Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ (вступил в силу 14.01.2011)



Дело № 1-48\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пошехонского района Веселихина Н.Н.,

подсудимого Будкина А.Ф.,

защитника – адвоката Пошехонской адвокатской конторы Пчелинцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО и ФИО,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУДКИНА Александра Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Будкин совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Будкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, где проживали его теща ФИО с внуком ФИО и его семьей, состоящей из супруги ФИО и двух малолетних детей, и где в это время находилась и его жена, ФИО, ушедшая от него и подавшая заявление на расторжение брака. Желая заставить свою жену вернуться домой в <адрес> и, осознавая, что в случае уничтожения жилого дома ФИО она вынуждена будет вернуться на прежнее место жительства, Будкин подошел к сенному сараю, составляющему с хозяйственными постройками для содержания скота и жилым домом одно целое, действуя умышленно с помощью принесенных с собой спичек поджёг находящееся в сенном сарае сено, откуда огонь перекинулся на жилой дом, в результате чего строения и находящееся в нем имущество было полностью уничтожено огнем.

В результате пожара огнем уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО:

- жилой дом с входящими в него постройками общей стоимостью <данные изъяты>;

- два дивана-кровати по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>.;

- два зеркала по цене <данные изъяты>. каждое на сумму <данные изъяты>.;

- газовая плита стоимостью <данные изъяты>.;

- кухонный стол стоимостью <данные изъяты>.;

- два посудника по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- три деревянные лавки по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- восемь стульев по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- умывальный гарнитур стоимостью <данные изъяты>.;

- тачка хозяйственная металлическая стоимостью <данные изъяты>.;

- тачка для перевозки фляг стоимостью <данные изъяты>.;

- три корзины по цене <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>.;

- плетень для травы стоимостью <данные изъяты>.;

- хозяйственный инвентарь на общую сумму <данные изъяты>.;

- пять ведер по цене <данные изъяты>. каждое на сумму <данные изъяты>.;

- две фляги металлические по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- бачок металлический стоимостью <данные изъяты>.;

- одежда носильная ФИО на общую сумму <данные изъяты>.;

- обувь ФИО на общую сумму <данные изъяты>.;

- два сундука по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

-ларь стоимостью <данные изъяты>.;

- телевизор стоимостью <данные изъяты>.;

- сервант стоимостью <данные изъяты>.;

- два комода по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- шифоньер стоимостью <данные изъяты>.;

- 4 стола по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- 4 таза по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- санки детские 2 шт. по цене <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>.;

- постельное белье на общую сумму <данные изъяты>.;

- два ватных одеяла по цене <данные изъяты>. каждое на сумму <данные изъяты>.;

- два байковых одеяла по цене <данные изъяты>. каждое на сумму <данные изъяты>.;

- утюг стоимостью <данные изъяты>.;

- посуда на общую сумму <данные изъяты>.;

- 600 кг картофеля по цене <данные изъяты>. за кг на сумму <данные изъяты>.;

- 15 кг мяса по цене <данные изъяты>. за кг на сумму <данные изъяты>.;

- 24 кг муки по цене <данные изъяты>. за кг на сумму <данные изъяты>.;

- 20 пачек соли по цене <данные изъяты>. за каждую на сумму <данные изъяты>.;

- 50 кг овсяных хлопьев по цене <данные изъяты>. за кг на сумму <данные изъяты>.;

- два мешка комбикорма весом 100 кг по цене <данные изъяты>. за кг на сумму <данные изъяты>.;

- 80 кг сахарного песка по цене <данные изъяты>. за кг на сумму <данные изъяты>.;

- 5 литров подсолнечного масла по цене <данные изъяты>. за литр на сумму <данные изъяты>.;

- три мешка зерна пшеницы общим весом 150 кг по цене <данные изъяты>. за кг на сумму <данные изъяты>.;

- палас стоимостью <данные изъяты>.;

- дорожки ковровые стоимостью <данные изъяты>.;

- 5 гардин по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- 6 подушек по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- три матраса по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- две вешалки по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- холодильник стоимостью <данные изъяты>.;

- две иконы по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- тонна сена по цене <данные изъяты>. за кг на сумму <данные изъяты>.;

- дрова в количестве 16 куб.м. по цене <данные изъяты>. за куб.м на сумму <данные изъяты>.;

- 22 курицы по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- 4 люстры по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- 4 кадки по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- 10 пакетов семян посадочных по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.;

- стиральная машина стоимостью <данные изъяты>.;

- машина швейная стоимостью <данные изъяты>.;

- санки деревянные стоимостью <данные изъяты>.;

- веревки общей стоимостью <данные изъяты>.;

- коврики вязанные 20 шт. по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- биотуалет стоимостью <данные изъяты>.;

- цепь металлическая для коровы стоимостью <данные изъяты>.;

- 20 пачек стирального порошка по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- наличные деньги в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>., чем потерпевшей ФИО причинен значительный ущерб.

Кроме того, в результате пожара уничтожено имущество, принадлежащее ФИО:

- кровать двуспальная стоимостью <данные изъяты>.;

- холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.;

- ковер стоимостью <данные изъяты>.;

- телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.;

- обогреватель стоимостью <данные изъяты>.;

- посуда на общую сумму <данные изъяты>.;

- постельное белье на общую сумму <данные изъяты>.;

- одежда носильная взрослая на общую сумму <данные изъяты>.;

- одежда носильная детская на сумму <данные изъяты>.;

- велосипед взрослый стоимостью <данные изъяты>.;

- велосипед детский стоимостью <данные изъяты>.;

- две коляски детские по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- кухонный уголок стоимостью <данные изъяты>.;

- шифоньер стоимостью <данные изъяты>.;

- лампа ночная стоимостью <данные изъяты>.;

- обувь взрослая на общую сумму <данные изъяты>.;

- обувь детская на общую сумму <данные изъяты>.;

- два пылесоса по цене <данные изъяты>. и <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>.;

- машина стиральная <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.;

- два кресла по цене <данные изъяты>. каждое на сумму <данные изъяты>.;

- две детские кроватки по цене <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>.;

- занавески ночные стоимостью <данные изъяты>.;

- занавески тюлевые стоимостью <данные изъяты>

- комод стоимостью <данные изъяты>.;

- компьютер стоимостью <данные изъяты>.;

- стол стоимостью <данные изъяты>.;

- ковер настенный стоимостью <данные изъяты>.;

- детская ванна стоимостью <данные изъяты>.;

- таз стоимостью <данные изъяты>.;

- утюг стоимостью <данные изъяты>.;

- два ватных одеяла по цене <данные изъяты>. каждое на сумму <данные изъяты>.;

- игрушки детские на общую сумму <данные изъяты>.;

-мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.;

- телефон мобильный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.;

- наличные деньги в сумме <данные изъяты>.;

- сумка дорожная стоимостью <данные изъяты>.;

- барсетка кожаная стоимостью <данные изъяты>.;

- сумка женская стоимостью <данные изъяты>.;

- стеклянные банки в количестве 100 шт. по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- заготовки домашние на сумму <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>., чем ФИО причинен значительный ущерб. Всего в результате пожара уничтожено имущества, принадлежащего ФИО и ФИО, на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Будкин А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал следующее. Он проживал с женой в <адрес>, в последнее время у него с женой испортились отношения, и она ушла жить к своей матери ФИО, проживающей в <адрес> с внуком ФИО и его семьей. ДД.ММ.ГГГГ утром он протопил печь у себя дома, сходил к отцу, проживающему также в <адрес> и который в это время лежал в больнице, протопил печь у него, и пошел к друзьям, с которыми в течение дня распивал спиртное. Домой вернулся около 18 часов, напоил скот и снова ушел в <адрес>, где на берегу моря выпивал с незнакомыми ему рыбаками. Уже поздно вечером пошел домой, в <адрес> на перекрестке с дорогой к <адрес> встретил ФИО и ФИО, от которых узнал, что в <адрес> пожар. Он поговорил с ними, попил с ними пиво, потом пошел в <адрес>, где оказалось, что горит дом его тещи ФИО. На него сразу с кулаками набросилась жена, обвиняла его, что это он поджег дом, он не стал скандалить, повернулся и ушел домой. Утверждает, что был в <адрес> только один раз в этот вечер, когда пожар уже разгорелся.

