Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в законную силу 15.02.2011)



Дело № 1-7\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 2 февраля 2011 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Веселихина Н.Н.,

подсудимых Козловой Т.А., Давыдовой Н.П.,

защитников Московцевой И.Ю., Пчелинцева А.А., предъявивших соответственно удостоверения № и № и ордера адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №, №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловой Татьяны Алексеевны <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Давыдовой Надежды Павловны <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлова Т.А. и Давыдова Н.П. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества пришли к многоквартирному жилому дому № по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру №, принадлежащую ФИО, откуда тайно похитили:

- 7 фарфоровых чашек стоимость. <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 3 стеклянных стопки стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 5 стеклянных фужеров стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>;

- 2 деревянные чашки для специй стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 4 стеклянных вазы стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 6 фарфоровых мелких тарелок стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 3 чайных блюдца стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>;

- 2 тюлевых занавески по цене <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 2 шторы из ткани бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 1 деревянную гардину стоимостью <данные изъяты>;

- покрывало синего цвета стоимостью <данные изъяты>;

- покрывало красного цвета стоимостью <данные изъяты>;

- 2 вязаные круглой формы половые дорожки по цене <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>

<данные изъяты>

- 2 половые дорожки прямоугольной формы по цене <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>

<данные изъяты>

- шланг газовый гофрированный стоимостью <данные изъяты>;

- крышку от графина, не представляющую ценности;

- одно махровое полотенце стоимостью <данные изъяты>;

- 4 оконных занавески стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- платок пуховый стоимостью <данные изъяты>;

- половую дорожку стоимостью <данные изъяты>;

- подушку перьевую стоимостью <данные изъяты>;

- наволочку стоимостью <данные изъяты>, всего похитив имущества на сумму <данные изъяты>, чем причинили потерпевшей ФИО материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для неё значительным. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Козловой Т.А. и Давыдовой В.П. квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимые Козлова Т.А., Давыдова Н.П. согласны, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Козлова Т.А., Давыдова Н.П. данное ходатайство поддержали, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Прокурор, потерпевшая ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их роли в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление.

Подсудимые не судимы, по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Козлова Т.А, привлекалась к административной ответственности.

Признание подсудимыми вины, раскаяние, наличие у Козловой Т.А. трех малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых при применении к ним условной меры наказания, с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для возложения на Козлову Т.А. обязанности - пройти курс лечения от алкоголизма, как это просит государственный обвинитель, поскольку нуждаемость в прохождении такого лечения ничем не подтверждена.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду отсутствия доходов у подсудимых и возложении обязанностей на период испытательного срока.

Ущерб по делу возмещен в ходе следствия путем добровольной выдачи Козловой Т.А.похищенного имущества и возращении его потерпевшей. Иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Козлову Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Давыдову Надежду Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Козлову Т.А., Давыдову Н.П. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в день, установленный этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: