открытое хищение чужого имущества, вступил в силу 07.09.2010



Дело № 1-42\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пошехонского района Туршиной С.В.,

подсудимого Огнева Н.А.,

защитника адвоката Пчелинцева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Пошехонской адвокатской конторы Номер обезличен

потерпевшего Пахомова А.,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОГНЕВА Николая Анатольевича, Дата обезличена года

рождения, уроженца д. ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, без определенного места жительства, разведенного, не работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен лишения свободы, освободившегося по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Огнев Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов в ходе распития спиртных напитков на крыльце дома Номер обезличен по ... в ..., Огнев, зная, что во внутреннем кармане распивавшего вместе с ним спиртное Пахомова имеются деньги, открыто, осознавая, что его действия являются очевидными для Пахомова и что он в силу состояния опьянения не может ему препятствовать, похитил из кармана его пиджака деньги в сумме Номер обезличен, и с места преступления скрылся.

В судебном заседании Огнев вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года днем он встретился с ФИО5, им хотелось выпить, но не было достаточно денег для приобретения спиртного. Встретив у автовокзала ранее им незнакомого Пахомова, они попросили у него денег, он дал им по Номер обезличен каждому, они купили бутылку «Портвейна», там же в магазине и Пахомов купил такую же бутылку, и они пригласили его распить спиртное на крыльце дома у кладбища, где в это время находился уже находившийся в состоянии опьянения ФИО6. После распития одной бутылки Пахомов опьянел, они с ФИО7 и ФИО8 допили бутылку. Им хотелось ещё выпить, в магазине он видел, что Пахомов доставал деньги, лежавшие в паспорте, из бокового внутреннего кармана пиджака. Он решил взять деньги у Пахомова, залез ему во внутренний боковой карман пиджака, не обращая при этом внимание на слабые возражения Пахомова, достал паспорт, вынул из него все деньги, паспорт сунул обратно в карман Пахомову и пошел в магазин, где купил ещё бутылку. Когда вернулся к дому, Пахомова уже там не было. После распития этой бутылки его задержали, при нем оказались деньги в сумме Номер обезличен. Учитывая, что он купил только одну бутылку «Портвейна», полагает, что похитил у Пахомова не более Номер обезличен. Таким образом, по существу признал вину частично.

Вина подсудимого доказана в судебном заседании совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Потерпевший Пахомов показал, что Дата обезличена года он приехал в ... купить в кредит холодильник, оформив кредит, купил ещё мобильный телефон и пошел к вокзалу, где его должен был подобрать на машине сосед и отвезти домой в деревню. У вокзала к нему подошли двое, ранее ему незнакомых мужчин – Огнев и ФИО9, которые попросили добавить денег на приобретение спиртного. Он дал им по Номер обезличен каждому. Потом сам пошел в магазин и тоже купил бутылку «Портвейна». После покупки он пересчитал деньги, оставалось Номер обезличен рублей, это он помнит хорошо, так как был трезвый, хорошо помнит на что он в этот день тратил деньги. Деньги вложил в паспорт и сунул его во внутренний карман пиджака, где лежали документы на кредит. Мужчины посоветовали уйти от вокзала подальше, чтобы не задержали сотрудники милиции, они втроем подошли к какому-то дому недалеко от вокзала, у крыльца уже в состоянии опьянения находился ещё один мужчина, которого они называли «Горбатым». Они все стали выпивать, в какой-то момент, он не знает кто из присутствующих конкретно, сзади обхватил локтем его шею, сказал: Тихо, папаша, и вытащил из внутреннего кармана паспорт с деньгами. Деньги вытащил, а паспорт бросил на траву. Потом из-за спины показались Огнев с ФИО10, и ушли в сторону магазина. Он не стал ждать их возвращения, пошел на вокзал, там в милицию позвонить ему не удалось, и он пошел в милицию пешком, где и написал заявление. В настоящее время ему возвращены изъятые у Огнева Номер обезличен рублей, гражданский иск подавать не будет.

Протоколом осмотра крыльца дома Номер обезличен по ... зафиксировано, что у крыльца в беспорядке валяются пустые бутылки из-под вина «Портвейн», одноразовые стаканчики, обертки от пищи л.д. 3-4).

Свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили, что Дата обезличена года они выпивали с Огневым и Пахомовым на крыльце дома Номер обезличен по ..., однако как и когда Огнев похитил у Пахомова деньги не видели.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО13 данные им в ходе дознания, и из которых следует, что после распития спиртного, приобретенного на деньги, которые им дал Пахомов и спиртного Пахомова, Огнев ещё покупал спиртное, хотя откуда он взял деньги, он пояснить не может. Данные показания ФИО14 подтвердил в судебном заседании.

Огнев был задержан за совершение административного правонарушения Дата обезличена года в 14 час. 45 мин. л.д.9), при досмотре при нем обнаружены деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые изъяты и выданы потерпевшему л.д.10, 11,12,13,15).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего относительно суммы имевшихся у него на момент совершения хищения денег, так как он подробно изложил состав расходов, понесенных им в этот день, какими купюрами оставались у него деньги.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения Огневым открытого хищения у Пахомова денег в сумме Номер обезличен рублей и действия его квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, возможность достижения целей, определенных уголовным законодательством.

Огневым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Учитывая, что у него имеется судимость по приговору от Дата обезличена г. за совершение преступления небольшой тяжести, данное обстоятельство в соответствии с п. «а» части 4 статьи 18 УК РФ не порождает рецидива.

Вместе с тем, с учетом того, что данное преступление Огневым совершено спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, он не имеет определенного места жительства, скитается по адресам, стоящим на учете в РОВД как притоны, в настоящее время при нем нет документа, удостоверяющего его личность, он злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению хищений чужого имущества, суд полагает что целей наказания, определенных статьей 43 УК РФ, в том числе и предупреждения совершения новых преступлений, возможно достичь только при назначении наказания, связанного с лишением свободы.

При определении размера наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной и раскаяние подсудимого.

При определении места отбывания наказания суд руководствуется положениями части 1 статьи 58 УК РФ, при этом, учитывая характеризующие данные (злоупотребление спиртными напитками, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе и в исправительных колониях строгого режима, инвалидность) суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ОГНЕВА Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – деньги в сумме Номер обезличен рублей, выданные потерпевшему, оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи возражений на жалобы или представление других участников дела, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать о назначении им защитника для участия в кассационной инстанции.

Судья _____________________________