В связи с многочисленными противоречиями в показаниях Будкина были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 103-106), содержание явки с повинной (л.д. 73), протокол проверки его показаний на месте (л.д.122-127), содержание которых он в судебном заседании не подтвердил, ссылаясь на то, что когда составлялись указанные документы, он был без очков, самостоятельно их прочесть не мог, и подписывал их, не вникая в существо изложенного. В связи с тем, что явка с повинной Будкина (л.д.73), оформлена без участия защитника, он не предупреждался о том, что изложенные в ней обстоятельства могут быть использованы в качестве доказательства его вины, у суда нет оснований для рассмотрения содержания явки с повинной как доказательства, подтверждающего вину Будкина.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии исходя из следующего.

ДД.ММ.ГГГГ диспетчер ФИО по телефону сообщила в РОВД о том, что в д. <адрес> горит жилой дом, принадлежащий ФИО (л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что хозяйственные постройки к дому <адрес> огнем уничтожены полностью таким образом, что невозможно установить их размеры; полностью уничтожены крыша дома, потолок, пол, стены, от которых осталась лишь часть обугленных с обеих сторон бревен, кирпичная печь разрушена, обнаружены остатки металлического ящика под газовый баллон, металлические остовы двух холодильников, газовой плиты и цилиндрической стиральной машины (л.д.13-14)..

Потерпевшая ФИО показала, что она проживала в <адрес> в своем доме с внуком ФИО и его семьей: женой и двумя малолетними детьми. Её дочь ФИО (мать ФИО) проживала с мужем Будкиным А.Ф. в <адрес>, отношения между ними были плохие, так как Будкин злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии опьянения избивал свою жену, которая часто прибегала к ней домой и отлеживалась после побоев. В феврале ФИО ушла от мужа насовсем, подав заявление на развод, и проживала у неё дома. До разрыва Будкины сдали корову, выручили деньги, которые ФИО принесла с собой в <адрес>, в один из дней в марте Будкин приходил к ним и требовал деньги за сданную корову и ФИО отдала ему <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером внук ФИО ушел в гараж, его жена перебирала картофель в подвале, ФИО готовила ужин; после ужина около 21 часа ФИО и ФИО стали укладывать спать детей в разных комнатах, когда вдруг из спальни выбежала ФИО с криком «горим», ФИО с ФИО схватили девочек и выбежали на улицу, она сама ходить не могла, её еле успели вывести из горящего дома соседи. В огне сгорел дом со всеми постройками и все вещи. После пожара ей говорили, что их корова, которая была привязана на цепь и находилась в хозяйственном дворе, оказалась на улице без единой подпалины на шкуре, хотя самостоятельно корове не отвязаться и на улицу не выбраться.

Потерпевшая ФИО показала, что она с семьей – мужем и двумя малолетними детьми, жила в доме бабушки мужа – ФИО в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ её свекровь ФИО ушла от своего мужа и пришла жить к ним, привела с собой корову. Хозяйственный двор (хлев), где содержалась корова, примыкает вплотную к жилому дому, там проведено электричество, корова привязывается на цепь. Там же, в другом отсеке, содержатся куры. Из хлева через дровяник имеется выход в сенник, где хранится сено. В дровяник и сенник электричество не проведено. ДД.ММ.ГГГГ вечером она с мужем управилась со скотиной, поработала в подвале, потом они поужинали и они со свекровью стали укладывать спать детей, она укладывала в большой комнате, а свекровь в спальне. Через какое-то время свекровь выбежала с криком «горим», она выглянула в окно и увидела яркое пламя из сенника. Они со свекровью схватили в охапку детей и выбежали из дома. Дом и хозпостройки сгорели полностью, там же в огне сгорели и все их вещи. Сгорели все куры, только уцелела корова, хотя все были уверены, что она тоже сгорела, потому что самостоятельно отвязаться от цепи и выскочить на улицу она не смогла бы. В настоящее время они живут в доме свекрови в <адрес>, муж свекрови ушел жить к своему отцу.

Свидетель ФИО показала, что она проживала с мужем Будкиным в <адрес>. Из-за злоупотребления мужем спиртным она в ДД.ММ.ГГГГ ушла жить к своей матери ФИО в <адрес>, у которой жил её сын ФИО со своей семьей, и подала на развод. Сначала она ходила кормить и доить корову в <адрес>, но так как Будкин в каждый её приход скандалил, она увела корову в <адрес> и поместила в хлев дома матери. Хлев (двор) пристроен к жилому дому, через хлев и далее через дровяник имеется вход в сенник, в который электричество не проведено. Из сенника имеется дверь наружу, но используют эту дверь только летом, когда загружают в сенник сено. Зимой эта дверь вообще завалена снегом. Она не помнит, к пожару стаял ли уже снег у этой двери, вполне возможно, что ещё и оставался. ДД.ММ.ГГГГ вечером она со снохой около 21 часа стали укладывать детей спать, она пошла с ребенком в спальню, в этот вечер на улице был порывистый ветер. В какой-то момент она выглянула в окно и увидела зарево, поняла, что горит их дом, закричала, они со снохой схватили девчонок и выбежали прямо босиком на улицу, старались не кричать, чтобы не испугать детей. Унесли детей к соседям, её мать на улицу выводили тоже соседи. Сосед спрашивал у неё, где корова, хотел помочь вывести её, она сказала ему, что в хлеву, но подойти к нему уже невозможно было, все горело. Она была уверена, что корова сгорела, потому что сама она отвязаться не могла, а если бы и отвязалась, самостоятельно из хлева ей не выбраться. А тут оказалось, что корова цела, и даже подпалин на ней не было. Она подозревает, что Будкин перед тем, как поджечь сенник, вывел корову, потому что пожалел её. На пожаре она увидела Будкина, который спрашивал: «Что у вас тут случилось?», она сразу поняла, что это он поджег дом, потому что и раньше он в пьяном виде пытался поджечь дом, где они жили, поджигал в кухне занавеску. Она накинулась на него драться, но её оттащили. Сейчас они все живут в доме в <адрес>, где раньше она жила с Будкиным, а Будкин ушел жить к своему отцу, который тоже живет в <адрес>.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с женой управился со скотиной, напоил корову, жена покормила кур, и он ушел в гараж, который располагается через улицу напротив дома, где они живут. В какой-то момент он услышал что-то вроде шороха, в этот вечер дул сильный ветер, поэтому он не сразу обратил внимание. Когда шорох или треск стал громче, он вышел из гаража, думал, что кто-то ходит рядом, и увидел из-за дома зарево. Сначала подумал, что горит или соседский дом, или баня, которая расположена по другую сторону от дома, побежал к дому, когда выбежал из-за угла, увидел, что вовсю полыхает сенник и огонь уже перекинулся на хозяйственный двор, где стояла корова и находились куры. Он побежал в дом, помог матери и жене вынести детей, вывести бабушку, потом стал в окна выкидывать какие-то вещи, пока не загорелся дом. Они все были уверены, что корова сгорела вместе с курами, потому что самостоятельно ей от цепи не отвязаться, цепь запиралась на барашек, который вдевается в одно из звеньев, вынуть барашек можно только руками, повернув звено цепи. Кроме того, из хлева все ворота запираются и их толчком изнутри не открыть, в сенник ворота притворены, но упираются изнутри на стены, поэтому из хлева их тоже не открыть толчком. Позже оказалось, что корова бегает вокруг дома без единой подпалины и без обрывка цепи на шее. В сенник, из которого имеются ворота на улицу, но которыми зимой не пользуются, электричество не подведено. На расстоянии около 15 метров от сенника стоит баня, она от пожара не пострадала. Стены сенника сколочены из досок с нащельниками, ворота из сенника, ведущие на улицу, запираются на вертушку и зимой они завалены снегом. При желании можно отжать ворота или найти какую-нибудь щель между досок. Сенник сначала горел с той стороны, где лежало больше сена.

Свидетели ФИО (дочь ФИО) и её муж ФИО показали, что им позвонила ФИО и сообщила о пожаре. Они стали звонить в пожарную часть, потом позвонили сестре ФИО в <адрес> и поехали в <адрес>. Остановились в <адрес> на перекрестке с дорогой на <адрес>, потому что дальше в <адрес> было не проехать, и собрались дальше иди пешком. У столба на перекрестке стоял Будкин, одежда у него была сырая, он сказал им, что там сыро, не пройти, но они махнули на него и побежали в деревню, зарево от пожара уже было видно в <адрес>. Полагают, что Будкин вышел от <адрес>, потому что если бы он пришел к перекрестку от <адрес>, то одежда у него не была бы сырая, потому что там дорога хорошая, сухая. Позже Будкин пришел на пожар, но там возник скандал и он быстро ушел.

Свидетель ФИО, мать ФИО, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь, сказала, что у них пожар. Они с мужем позвонили знакомым ФИО, минут через 5 приехал сын ФИО на автомобиле и отвез их в <адрес> к перекрестку с поворотом на <адрес>. Там у столба они увидели Будкина, который на их вопрос, что тут делает, сказал, что ему позвонили и он прибежал. У Будкина вся одежда была сырая и она сделала вывод, что он на перекресток вышел от <адрес>, потому что если бы он пришел со стороны <адрес>, то не измочился бы, так как там дорога сухая.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им в судебном заседании и оглашенных, содержащихся на л.д.139-140), которые он подтвердил, и показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они выехали из <адрес> в <адрес> по своим делам, когда проезжали поворот на <адрес> ФИО видел идущего по обочине дороги в сторону <адрес> Будкина. Из <адрес> они прокатились в <адрес> и когда находились в <адрес> ФИО позвонил отец и сказал, чтобы он забрал из <адрес> ФИО и отвез их в <адрес>, потому что горит дом, где живет дочь ФИО – ФИО. ФИО поехал в <адрес>, там у памятника его уже ждали ФИО, он отвез их в <адрес> к повороту на <адрес>. Когда они подъехали к повороту, у столба стоял Будкин. На вопрос ФИО Будкин сказал, что ему позвонили, что горит дом и он сюда пришел, при этом Будкин стал говорить, что опять его будут винить, а ведь они там сами все курят. ФИО удивился, что Будкин точно знал, что горит дом ФИО, хотя сам он ещё точно об этом не знал, и заметил ему, что он не видел его, когда ехал за ФИО и с ними уже обратно, на что Будкин ничего не ответил, но ФИО обратил внимание, что одежда была у Будкина вся сырая, а дорога из <адрес> в <адрес> сухая, а вот из <адрес> в <адрес> вся в лужах с покатыми краями. ФИО сразу побежали на пожар, они с тоже после разговора с Будкиным пошли в <адрес>, когда они пришли дом уже весь был охвачен огнем.

Из изложенных показаний свидетелей следует, что к моменту, когда на пожар стали съезжаться родственники ФИО и ФИО, а также подъехали ФИО и ФИО, Будкин находился на перекрестке в сырой одежде, а намочить одежду он мог только если ранее шел по дороге в <адрес> от перекрестка до <адрес> и (или) обратно, потому что от <адрес>, где он живет, до указанного перекрестка дорога была сухая, а от перекрестка до <адрес> непроезжая для автомобилей вся в глубоких лужах с покатыми краями. Из этого следует, что в <адрес> он находился до того, как разгорелся пожар, что опровергает его показания, данные им в судебном заседании, что первый раз в <адрес> в этот вечер он появился только когда пожар уже разгорелся.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого, данных им в судебном заседании и показаниями, данными им при допросе в качестве подозреваемого, на основании статьи 276 УПК РФ были оглашены его показания на л.д.103-106, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в <адрес>, чтобы поговорить с женой и упросить её вернуться домой. Постоял у бани, покурил, потом раздумал разговаривать с женой, так как решил, что она опять сдаст его в милицию, так как он находился в состоянии опьянения, выбросил окурок в сторону сенного сарая и ушел из <адрес>. Когда подходил к <адрес> увидел зарево и понял, что от его окурка загорелось сено в сарае.

Таким образом, при допросе в качестве подозреваемого Будкин признавал факт нахождения его в <адрес> незадолго до пожара. Учитывая, что в этой части его показания подтверждается иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей, не связанными с потерпевшими родственными отношениями (ФИО, ФИО), и чьим показаниям не доверять у суда нет оснований, суд считает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Будкин находился в <адрес> до возникновения пожара.

