Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в силу 14.01.2011)



Дело № 1-57\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 25 ноября 2010 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимого Белкова Н.А.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белкова Николая Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белков Н.А. обвиняется в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо принадлежащей ФИО бани, расположенной у дома <адрес>. По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества руками вырвал пробой из косяка входной двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее ФИОимущество: электрический водяной насос стоимостью <данные изъяты>, пачку стирального порошка «Сарма» стоимостью <данные изъяты>, кусок мыла, шампунь «Лопух», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Белков Н.А. обвиняются в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, чтобы попросить спиртного в долг. Обнаружив, что дом заперт, по внезапно возникшему умыслу руками вырвал пробой из косяка входной двери, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество:

-нож стоимостью <данные изъяты>;

- 20 штук яиц куриных по цене <данные изъяты> за 1 десяток, на сумму <данные изъяты>;

- 2 упаковки мясного фарша, массой 0,5 кг. каждая по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>;

- фен для сушки волос « SCARLETT» стоимостью <данные изъяты>;

- машинку для стрижки волос «PHILIPS» стоимостью <данные изъяты>;

- бензопилу « STIHL MS -180 » стоимостью <данные изъяты>;

- наждак электрический стоимостью <данные изъяты>, всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИОзначительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Белкова Н.А. квалифицировали по первому эпизоду по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Белков Н.А. согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белков Н.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, одно средней тяжести и тяжкое преступление.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явка с повинной по первому эпизоду, возмещение ущерба суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Белков Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. В судебном заседании подсудимый пояснил, что после случившего спиртные напитки не употребляет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Белкову по первому эпизоду в виде исправительных работ, по второму эпизоду в виде лишения свободы и с учетом личности подсудимого о возможности применения к подсудимому Белкову условной меры наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденного.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду отсутствия дохода у подсудимого и возложения дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Ущерб по делу возмещен в ходе следствия путем изъятия похищенного и возращения потерпевшим. Иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Белкова Николая Александровича виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белкова Н.А. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в день, установленный этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белкову Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: рюкзак, раскладной нож, 2 фрагмента поливочного шланга уничтожить, столовый нож возвратить потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: