Приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ (вступил в силу 02.11.2010 года)



Дело № 1-51\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 18 октября 2010 года

.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Веселихина Н.Н.,

подсудимого Догадина А.В.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Догадина Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Догадин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № по обвинению ФИО в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в целях воспрепятствования получению достоверных доказательств и установлению истины по делу, а также с целью помощи своему знакомому ФИО избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО не применял насилие в отношении представителя власти-сотрудника Пошехонского РОВД Ярославской области.

Продолжая свои преступные действия, Догадин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу № по обвинению ФИО в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Органы предварительного следствия действия Догадина А.В. квалифицировали по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний при производстве предварительного следствия и в суде.

С данным обвинением подсудимый Догадин А.В. согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Догадин А.В. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Признание подсудимым вины, раскаяние, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуются положительно, работает <данные изъяты> имеет стабильный заработок, средний размер которого составляет №, на иждивении никого нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Догадина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Догадину А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: