хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, вступил в силу 27.07.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 15 июля 2010 года

.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимых Полякова В.Н., Шипинского И.М.,

защитников Московцевой И.Ю., Пчелинцева А.А., предъявивших соответственно удостоверения № 319 и 573 и ордера адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа № 009143, №040524,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шипинского Игоря Михайловича Дата обезличена года рождения

уроженца пос. ... ... района ... области,

...

...:

... область, ... район, с. ..., ул. ...

..., д.... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Полякова Владимира Николаевича Дата обезличена года рождения

уроженца дер. ... района ...

области, ...

...

...: ...

область, ... район, с...., ул...., д. ..., не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шипинский И.М. обвиняется в том, что в один из дней Дата обезличена года около Номер обезличен часов пришел к зданию склада ... ... расположенному в ... района .... Через щель в створках ворот, которые были заперты на навесной замок, заглянул в помещение склада и увидел там электродвигатели. При этом у него возник умысел на тайное хищение электродвигателей, содержащих медный провод. С этой целью Шипинский И.М. принес с собой из дома Номер обезличен гаечных ключа, вернулся к складу, руками приподнял вверх левую створку ворот соседнего помещения склада, снял её с петель и отодвинул от косяка. Через образовавшийся проем незаконно проник в соседнее помещение склада. Затем оторвал от стены Номер обезличен доски, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, где на полу хранились два электродвигателя марки Номер обезличен мощностью Номер обезличен Квт, принадлежащие ... ...». При помощи принесенных с собой гаечных ключей Шипинский И.М. открутил болты крепления и разукомплектовал на отдельные детали два электродвигателя марки Номер обезличен мощностью Номер обезличен Квт, намереваясь похитить Номер обезличен статора электродвигателя стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей и Номер обезличен якоря с подшипниками стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, а всего намеревался похитить имущества, принадлежащего ...» на общую сумму Номер обезличен рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как медные провода обмоток статоров и якорей двигателя были окрашены краской белого цвета и скрывали медь. С места преступления скрылся.

Он же, Шипинский И.М. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой с этой целью капроновый тарный мешок, пришел к зданию склада ...», расположенному в ... района ..., где руками приподнял вверх левую створку ворот склада, снял её с петель и отодвинул от косяка. Через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил принадлежащие ... Номер обезличен кг. гвоздей по цене Номер обезличен рублей за Номер обезличен кг на сумму Номер обезличен рублей, причинив ... ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Шипинский И.М. и Поляков В.Н. обвиняются в том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания склада ...» в ... района ... договорились о совместном совершении кражи. С этой целью руками приподняли вверх левую створку ворот склада, сняли её с петель и отодвинули от косяка. Согласно предварительному соглашению Поляков В.Н. остался на улице у здания склада наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае возникновения опасности разоблачения, предупредить об этом соучастника Шипинского И.М. В это время Шипинский И.М. согласно отведенной ему роли через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил и передал через проем между створками ворот находившемуся на улице Полякову В.Н. принадлежащие ...» электродвигатель асинхронного типа марки Номер обезличен мощностью Номер обезличен Квт. стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек и холодильный агрегат стоимостью Номер обезличен рублей, всего похитили имущества на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, чем причинили ...» ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. С похищенным с места преступления скрылись, по пути в ... района ... были задержаны работниками ...

Органы предварительного следствия действия Шипинского И.М. квалифицировали : по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

С данным обвинением подсудимые Шипинский И.М., Поляков В.Н. согласны, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шипинский И.М., Поляков В.Н. данное ходатайство поддержали, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Прокурор, представитель потерпевшего ФИО5 защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Шипинский И.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести, одно покушение на преступление средней тяжести, Поляков В.Н. –одно умышленное преступление средней тяжести.

Признание подсудимыми вины, раскаяние, наличие у Полякова В.Н. Номер обезличен несовершеннолетних детей, явки Шипинского с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимые не судимы, по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртные напитки. В судебном заседании подсудимые пояснили, что после случившего спиртные напитки не употребляют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и полагает необходимым назначить Шипинскому И.М. условную меру наказания с возложением дополнительных обязанностей для контроля за его поведением.

Учитывая, что Поляков В.Н. в настоящее время работает по гражданско-правовому договору, пасет частный скот, имеет стабильный заработок, данный вид работ носит сезонный характер, устроиться на работу в сельской местности невозможно, его роль в совершении преступления суд считает возможным применить подсудимому Полякову В.Н. наказание в виде штрафа.

...» заявлен иск на сумму Номер обезличен рублей. Подсудимые Шипинский И.М., Поляков В.Н. иск признали в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение виновным лицом ущерба, причиненного имуществу юридического лица, иск подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом ущерб в размере Номер обезличен рублей, причиненный совместными действиями Шипинского и Полякова, подлежит взысканию с них в солидарном порядке, ущерб в размере Номер обезличен рублей- с Шипинского И.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шипинского Игоря Михайловича виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по указанным преступлениям определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шипинского И.М. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Признать Полякова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шипинскому И.М., Полякову В.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шипинского Игоря Михайловича в пользу ...» ущерб в размере Номер обезличен) рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Шипинского Игоря Михайловича, Полякова Владимира Николаевича в пользу ... ...» ущерб в размере Номер обезличен) рублей.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен гаечных ключа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: