причин.тяжгого вреда здоровью,повлекшее смерть потерпевшено,вступил в силу 03.08.2010



Дело № 1-38\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 23 июля 2010 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимого Кабанова С.А.,

защитника Башилова Г.Г., предъявившего удостоверение №102 и ордер адвокатской фирмы «Юринформ» Рыбинского муниципального округа № 000244,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанова Сергея Алексеевича Дата обезличена года рождения,

уроженца дер. ... Ярославской

области, ..., с ... образованием,

..., ..., ..., зарегистрированного

по месту жительства в ... области, ул.

..., ..., ..., фактически проживающего в ...

..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабанов С.А. Дата обезличена года в гор. ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Кабанов С.А. и ФИО4 находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Между ними возникла ссора, в ходе которой, из личной неприязни к ФИО4, Кабанов С.А. умышлено нанес ФИО4 удар кулаком левой руки в грудь и удар в правую боковую поверхность живота. Затем Кабанов С.А., находясь в коридоре перед квартирой, умышленно нанес лежащему на полу ФИО4 удар кулаком левой руки в правую боковую поверхность живота. ФИО4, встав с пола, пошел к лестнице, ведущей вниз. В это время Кабанов С.А. руками с силой толкнул ФИО4 с лестницы, отчего последний упал. ФИО4 снова встал и дошел до коридора первого этажа., где Кабанов С.А. умышленно нанес ему удар кулаком левой руки в грудь, а также удар ногой в область живота.. В результате чего ФИО4 была причинена закрытая тупая травма груди и живота с разрывами печени и гематомой печени с повреждением желудка и кровотечением в брюшную полость и полость сальниковой сумки. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО4 относится к тяжкому. Указанное повреждение осложнилось травматическим шоком, который и послужил непосредственной причиной смерти ФИО4 через непродолжительное время на месте происшествия.

Кроме того, ФИО4 были причинены: закрытая тупая травм головы с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки мозга, которая может быть отнесена к тяжкому вреду здоровью; кровоподтек левой руки, который не опасен для жизни и не повлек за собой расстройство здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимый Кабанов С.А. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина Кабанова С.А. в содеянном помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Дата обезличена года в Номер обезличен час. Номер обезличен минут ФИО5 по телефону сообщила о том, что в коридоре дома Номер обезличен по ... ... области обнаружен труп ФИО4 (л.д.8).

Протоколом осмотра трупа зафиксировано, что труп ФИО4 был обнаружен в коридоре первого этажа у входных дверей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области лежащим на спине, ногами к выходу, головой к дверям, правая рука вытянута вдоль тела, левая согнута в суставе, правая нога вытянутая, левая- согнута в колени. Одет был в спортивное трико, торс голый.(л.д. 10-11).

Из протокола осмотра дома Номер обезличен по ... ... области и квартиры Номер обезличен в этом доме следует, что дом двухэтажный, бревенчатый, с отдельным входом с улицы на каждый этаж. Лестница, ведущая на второй этаж, крутая. Следов биологического происхождения нигде не обнаружено. (л.д. 12-19).

Протоколом осмотра лестничного марша в указанном доме зафиксировано, что его длина составляет 3 м. 3 см., ширина каждой ступени 24 см., высота её – 16 см, между первым и вторым этажом имеется лестничная площадка, угол наклона лестницы к полу составляет 45 градусов(л.д.92-98).

Кабанов С.А. в явке с повинной указал, что Дата обезличена года в Номер обезличен час он пришел домой к матери. ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежал на его кровати. Кровать под ним была вся мокрая. Он закричал на него. ФИО4 начал подниматься. Он ударил кулаком ФИО4 в грудь, тот упал на кровать и ударился головой об стену. ФИО4 встал, он сорвал с кровати постельные принадлежности и отдал ФИО4, чтобы тот их развесил. Последний пошел к дверям, вышел из квартиры, но затем вернулся. Он ударил в правый бок ФИО4 и закрыл за ним двери. Спустя 5 минут он вышел в коридор и увидел на полу ФИО4. Он закричал на ФИО4 и ударил его по ребрам левой стороны и вернулся в квартиру. Затем услышал шум в коридоре, вышел на лестницу и увидел внизу ФИО4, лежащего на спине. ФИО4 зашевелился и он вернулся в квартиру. Через 10 минут спустился в коридор первого этажа. ФИО4 лежал в коридоре на полу, под ним было одеяло. Он подошел к ФИО4 и нанес ему один удар кулаком в область груди и сказал, чтобы он шел развешивать белье. ФИО4 нецензурно обругал его. Разозлившись на это, он нанес ФИО4 удар ногой в живот. После этого из дома ушел (л.д. 20, 21).

Протоколом проверки показаний на месте зафиксирован продемонстрированный Кабановым С.А. при помощи манекена человека порядок его действий по нанесению ударов ФИО4 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в гор. ..., в коридорах второго и первого этажа дома, как столкнул с лестницы. При этом пояснил, что удары наносил с силой. (л.д. 85-92).

Свидетель ФИО5 – мать подсудимого показала, что она сожительствовала с ФИО4 Дата обезличена года сын пришел домой утром, все вместе, а также пришедшие к ним ФИО6 и ФИО17 распивали спиртное. Увидев, что ФИО4 лежит на его кровати, и кровать вся сырая., сын дал ФИО4 пощечину, тот несильно ударился головой об стену. Сын мокрый матрац ватный выкинул в окно. Затем подвел ФИО4 к окну и сказал, что если тот не развесит белье, то он и его выкинет из окна. Он подал ФИО4 одеяло и велел все развесить сушить на улице. Затем оба вышли из квартиры, Сергей через некоторое время вернулся, а ФИО4 нет. Вечером сын ушел из дома и дома не ночевал. Утром следующего дня она нашла ФИО4 лежащим на полу в коридоре первого этажа около квартиры своей матери. Он был мертв, она взывала милицию.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года она вместе с ФИО18 пришла в гости к ФИО5, дома был и её сожитель ФИО4 Все вместе стали распивать спиртное. Спустя 2 часа пришел сын хозяйки квартиры Кабанов С.А. и присоединился к ним. ФИО5 и ФИО4 лежали на кровати, а они втроем (ФИО6, ФИО19 и Кабанов) сидели за столом. Спиртное ФИО4 пил лежа на кровати. В ходе распитии спиртного Кабанов С.А. пожаловался ей на то, что приехал домой, а спать не на чем, постели сырые. Она предложила идти ночевать к ним, но он отказался и сказал, что постельные принадлежности уже выкинул в окно. Затем она с Кабановым сделала уборку в квартире, посидели еще недолго и в начале 11 часов вечера она и ФИО20 ушли домой. В квартире оставались ФИО5, её сын Сергей и сожитель ФИО4 Все было спокойно. Затем, находясь в своей квартире, расположенной на втором этаже дома, она услышала грохот, но не предала этому значения, поскольку такие звуки бывают ежедневно. Сосед ходит на костылях, ФИО4 часто падал с лестницы, даже будучи трезвым. В 6 часов утра к ней пришла ФИО5 и сообщила, что ФИО4 лежит на первом этаже дома и он мертв. Они сразу же вызвали милицию.

Свидетель ФИО7 показала, что её и ФИО5 квартиры смежные. Дата обезличена года она работала с 8 час. до 20 часов. Придя домой в начале Номер обезличен, она через стенку услышала, как Кабанов С.А. ругал ФИО4 и требовал, чтобы тот шел на улицу и сушил обмоченное им постельное белье. Затем все стихло. О том, что ФИО4 умер, она узнала утром следующего дня.

Свидетель ФИО8 показала, что в ... месяце, дату точно не помнит, в 21 час. 20 минут она возвращаясь с дачи домой в коридоре первого этажа своего дома увидела, что ФИО4 лежит на полу у двери своей квартиры. Она сказала ему: «Что ты разлегся? Иди домой». ФИО4 ответил, что полежит и уйдет. Больше в тот вечер она из дома не выходила.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 показала, что в Дата обезличена года, дату точно не помнит, в вечернее время она находилась дома одна. Услышав грохот, из окна увидела, что на крыльце лежит ФИО4. Спустя некоторое время услышала, что на улице дерутся кошки и выглянула в окно. ФИО4 на крыльце уже не было. Со второго этажа на улицу вышел Кабанов, кинул палкой в кошку, а затем зашел в коридор первого этажа. После этого раздался сильный грохот похожий на то, что как будто что-то упало, ударилось об стол, а стол ударил в их перегородку.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года вечером к ней домой пришел Кабанов Сергей и остался ночевать у неё, тта как у себя дома ему негде было спать, все кровати были сырые.

В судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в вечерне время она находилась дома, при этом услышала, что в коридоре первого этажа находились Кабанов С.А. и ФИО4. Кабанов С.А. кричал на ФИО4, говорил, чтобы тот больше не поднимался на второй этаж. Через некоторое время она вышла из квартиры и увидела, в коридоре на полу, около двери своей квартиры лежит ФИО4, рядом валяются одеяло и простыня. Она спросила, почему он не идет домой, на что ФИО4 ответил, что полежит немного и пойдет. Дата обезличена года утром она вышла из квартиры и увидела, что ФИО4 по прежнему лежит на полу, он не шевелился, но подходить близко она не стала. Через некоторое время от ФИО5 узнала, что ФИО4 скончался (л.д. 54-57).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома. В коридоре услышала голоса, по которым определила, что в коридоре находится Кабанов С.А. и ФИО4 Кабанов С.А. ругал ФИО12, говорил ему, что место его на первом этаже. Затем все затихло. Она часто ходила к своей матери, которая проживает в соседней с ней квартире. Когда вышла, то увидела, что на полу коридора около дверей своей квартиры лежит ФИО4, рядом с ним лежали постельные принадлежности. Больше никого в коридоре не было. В тот вечер к матери в квартиру она ходила несколько раз, и все это время ФИО4 лежал на полу. Последний раз она проходила около 23 часов, слышала, что ФИО4 храпит. О смерти ФИО4 узнала утром Дата обезличена года (л.д. 58-61).

Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена года вечером, когда она зашла в коридор первого этажа, то увидела, что Кабанов С.А. сильно размахнул ногой и нанес ФИО4 удар в живот, сказав при этом, что его место на помойке. ФИО4 в это время лежал на полу, на левом боку, лицо его было повернуто в сторону двери её квартиры (л.д. 67-70).

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года в квартире ФИО5 была гулянка, в ходе которой произошел скандал. Кабанов С.А. высказывал угрозы в адрес матери и ФИО4. Затем раздался крик «сейчас отпущу». Он выглянул в окно и увидел, что Кабанов держит ФИО4 над окном, затем выкинул вещи в окошко. В квартире были посторонние голоса, но кто именно был, он не знает. Пьянка продолжалась до 24 часов. Затем он лег спать. Утром пришли ФИО5 и ФИО6, сообщили о смерти ФИО4 и вызвали от него милицию.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 имелась закрытая тупая травма груди и живота с разрывами печени и гематомой печени, с повреждением желудка и кровотечением в брюшную полость и полость сальниковой сумки ( кровоподтек грудной клетки с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани, наличие в мягких тканях живота справа, соответственно правой косой мышце живота в её верхнем отделе кровоизлияния неправильно-округлой формы, диаметром 11 см, темно-красного цвета, толщиной 1,5 см.). Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО4 относится к тяжкому. Указанное повреждение осложнилось травматическим шоком, который и послужил непосредственной причиной смерти ФИО4

Закрытая травма груди и живота возникла прижизненно и образовалась вероятно от не менее 3-х ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) в левый нижне -передний отдел грудной клетки и правый передне -верхний отдел живота. Конструктивные особенности следообразующей части травмирующего предмета ( предметов) в повреждениях не отобразились. Данная травма возникла от локальных ударов в область груди (нижние отделы грудной клетки) и живолта (верхние отделы) с силой, которую условно можно назвать «сильной» и могла образоваться при обстоятельствах, указанных Кабановым, а именно : при неоднократных ударах кулаками и ногами в область груди и живота. Учитывая особенности локализации повреждений и их морфологический характер возникновение закрытой тупой травмы груди и живота при падении (падениях) с высоты собственного роста исключается. Исходя из данных микроскопического исследования промежуток времени, прошедший от момента травматических воздействий до момента смерти ФИО4 составляет приблизительного около 30-40 минут. В указанный промежуток времени ФИО12 мог совершать самостоятельные активные действия до развития у него травматического шока тяжелой степени.

Кроме того, ФИО4 были причинены: закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки мозга, кровоподтек левой руки, кровоподтек в окружности левого глаза, ссадина и кровоподтек правой ноги. Данные повреждения не опасны для жизни и смерть ФИО4 с ними не связана. Данные повреждения причинены прижизненно и от момента их причинения до смерти ФИО4 прошло около 30-40 минут. Закрытая тупая травма головы образовалась от травматического ( травматических) воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Кровоподтек левой руки, кровоподтек в окружности левого глаза, ссадина и кровоподтек правой ноги образовались вероятно от не менее 3-х ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились.

По данным микроскопического исследования, кровоподтек в окружности левого глаза, ссадина и кровоподтек правой ноги возникли за 2-4 суток до смерти ФИО4.

Учитывая наличие и локализацию повреждений груди, живота и головного мозга эксперт пришел к выводу, что исключается возможность возникновения данных травм при падении с лестницы.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи установлено, что ФИО4 на момент смерти и причинения телесных повреждений находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. 111-119, 137-144)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Свидетели ФИО5, ФИО6 в суде несколько изменили свои показания, стремясь смягчить участь подсудимого, но в целом они изобличили Кабанова С.А. в совершении данного преступления.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Суд действия Кабанова С.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кабанов С.А., причиняя телесные повреждения ФИО4, не желал и не предвидел возможности наступления от своих действия смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что при нанесении с силой нескольких ударов кулаками и ногами в область груди и живота ФИО4 может наступить его смерть.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

По месту регистрации Кабанов характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечено, что он по месту регистрации в гор. ... не проживает, живет с сожительницей в .... Приезжая в гости к матери, совместно с нею употребляет спиртные напитки. Жалоб и заявлений на его поведение в Пошехонский РОВД не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что как Кабанов С.А. появляется у матери, устраиваются пьянки, в ходе которых происходят скандалы. В состоянии алкогольного опьянения он становится нервным, агрессивным. Ранее Кабанов неоднократно наносил побои соседям, высказывал угрозы в адрес матери.

По показаниям свидетелей ФИО11, ФИО13 Кабанов С.А. употребляет спиртное, по характеру вспыльчивый.

В деле имеются сведения о том, что в отношении Кабанова С.А. составлялись протоколы об административных правонарушениях ( ст. 19.16, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ), однако данных о том, что он был подвергнут административному наказанию в материалах дела нет.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения погибшего суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении наказания суд принимает во внимание возраст подсудимого, его род занятий, что потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кабанова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий: