Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 01.03.2011)



Дело № 1-10\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Стародубцева Д.М.,

подсудимого Полякова А.В.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВА Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Поляков А.В. обвиняется в следующем:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поляков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к квартире <адрес>, в которой проживала ФИО, металлической трубой взломал замок на входной двери в квартиру, незаконно проник в жилое помещение, откуда похитил коробку с монетами на сумму <данные изъяты>, флягу стоимостью <данные изъяты>, буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> и литровый пакет молока стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным скрылся, использовав по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты>, т.е. Поляков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище.

Он же в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО и расположенной во дворе дома <адрес>, с помощью физической силы руками вырвал замок на входной двери в хозпостройку, незаконно проник в неё и тайно похитил две алюминиевые фляги по цене <данные изъяты> каждая, газовый баллон стоимостью <данные изъяты>, велосипед неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> и раму от велосипеда стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО значительный имущественный ущерб, похищенное использовал по своему усмотрению, т.е. Поляков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в помещение, причинившее значительный имущественный ущерб гражданину.

Подсудимым Поляковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшей поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и сообщением об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого квалифицированы правильно. После оглашения обвинения подсудимый Поляков А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Поляковым А.В. совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести.

Он проживает один в доме, предназначенном к расселению в связи с аварийным состоянием, длительное время нигде не работает, средства на жизнь добывает путем розыска и сдачи стеклотары, злоупотребляет спиртными напитками, в деле имеются сведения о многочисленных, составленных в отношении Полякова, протоколах о совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, однако нет сведений о результатах их рассмотрения, в связи с чем нет оснований для вывода о том, что им совершались административные правонарушения.

Признание Поляковым своей вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного Поляковым у лица, которому он продал похищенное, что суд в соответствии с п. «и» части 1 статьи 62 УК РФ расценивает как розыск похищенного, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, а также обстоятельств совершенного преступления (хищение из квартир и хозпостроек дома, предназначенного к расселению), имущественного положения Полякова А.В. (отсутствие заработка и имущества, на которое возможно обращение взыскания), суд полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, при назначении Полякову А.В. наказания в виде условного лишения свободы без применения штрафа.

С учетом того, что на период испытательного срока на осужденного будут возложены обязательства, не находит суд и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На момент совершения преступления он имел три судимости за совершение преступлений средней тяжести, за которые он был осужден к лишению свободы, учитывая, что суд пришел к выводу о возможности применения к нему условного, а не реального, лишения свободы, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив, что в соответствии с п. «а» части 1 статьи 63 УК РФ учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство и что влечет назначение наказания по правилам части 2 статьи 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшей в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования в размере <данные изъяты> с учетом возвращения части похищенного, прокурором иск поддержан в судебном заседании, Поляковым А.В. иск признан в полном объеме. В силу положений статьи 1064 ГК РФ ущерб, причиненный действиями виновного лица, возмещается в полном объеме за счет виновного лица, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ПОЛЯКОВА Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности указанных преступлений окончательное наказание определить по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Установить Полякову А.В. на период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в день, установленный этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Полякова Александра Викторовича в пользу ФИО ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства, выданные потерпевшей, оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья ____________________