кража чужого имущества, вступил в силу 12.10.2010



Дело № 1-46\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 1 октября 2010 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Веселихина Н.Н.,

подсудимого Рыбакова А.Ю.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № 319 и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа № 009196,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

представителя потерпевшего Круду Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова Артема Юрьевича Дата обезличена года рождения,

уроженца ... области, ...

..., ... ..., ...

..., проживающего по адресу: ...

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыбакову А.Н. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года около Номер обезличен часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию животноводческой фермы ООО «Агрофирма «Согожа», расположенному на окраине дер. ... ..., где через незапертую дверь незаконно проник в здание животноводческой фермы и из тамбура боковой пристройки фермы тайно похитил демонтированный с фермы и складированный с целью последующего использования в качестве запасных частей транспортер для удаления навоза весом 820 кг по цене 6 руб. за килограмм лома черного металла на сумму 4920 рублей. Продолжая свои преступные действия Рыбаков А.Ю. тайно похитил лежащие на улице у фермы 20 демонтированных с фермы автопоилок с трубами весом 6 кг. каждая автопоилка общим весом 120 кг. по цене 6 руб. за килограмм лома черного металла на сумму 720 рублей, всего похитил металлических изделий общим весом 940 кг. по цене 6 руб. за килограмм лома черного металла, причинив тем самым ООО «Агрофирма «Согожа» материальный ущерб на сумму 5640 рублей.

Похищенное имущество Рыбаков А.Ю. вынес из помещения фермы с ФИО9 и ФИО8, введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений о совершении тайного хищения чужого имущества, и сдал его ФИО7 как лом черного металла за 1000 рублей.

Действия Рыбакова А.Ю. органы предварительного следствия квалифицировали п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С данным обвинением подсудимый Рыбаков А.Ю. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.Ю. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защита, представитель потерпевшего Круду Н.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В отношении Рыбакова А.Ю. неоднократно составлялись административные протоколы по ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ. Однако сведений о том, что он был подвергнут административному взысканию в материалах дела не имеется

Признание вины, раскаяние суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания с возложением дополнительных обязанностей.

В судебном заседании представитель потерпевшего Круду Н.М. поддержал исковые требования в размере вмененного подсудимому ущерба - 5640 рублей. Подсудимый Рыбаков А.Ю. иск признал в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение виновным лицом ущерба, причиненного имуществу юридического лица, иск подлежит удовлетворению в заявленной в судебном заседании сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Рыбакова Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы . На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыбакова А.Ю. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Рыбакову А.Ю. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Рыбакова Артема Юрьевича в пользу ООО «Агрофирма «Согожа» ущерб в размере 5640 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: