Приговор по стю 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 02.03.2011)



Дело № 1-11\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 16 февраля 2011 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимых Смирнова С.М., Сотонина А.Д.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Сергея Михайловича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сотонина Алексея Дмитриевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов С.М. и Сотонин А.Д. обвиняются в том, что в один из неустановленных дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>. Сотонин А.Д. сорвал накладку навесного замка на входной двери веранды дома, незаконно прошли внутрь, где Сотонин А.Д. выбил плечом дверь, ведущую в не отапливаемую часть дома, а оттуда через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО имущество:

- 2 топора стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>;

- 2 лопаты из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- пластмассовую упаковку емкостью 1 литр с находящимися внутри моторным маслом стоимостью <данные изъяты>;

- 2 пустых металлических бидона емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>;

- 2 алюминиевых дуршлака стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>;

- металлическую коптилку заводского изготовления стоимостью <данные изъяты>;

- металлическую коптилку самодельного изготовления стоимостью <данные изъяты>;

- набор алюминиевых кастрюль из 4 предметов стоимостью <данные изъяты>;

- 10 алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>;

- 10 алюминиевых вилок стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>;

- 3 пластмассовых раздвижных удочки стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>;

- пластмассовую раздвижную удочку стоимостью <данные изъяты> с катушкой стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>;

- фонарик стоимостью <данные изъяты>;

- наголовный фонарик стоимостью <данные изъяты>;

- 3 алюминиевых миски стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты>;

- холщевый мешок с инструментами, не представляющими ценности для потерпевшего;

- 2 отвертки стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>;

- 2 пассатижей стоимостью <данные изъяты> каждые на сумму <данные изъяты>;

-5 рожковых и 5 накидных ключей стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>.

После этого, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой Смирнов С.М. и Сотонин А.Д. подошли к бане, расположенной рядом с вышеуказанным домом ФИО, где Сотонин А.Д. при помощи найденного у дома обрезка металлической трубы сорвал накладку навесного замка на входной двери в баню, незаконно проникли внутрь. Однако из бани ничего не похитили, т.к. не было вещей, представляющих для них интерес.

Затем, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой Смирнов С.М. и Сотонин А.Д. подошли к сараю, расположенному рядом с вышеуказанным домом, где Сотонин А.Д. при помощи найденного у дома обрезка металлической трубы сорвал накладку навесного замка на входной двери сарая, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО имущество:

- 3 рулона сетки-рабицы стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>;

- пустой алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты>;

- 2 алюминиевых бака емкостью 30 литров стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Смирнова С.М. и Сотонина А.Д. квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимые Смирнов С.М., Сотонин А.Д. согласны, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Смирнов С.М., Сотонин А.Д. данное ходатайство поддержали, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Прокурор, потерпевший ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, характеризуются по месту жительства, учебы, соседями исключительно с положительной стороны.

Признание вины, раскаяние, добровольная выдача похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего о применении к подсудимым самого мягкого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых при применении к ним условной меры наказания, с возложением обязанностей.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду отсутствия дохода у подсудимых и возложения обязанностей на период испытательного срока.

Вред, причиненный потерпевшему, подсудимыми заглажен в ходе следствия в полном объеме. Иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Смирнова Сергея Михайловича, Сотонина Алексея Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова С.М., Сотонина А.Д. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову С.М., Сотонину А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: