Приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 166 ч. 2 п. `а` УК РФ (вступил в силу 09.11.2010)



Дело № 1-52\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 28 октября 2010 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Иванова И.В.,

подсудимых Стефанова Р.Н., Штыхина М.А.,

защитников Московцевой И.Ю., Пчелинцева А.А., предъявивших соответственно удостоверения № и № и ордера адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №, №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стефанова Радия Николаевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Штыхина Михаила Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стефанов Р.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения ключей от автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Маянцеву А.А. и другого имущества пришел к дому Маянцева А.А., расположенному в дер. <адрес>, через незапертое окно незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты> с сетевым зарядным устройством общей стоимостью № рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой радиотелефонной связи «Билайн» стоимостью № рублей с балансом лицевого счета № рубля, наручные часы с браслетом и корпусом из металла желтого цвета стоимостью № рублей, 6 карт оплаты сотовой радиотелефонной связи «Мегафон» по цене № рублей за одну карту на общую сумму № рублей, 2 ключа от автомашины <данные изъяты>, не представляющие ценности для потерпевшего, всего похитив имущества на общую сумму № рубля, причинив Стефанову значительный материальный ущерб на сумму № рубля. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Стефанов Р.Н. и Штыхин М.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пришли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Маянцеву А.А. и находящейся возле его дома в дер. <адрес>. Стефанов Р.Н. передал не имеющему права управления автомашиной Штыхину М.А. похищенные им ранее из дома Маянцева ключи зажигания от автомашины. Штыхин запустил двигатель, и они, Стефанов и Штыхин, попеременно управляя автомашиной, уехали на ней в <адрес>. За время поездки на угнанном автомобиле израсходовали принадлежащего Маянцеву А.А. 37 литров бензина стоимостью <данные изъяты> за один литр на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Органы предварительного следствия действия Стефанова Р.Н. квалифицировали по первому эпизоду по ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С данным обвинением подсудимые Стефанов Р.Н., Штыхин М.А. согласны, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Стефанов Р.Н., Штыхин М.А. данное ходатайство поддержали, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Маянцев А.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и ротягчающие наказание.

Подсудимый Стефанов Р.Н. совершил два умышленных тяжких преступления, Штыхин М.А. –одно умышленное тяжкое преступление.

Признание подсудимыми вины, раскаяние, возмещение ущерба суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Данные преступления Стефанов Р.Н. совершил спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. По месту жительства Стефанов Р.Н. характеризуется удовлетворительно, своей семьи не имеет, не работает.

В силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ совершение подсудимым преступлений по настоящему делу образует опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее был два раза осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания для Стефанова возможно только в условиях строгой изоляции и не находит оснований для применения к подсудимому условной меры наказания. При определении вида исправительного учреждения, в котором он будет отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает ему строгий режим отбывания наказания.

Подсудимый Штыхин М.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. В судебном заседании подсудимый пояснил, что после случившего спиртные напитки не употребляет, устраивается на работу, будет иметь стабильный заработок.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому Штыхину условной меры наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведениием осужденного.

Иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Стефанова Радия Николаевича виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по указанным преступлениям определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Штыхина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Штыхина М.А. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в день, установленный этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Штыхину М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Стефанову Р.Н.- заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Стефанову Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: отвертку уничтожить, 6 договоров на оказание услуг связи с ОАО «Мегафон», связку ключей возвратить потерпевшему Маянцеву А.А., 2 ксерокопии листов из книги учета товаров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий: