Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 15.02.2011)



Дело № 1-3\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Стародубцева Д.М.,

подсудимой Петуховой О.Д.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПЕТУХОВОЙ Ольги Дмитриевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Петухова О.Д. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Петухова О.Д., с целью тайного хищения чужого имущества пришла к дому ФИО, расположенному в <адрес>, заведомо зная, что в доме в это время никто не проживает, через окно для удаления навоза незаконно проникла в хозяйственную постройку дома, составляющую одно целое с жилой частью дома, далее проникла в жилую часть дома и открыла запертую изнутри входную дверь. Обеспечив себе таком образом возможность незаконного проникновения в жилой дом, в течение нескольких дней, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, тайно похищала из дома ФИО принадлежащее ей имущество, а именно:

- 4 табурета по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>;

- навесной шкаф стоимостью <данные изъяты>;

- три кастрюли по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты>.;

- два эмалированных и одно пластмассовое ведро по цене <данные изъяты>. каждое на сумму <данные изъяты>.;

- гардину с двумя занавесками на общую сумму <данные изъяты>.;

- деревянную тумбу стоимостью <данные изъяты>.;

- зеркало стоимостью <данные изъяты>.;

- металлическую вешалку стоимостью <данные изъяты>.;

- ковровую дорожку стоимостью <данные изъяты>.;

- набор покрывал стоимостью <данные изъяты>.;

- два ковра по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- тумбу стоимостью <данные изъяты>.;

- телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.;

- настенные кварцевые часы стоимостью <данные изъяты>.;

- чайный сервиз стоимостью <данные изъяты>.;

- кофейный сервиз стоимостью <данные изъяты>.;

- две хрустальные вазы по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- две хрустальные вазы по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>

- шесть фарфоровых сахарниц по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- тумбу стоимостью <данные изъяты>.;

- столовый набор стоимостью <данные изъяты>.;

- хрустальную вазу стоимостью <данные изъяты>.;

- два фарфоровых заварочных чайника по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- три чашки по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- шесть полупорционных тарелок по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- 20 книг из серии «Познаю Мир» по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- пять мягких игрушек по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- палас стоимостью <данные изъяты>.;

- шерстяное одеяло стоимостью <данные изъяты>.;

- покрывало стоимостью <данные изъяты>.;

- два синтетических покрывала по цене <данные изъяты>. каждое на сумму <данные изъяты>.;

- одну пуховую подушку стоимостью <данные изъяты>. с наволочкой стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>.;

- три односпальные простыни по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- три односпальных пододеяльника по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- 4 наволочки по цене <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.;

- два эмалированных бака по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>.;

- заварочный чайник стоимостью <данные изъяты>;

- набор стаканов под сок в количестве 6 шт. стоимостью <данные изъяты>.;

- пять фужеров по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>, и пустые стеклянные банки различной емкости, не представляющие ценности, всего ею похищено имущества на сумму <данные изъяты>, чем потерпевшей причинен значительный имущественный ущерб, т.е. Петухова О.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, путем незаконного проникновения в жилище.

Подсудимой Петуховой О.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены дополнительно в судебном заседании, она их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшей, государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимая согласна. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимой квалифицированы правильно. После оглашения обвинения подсудимая Петухова О.Д. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимой Петуховой О.Д. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

До ДД.ММ.ГГГГ Петухова О.Д. проживала в <адрес>, там же проживают её мать, старший сын и брат. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства Петуховой О.Д. в <адрес> она характеризовалась отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время нигде не работающая. Петухова О.Д. решением суда была лишена родительских прав в отношении двоих детей, старший сын сейчас находится под опекой и живет у своей бабушки, младший – в детском доме.

В ДД.ММ.ГГГГ Петухова сменила место жительства, устроилась на работу, по месту работы и новому месту жительства характеризуется положительно, с её слов намерена восстановиться в родительских правах. Имеющиеся в деле сведения о привлечении её к административной ответственности не подтверждены сведениями о результатах рассмотрения протоколов.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Явку с повинной (л.д. 99) суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания применяет положения статьи 62 УК РФ.

Признание Петуховой О.Д. своей вины и раскаяние суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, а также имущественного положения Петуховой О.Д. (крайне низкий заработок, отсутствие имущества, на которое возможно обращение взыскания), суд полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ при назначении наказания в виде условного лишения свободы без применения штрафа.

С учетом того, что на период испытательного срока на осужденную будут возложены обязательства, не находит суд и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей в ходе судебного заседания заявлены исковые требования в размере <данные изъяты>, Петуховой О.Д. иск признан в полном объеме. В силу положений статьи 1064 ГК РФ ущерб, причиненный действиями виновного лица, возмещается в полном объеме за счет виновного лица, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, однако, с учетом того, что в ходе следствия были изъяты и хранятся в камере хранения в качестве вещественных доказательства два ковра по цене <данные изъяты> каждый и телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и данные вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшей, размер подлежащего удовлетворению иска судом уменьшается на стоимость указанных вещей, и взысканию подлежит сумма <данные изъяты>..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ПЕТУХОВУ Ольгу Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Установить Петуховой О.Д. на период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петуховой Ольги Дмитриевны в пользу ФИО ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: два ковра и телевизор <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Пошехонского РОВД, вернуть потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________