягающего на представителя власти, характера совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шалганова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.318 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена

Меру пресечения Шалганову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии. При подачи кассационной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий: