Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 30.11.2010).



Дело № 1-55\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пошехонского района Иванова И.В.,

подсудимого Беляева И.В.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Пчелинцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Смирнова В.А.,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВА Ивана Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Беляев И.В. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Беляев, находясь в <адрес> и имея единый умысел на хищение чужого имущества из двух расположенных рядом домов, принадлежащих Смирнову В.А., подошел к первому из них, с применением физической силы руками вырвал навесной замок из косяка двери, незаконно проник в жилой дом, откуда похитил принадлежащее Смирнову В.А. имущество:

- алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей;

- два алюминиевых бачка от доильных аппаратов по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей;

- топор стоимостью <данные изъяты> рублей;

- металлическую банку стоимостью <данные изъяты> рублей.

Затем Беляев, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел ко второму дому, аналогично с применением физической силы вырвал навесной запор на входных дверях, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда похитил принадлежащее Смирнову имущество:

- алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 60 кг гвоздей по цене <данные изъяты> руб. за кг на сумму <данные изъяты> рублей в ведрах, не представляющих для потерпевшего ценности;

- ручную швейную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей;

- вожжи стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Всего им похищено имущества, принадлежащего потерпевшему Смирнову В.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем потерпевшему причинен значительный имущественный ущерб. Т.е. Беляев И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, путем незаконного проникновения в жилище.

Подсудимым Беляевым И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшего, государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого квалифицированы правильно. После оглашения обвинения подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Беляевым И.В. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Беляев И.В. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает с женой, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало.

Признание Беляевым И.В. своей вины и раскаяние суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом имущественного положения Беляева И.В. – отсутствие стабильного заработка или дохода, а также имущества, на которое возможно обращение взыскания, суд не находит оснований для применения штрафа ни как основного наказания, ни как дополнительного.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого и целей наказания, определенных статьей 43 УК РФ, возможно достичь при назначении условной меры наказания в виде лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей в виде явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и запрета на смену места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции для установления надлежащего контроля за поведением осужденного в период испытательного срока.

Оснований для возложения дополнительных обязанностей в виде запрета на совершение административных правонарушений и обязанности возместить ущерб, как было предложено государственным обвинителем, суд не находит, так как в деле отсутствуют сведения о привлечении Беляева И.В. к административной ответственности, возмещение же ущерба в связи с предъявленным иском разрешается настоящим приговором и исполняется в рамках исполнительного производства.

Так как в период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает излишним и не назначает его.

Потерпевшим в ходе следствия заявлены исковые требования в размере <данные изъяты> рублей, в судебном заседании иск им уточнен, он просит взыскать стоимость похищенных и невозвращенных швейной машинки стоимостью <данные изъяты> рублей, одной фляги стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздей на сумму <данные изъяты> рублей и вожжей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего просит взыскать ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, государственным обвинителем иск поддержан в указанной сумме. Подсудимым иск признан в полном объеме. В силу положений статьи 1064 ГК РФ ущерб, причиненный действиями виновного лица, возмещается в полном объеме за счет виновного лица, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать БЕЛЯЕВА Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Установить на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных, в дни, установленные этими органами.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Беляева Ивана Викторовича в пользу Смирнова Василия Алексеевича ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему, оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________