Однако к его показаниям в части, относящейся к обстоятельствам возникновения пожара, суд относится критически по следующим основаниям. Будкин в своих показаниях ссылается на то, что придя в <адрес>, он курил, стоя возле бани ФИО, а затем бросил окурок, от которого по его предположению возник пожар, в сторону сенника, расположенного в 2-х метрах от бани, что не подтверждено в судебном заседании ни одним из свидетелей. Все свидетели показали, что расстояние от бани до сенника не менее 8-10, а то и более метров. ФИО, который неоднократно привозил теще ФИО сено на тракторе, в частности, показал, что между сенником и баней свободно проезжал трактор с сеном и разворачивался, по его мнению расстояние между указанными строениями никак не меньше 15, а то 20 метров. Судом изучен протокол проверки показаний Будкина на месте с приобщенными к нему фотографиями, на четвертой фотографии четко видно, что между баней (на пояснительной надписи к фотографии это строение названо как сарай) и сгоревшим сараем с сеном расстояние гораздо более двух метров, что следует в том числе и с учетом попавшего в объектив фотоаппарата автомобиля (л.д.122-127). Кроме того, из показаний ФИО, ФИО, ФИО следует, что ворота, ведущие из сенника на улицу (в сторону, где расположена баня) открываются только летом, когда привозят свежее сено для загрузки его в сенник, всю зиму эти ворота заперты на вертушку, завалены снегом, который зимой никто не расчищает, и попасть в помещение сенника зажженной спичкой, сигаретой или иным предметом можно только отжав ворота. Показания свидетелей и фотографии полностью опровергают версию Будкина, высказанную им в ходе допроса в качестве подозреваемого о возникновении пожара в результате неосторожного обращения с огнем – от брошенного в сторону сенника окурка

Из заключения судебной пожарно-технической экспертизы следует, что экспертами исследованы различные версии возникновения пожара, в частности, в связи с отсутствием в помещении сенника электропроводки исключается причина возникновения пожара, связанная с устройством и эксплуатацией электрооборудования; с учетом отсутствия в очаге пожара веществ и материалов, способствовавших возникновению процесса самовозгорания и признаков протекания данного процесса в очаге пожара исключена версия самовозгорания. И только учитывая условия возникновения горения в очаге, возможность воспламенения горючей нагрузки от разных источников зажигания, исключив другие вероятные версии причины пожара, экспертом сделан вывод о том, что причиной пожара стало воспламенение горючих материалов (сена, соломы) от термического источника зажигания, например, открытый огонь, тлеющие табачные изделия и т.п. (л.д.82-94).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, а именно, показания свидетелей относительно имевшегося расположения бани и сенного сарая (от 10 до 20 метров), отсутствия свободного открытого проема в сарае, в который мог бы залететь окурок, а также указанной экспертом причины возникновения пожара (термический источник зажигания), суд приходит к выводу о том, что Будкиным совершены умышленные действия по поджогу сена в сенном сарае ФИО, который повлек за собой полное уничтожение хозпостроек и жилого дома с находящимся в нем имуществом на общую сумму <данные изъяты>., и действия его квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Значительность причиненного ущерба подтверждается стоимостью уничтоженного имущества и тем фактом, что в результате поджога был уничтожен жилой дом, в котором проживали две семьи, в том числе и двое малолетних детей, и полностью имущество двух семей.

Поджог в данном случае представляет собой способ уничтожения имущества, опасный для жизни или здоровья людей, что предусмотрено частью 2 статьи 167 УК РФ, так как он совершен в вечернее время в ситуации, когда проживающие в жилом доме лица находились непосредственно в доме.

Суд принимает указанные в обвинении перечень и стоимость уничтоженного имущества в том виде, в каком предъявлено обвинение в связи с тем, что на вопросы суда подсудимым ни одна из позиций перечисленного уничтоженного имущества или стоимость уничтоженного имущества не оспаривались.

При определении меры наказания в силу положений статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Будкиным совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Он не судим, в деле имеются сведения о составлении в отношении него протоколов о совершении административных правонарушений, однако сведения о применении к нему административных наказаний отсутствуют.

По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, жалоб на него со стороны соседей и администрации сельского поселения не поступало.

Имеющуюся в деле явку с повинной суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как на то указано в п. «и» статьи 61 УК РФ, в связи с тем, что Будкин в судебном заседании не подтвердил изложенные в ней обстоятельства.

Иных отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция части 2 статьи 167 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ и, соответственно, назначения иного, более мягкого вида наказания, судом не установлено. Вместе с тем, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание условно, а также с учетом положений статьи 60 УК РФ, обязывающей суд учитывать влияние наказание на условия жизни семьи осужденного, суд, учитывая, что в настоящее время Будкин проживает с престарелым отцом и осуществляет за ним уход, полагает возможным назначить условную меру наказания с возложением дополнительных обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденного.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 306-308 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Будкина Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Установить на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений и не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных в дни, установленные этими органами.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья ______________________________