Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 22.02.2011)



Дело № 1-59\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 30 декабря 2010 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимого Куликова В.А.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Владимира Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( два эпизода),

у с т а н о в и л:

Куликов В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во второй подъезд многоквартирного жилого дома <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий в подъезде без присмотра велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Куликов В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в общий коридор многоквартирного жилого дома <адрес>, откуда путем свободного доступа, тайно похитил утепленную куртку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО, после чего скрылся, похищенную куртку использовал в личных целях.

Куликов В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил:

- 5 кг. картофеля по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>;

- 3 кг. свежемороженого мяса свинины по цене <данные изъяты>. за 1 кг., на сумму <данные изъяты>;

- одну бутылку водки стоимостью <данные изъяты>;

- одну буханку черного хлеба стоимостью <данные изъяты>;

- один батон белого хлеба стоимостью <данные изъяты>;

- 8 шт. куриных яиц по цене <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>.;

- один свежемороженый куриный окорок стоимостью <данные изъяты>;

- из кошелька, находившего в кармане куртки ФИО, деньги в сумме <данные изъяты>, всего похитил имущества на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Куликов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв руками створки оконной рамы квартиры <адрес>, через окно незаконно проник в квартиру ФИО, откуда тайно похитил:

- магнитофон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>;

- два музыкальных компакт диска стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>;

- стеклянную сахарницу стоимостью <данные изъяты>;

- одну бутылку растительного масла емкостью 350 гр. стоимостью <данные изъяты>;

- одну пачку маргарина «Хозяюшка» стоимостью <данные изъяты>;

- одну пачку макарон весом 900 гр., стоимостью <данные изъяты>;

- одну пачку чая стоимостью <данные изъяты>;

- одну пачку соли стоимостью <данные изъяты>, всего похитил имущества на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Куликов В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в общую кухню, расположенную на втором этаже многоквартирного жилого дома <адрес>, где путем свободного доступа, тайно похитил находившиеся там утепленные ботинки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, причинив ему ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Куликова В.А. органы предварительного следствия квалифицировали:

- по хищению велосипеда у ФИО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению куртки у ФИО по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- по хищению имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

- по хищению имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

- по хищению ботинок у ФИО по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Куликов В.А. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куликов В.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО представили в суд письменное заявление о согласии применения особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия, претензий к подсудимому не имеют.

Потерпевшие ФИО, ФИО о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд не явились, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не заявили.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершены умышленные преступления, два из которых отнесены законом к категории небольшой тяжести, одно- средней тяжести и два- к категории тяжких.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной по всем эпизодам, добровольную выдачу имущества, похищенного у ФИО, ФИО, ФИО суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по всем эпизодам имеются отягчающие обстоятельства.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно. Куликов В.А. не работает, средств к существованию не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, в котором он будет отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает ему особый режим отбывания наказания.

Поскольку преступления по данному делу Куликовым В.А. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему надлежит определить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшим ФИО заявлен иск на суму <данные изъяты>. В судебном заседании государственный обвинитель данный иск поддержал, подсудимый Куликов иск признал в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшими ФИО иск подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшими ФИО, ФИО, ФИО, ФИО исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Куликова Владимира Александровича виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества у ФИО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО по ч. 1 ст. 158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком 8 месяцев ;

- по факту хищения имущества у ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком 8 месяцев,

- по факту хищения имущества у ФИО по ч. 1 ст. 158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по указанным преступлениям определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пошехонского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Установить на период ограничения свободы следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, не выезжать за пределы Пошехонского муниципального района Ярославской области и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Куликова Владимира Александровича в пользу ФИО ущерб в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу: инструкцию по эксплуатации магнитофона <данные изъяты>» возвратить потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий: