тайное хищение чужого имущества, вступил в силу 27.07.2010



Дело №1-36\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 15 июля 2010 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего

судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской

области Стародубцева Д.М.,

подсудимого Медникова А.Г.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № 319 и ордер адвокатской

конторы Пошехонского муниципального округа № 009151,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медникова Андрея Геннадьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего там же по ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого: - Дата обезличена г. по ч. Номер обезличен ст. Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен году лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен год Номер обезличен месяцев, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания; -Дата обезличена г. по п. Номер обезличен ч. Номер обезличен ст. Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен года Номер обезличен месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Медников А.Г. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу ФИО4, расположенному у её жилого дома Номер обезличен по ... ... в гор. ..., где вынув из навесного запора на входных дверях деревянную палку, незаконно проник в помещение гаража и тайно похитил принадлежащие ФИО4 две алюминиевые фляги стоимостью Номер обезличен рублей каждая, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенные фляги принес к своему дому и попросил проживающего в соседней квартире ФИО6 помочь перенести фляги для сбыта. При переносе фляг Медников А.Г. и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции.

Действия Медникова А.Г. органы предварительного следствия квалифицировали п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С данным обвинением подсудимый Медников А.Г. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медников А.Г. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевшая ФИО4, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Медников А.Г. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимый за хищение чужого имущества. В характеристике отмечено, что Медников А.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Однако сведений о том, что он был подвергнут административному взысканию в материалах дела не имеется.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ совершение данного преступления не образует рецидив преступлений, поскольку по приговору суда от Дата обезличена года он осужден за умышленное преступление небольшой тяжести. Данное преступление совершено им до вынесения приговора от Дата обезличена года.

Ущерб по делу возмещен в ходе следствия путем изъятия похищенного и возращения потерпевшей. Иск потерпевшей не заявлен.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей не лишать подсудимого свободы, принимая во внимание наличие у подсудимого заболевания- коксартроз, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить подсудимому условную меру наказания, с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Медникова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Медникова А.Г. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 2 раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных, в дни, установленные этими органами.

Приговор Пошехонского районного суда Ярославской области от Дата обезличена, которым Медников А.Г. осужден по п. Номер обезличен исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медникову А.Г. изменить на подписку о невыезде. Медникова А.Г. освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: