Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в силу 15.02.2011)



Дело № 1-6\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 2 февраля 2011 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Веселихина Н.Н.,

подсудимого Братченко В.Н.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Братченко Виктора Николаевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Братченко В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом в присутствии продавца ФИО вырвал из рук ФИО сумку и открыто похитил принадлежащее ей имущество - сумку стоимостью <данные изъяты> с находящимися там кошельком стоимостью <данные изъяты>, деньгами в сумме <данные изъяты>, сотовым телефоном <данные изъяты> C 350» стоимостью <данные изъяты>, на счете которого было <данные изъяты>, пластиковой банковской карточкой, на счету которой было <данные изъяты>, документами на имя ФИО, ключом от сейфа, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, всего похитив имущества на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Братченко В.Н. органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Братченко В.Н. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Братченко В.Н. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевшая ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Признание подсудимым вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуются как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественном месте.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему условной меры наказания, с возложением обязанностей.

Иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Братченко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Братченко В.Н. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в день, установленный этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: